Северо-Эвенский район



Особенности экономики и хозяйственной деятельности в Северо-Эвенском районе, сложившиеся к настоящему времени, были изначально предопределены еще в 1950-1980-е годы. В 1953 г. из состава относительно промышленно развитого Омсукчанского района был выделен географически и экономически обособленный Северо-Эвенский район. Обособленность его заключалась в том, что это был исключительно сельскохозяйственный район, лишенный каких либо дорог (в то время как на территории Омсукчанского района полным ходом шла разработка месторождений полезных ископаемых и разведка новых, строились дороги и т.д.). Геологические работы по поискам возможных месторождений полезных ископаемых на территории вновь образованного Северо-Эвенского района только начинали разворачиваться. Все это предопределило дальнейшее развитие района.

Название районного центра: поселок городского типа Эвенск
(городское поселение "поселок Эвенск").
Количество проживающих в районном центре: 2178 человек
Удаленность от областного центра: морским транспортом - 970 км, авиа - 570 км, наземным - 1420 км.

Краткая информация о крупных предприятиях района:

- ОАО "Омолонская золоторудная компания" В течение более 10 лет на территории района велись работы на месторождении "Кубака". В настоящее время добычные работы завершены, проводится поэтапная передача рекультивированных земель в состав земель лесного фонда. На месторождении "Биркачан" наряду с геологоразведкой ведется опытно-промышленная добыча золота и серебра.

- ООО "Рудник Кварцевый" С 2005г. разворачивает свою деятельность на крупном золото-серебряном месторождении "Сопка Кварцевая", предполагается, что объем деятельности недавно образованного ООО "Рудник Кварцевый" будет, сопоставим с деятельностью ОАО "Омолонская золоторудная компания".
- муниципальное предприятие "Жилкоммунэнерго" в ведении, которого находятся муниципальный жилфонд, коммунальное хозяйство, энерго-, тепло- и водоснабжение.

- государственное предприятие "Аэропорт Северо-Эвенск", осуществляет транспортно-пассажирское сообщение с областным центром - городом Магаданом.
- МУСХП "Ирбычан" начало свою деятельность с 2003 года на базе трех хозяйств - совхозов "Расцвет Севера", "Пареньский", "Путь Ленина". В хозяйстве 8 оленеводческих бригад, в которых на 01.01.2008 года занято 97 человек, в т.ч. 87 оленеводов 3 и 5 разрядов. С июля 2007 года принимаются административные и производственно-хозяйственные меры по сохранению и развитию оленеводства.

- "Оздоровительный комплекс Таватум" функционирует на одном из трех источников расположенных на территории района. Ежегодно летним оздоровительным отдыхом охвачено 120 детей в 2 смены.

В п. Эвенск расположены основные объекты ОАО "Дальсвязь", ГУ "Аэронавигация", других производственных организаций.
Краткая информация о сельском хозяйстве, валовое производство сельскохозяйственной продукции:

Совместно с НИИ сельского хозяйства запланирована племенная работа по межбригадному обмену, закупка племенного оленепоголовья в других регионах. Научный руководитель программы "Совершенствование отрасли оленеводства" Г.Я. Брызгалов проводит экспериментальные научные исследования по бонитировке. На базе комплекса научных работ в 2008-2009 годах будет организовано племенное поголовье оленей в одной из оленеводческих бригад с целью улучшения продуктивности хозяйственных качеств оленей.

Продолжаются работа по наращиванию оленепоголовья. Разработаны планы развития до 2012 года и доведение поголовья оленей до 25-29 тыс. голов. Производство мяса оленины ежегодно с 2008 года планируется не менее 35-40 т, к 2012 году - увеличение производства мяса до 65-70 т.
В 2007 г. производством молока в районе в районе занималось два подсобных хозяйства, произведено около 30 т натурального молока. В 2008 г. согласно президентской программе развития АПК планируется закупка высокопродуктивного молочного скота и увеличение производства молока до 100-140 т.
Также в 2008 году планируется закупка высокопродуктивное поголовье цыплят яйценоских пород, в планах - производство яиц до 300-350 тыс. штук год. Разрабатывается программа развития клеточного пушномехового звероводства с использованием в качестве корма отходов рыбной и мясной отраслей.
Растениеводство является также одним из важных отраслей производства. Население района выращивает до 70 т картофеля, до 50 т капусты, выращиваются овощи закрытого грунта: помидоры, огурцы, зелень. Запланировано расширение тепличных хозяйств, планируется доведение сбора картофеля до 100-130 т, капусты - 100 т, помидоров и огурцов - до 25-30 т.

Разработана инвестиционная программа развития оленеводства, животноводства, яичного птицеводства. В 2008 году в поддержку данных направлений производства вложены средства на сумму 7 022 000 руб.

Краткая характеристика экономического и социального развития:

Наличие полезных ископаемых
На территории Северо-Эвенского района выявлены и частично разведаны золотосеребряные, медно-молибденовые и другие месторождения и рудопроявления. В Северо-Эвенском районе достаточно много коренных золотосеребряных месторождений и перспективных рудопроявлений, а также золотоносных россыпей. Имеются также медно-молибденовые месторождения, месторождения бурого угля, каолиновых глин, керамзитного сырья, камнецветов и других полезных ископаемых. Работы же концентрируются пока что, как на наиболее экономически привлекательных объектах, на золотосеребряных месторождениях и рудопроявлениях.

