Информация о ходе выполнения мероприятий областной целевой Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2004-2006 годы".


ИНФОРМАЦИЯ о ходе выполнения мероприятий областной целевой Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2004-2006 годы".

Принятие Закона об областной целевой Программе было необходимо, прежде всего, для скорейшей выработки государственной политики в вопросах противодействия наркомании и наркопреступности на территории области, активизации профилактической деятельности, укрепления правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркопреступностью.

Данный закон стал основным нормативным актом, определяющим важнейшие направления деятельности по противодействию распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков на территории Магаданской области.

В Программе выделены 3 основных направления.

Первое из них - организация и проведение широкого круга мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Здесь основной акцент сделан на проведение общественных акций, активное использование возможностей средств массовой информации по созданию негативного отношения к употреблению наркотиков, организацию антинаркотической рекламы.

Второе важнейшее направление - развитие и совершенствование форм и методов лечения и реабилитации больных наркоманией. Программой предусматривается выделение средств для приобретения современного оборудования и медикаментов, а также организация обучения врачей- наркологов.

Третье направление -борьба с незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии с пунктами 5.1.1. и 5.1.2 Программы, правоохранительными органами проводится комплекс оперативно-профилактических операций и иных плановых мероприятий, направленных на выявление правонарушений в системе нелегального оборота наркотиков, перекрытие каналов поставки, выявление и ликвидация подпольных нарколабораторий.

Заключены соглашения о взаимодействии между Управлением ФСКН России по Магаданской области, ГУ УВД Магаданской области, Магаданской Таможней, УИН Минюста России по Магаданской области.
В настоящее время проводятся операции:

"Притон-2004". Направлена на выявление и ликвидацию притонов для употребления НСиПВ.
"Граница-2004". Направлена на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;
всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Мак".
Для проведения данных операций разработаны планы взаимодействия по реализации поставленных задач с УВД, УФСБ, таможней, создан оперативный штаб.

Всего за 9 месяцев 2004 года в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ выявлено 241 преступление, из которых 149 тяжких и особо тяжких, 137 - связанных со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято около 5 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Вопросы совершенствования взаимодействия и реализации положений Программы стали предметом обсуждения на заседании совместной Коллегии Управления ФСКН России по Магаданской области и УВД Магаданской области 24 сентября 2004 года.

В рамках Программы распоряжением губернатора от 19 мая 2004 г Управлению ФСКН РФ по Магаданской области из бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития области в условиях деятельности особой экономической зоны выделено 1 млн. 500 тыс. руб. на материально-техническое обеспечение правоохранительной деятельности.

28 мая 2004 г. указанные денежные средства поступили в полном объеме, проведена большая работа по их освоению. За счет данной суммы денежных средств приобретено криминалистическое оборудование - ИК Фурье-спектрометр и комплектующие к нему, осуществлен выезд в г. Магадан наладчика с завода-изготовителя, оборудование установлено, эксперты экспертно-криминалистического отделения УФСКН РФ по Магаданской области прошли курс обучения по правилам работы на данном оборудовании.

Приобретены автомобили для оперативно-розыскных мероприятий, а также современные средства связи.

Все это позволило повысить качество проводимых ОРД и химических исследований и положительным образом сказалось в целом на результатах оперативно-служебной деятельности Управления.


 





Наш край



 
^ Наверх