На данное время на шести уже известных коренных золотосеребряных месторождениях проведена детальная геологоразведка, подсчитаны запасы полезных ископаемых; еще три находятся на стадии геологоразведки.
Среднемесячная заработная плана в районе составляет 20359.9 рублей
Уровень регистрируемой безработицы 163 человека
Количество рожденных детей 7

Дорожное строительство
Дороги на территории Северо-Эвенского района отсутствуют. Существуют лишь временные трассы наземных путей сообщения, направление которых меняется в зависимости от времени года, погодных условий, состояния трассы.

Транспорт в районе
Завоз грузов в район осуществляется: зимой - автотранспортом через Омсукчан по ежегодно прокладываемому автозимнику; летом - морским транспортом. Завоз большеобъемных партий грузов (уголь, горюче-смазочные материалы, оборудование, техника, мука и др.) производится только летом морским транспортом. Причем разгрузка судов с большим водоизмещением осуществляется с рейда (в п. Эвенск - это в восьми - десяти километрах от берега) с помощью катеров и плашкоутов. Это вызывает увеличение стоимости завозимых грузов (в качестве примера - выпеченная в п. Эвенск килограммовая булка обычного белого хлеба стоит 30-44 руб.). Транспортно-пассажирское сообщение с областным центром - городом Магаданом - осуществляется авиатранспортом через аэропорт "Северо-Эвенск", принимающим самолеты среднего класса типа АН-24, с регулярностью 3-4 рейса в месяц.

Сфера образования в районе
МОШИ среднего полного общего образования им. Д.Б. Закирова п. Эвенск количество учащихся - 366, количество работников - 65
МОУ "СОШ им. В.А. Лягушина с. Гижига" количество учащихся - 73, количество работников - 30
МОУ "Начальная школа-детский сад с. Гарманда" количество учащихся - 7, количество работников - 14
МОУ "Начальная школа-детский сад с. Тополовка" количество учащихся - 5, количество работников - 11
МОУ "Начальная школа-детский сад с. Чайбуха" количество учащихся - 3, количество работников - 7
МОУ "Начальная школа-детский сад с. Верхний Парень" количество учащихся - 8, количество работников - 12
МУДОД "ЦДТ п.Эвенск" количество учащихся - 265, количество работников - 17
МУДОД "ДЮСШ п.Эвенск" количество учащихся - 137, количество работников - 10
МДОУ "Детский сад п.Эвенск" количество детей дошкольного возраста - 123, количество работников12

Спортивная и культурная сферы в районе
Спортивная и культурная жизнь в районе осуществляется через учреждения культуры, отделом по физической культуре, спорту и туризму администрации Северо-Эвенского района, муниципальным учреждением дополнительного образования "Детско-юношеская спортивная школа п. Эвенск", военно-спортивным техническим клубом "Подвиг-2".

Медицинское обслуживание в районе
Медицинское обслуживание в Северо-Эвенском районе осуществляется Муниципальным учреждением здравоохранения "Северо-Эвенская центральная больница". На территории района осуществляется национальный проект "Здоровье", проводятся мероприятия по иммунизации и диспансеризации населения.

Структура МУЗ "Северо-Эвенская ЦРБ" представлена фельдшерско-акушерскими пунктами в поселениях, Гижигинской участковой больницей,
центральной районной больницей, в п. Эвенск с 5-ю отделениями: родильное,
хирургическое, инфекционное, терапевтическое, туберкулезное, поликлиническое.
В с. Гижига функционирует участковая больница на 6 коек, в т.ч. 3 общие, 1 сестринского ухода, 2 дневного пребывания. Штат из 6 медицинских работников: главный врач, старшая медицинская сестра, патронажная медсестра, 4 медсестры, в числе которых фельдшер-акушер. В здании школы располагается стоматологический кабинет, который охватывает как школьников, так и население поселения.
В поселениях Гарманда, Чайбуха, Тополовка, Верхний Парень работают ФАПы с 4 штатными медработниками.

Количество магазинов, рынков в районе
На территории района действуют 23 торговые точки, в т.ч. продовольственные и промышленные. В каждом поселении имеются филиалы ООО "Кооператор", занимающееся в основном хлебопечением. В п. Эвенск и с. Гижига работают 2 рынка.

Другая важная информация
Хозяйственная деятельность на территории Северо-Эвенского района в настоящее время ограничивается оленеводством, рыболовством, охотой, разработкой коренных и россыпных золотосеребряных месторождений, геологической разведкой и поисками полезных ископаемых.
Данные об администрации муниципального образования "Северо-Эвенский район"
686430, Магаданская область, Северо-Эвенский район, п. Эвенск, ул. Мира, д.2
телефон 8 (2413 48) приемная 2-22-00 (факс)
E-mail: kovalchuk@online.magadan.su, sevecon@online.magadan.su


 





Наш край



 
^ Наверх