Состояние легального оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Магаданской области


На территории Магаданской области имеют право на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 37 учреждений, в том числе 27 лечебных и 9 фармацевтических.

Деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, проводится на 56 объектах.

Крупнейшим объектом хранения и реализации, а также единственным, имеющим право ввоза наркотических средств и психотропных веществ на территорию региона, является ГУП «Магаданфармация».

На территорию области ежегодно ввозится 107 тыс. ампул наркотических средств и 18 тыс. ампул психотропных веществ.

Лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осуществляет Магаданская областная комиссия при управлении здравоохранения администрации Магаданской области.

Состав Комиссии, а также положение о ее деятельности утверждены Постановлением Губернатора Магаданской области.

Подразделением по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Магаданской области проводятся проверки соблюдения действующего законодательства аптечных и лечебно-профилактических учреждений города, осуществляющих деятельность, связанную с использованием, реализацией наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Управлением ФСКН России по Магаданской области проведено 68 проверок различных объектов, в ходе которых выявлено 13 правонарушений.

В результате проведенных в областном центре и районах области проверок медицинских учреждений выявлен ряд нарушений правил хранения и использования подконтрольных веществ.

Отделением по легальному обороту НСиПВ в соответствии с Постановлением Правительства № 892 –98г проводится работа по оформлению допусков сотрудников медицинских учреждений области к работе с подконтрольными веществами, а также по выдаче заключений на объекты и помещения, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За истекший период в ОКЛОН к указанному виду деятельности допущено 188 сотрудников медицинских учреждений города и области.

Сотрудниками ОКЛОН по фактам смерти онкологических больных проведено 28 проверок учета и уничтожения неиспользованных наркотических и психотропных лекарственных препаратов. По результатам проверок следственным отделом Управления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 229 УК РФ по факту хищения 5 ампул наркотического лекарственного средства «Морфина-гидрохлорида».


 





Наш край



 
^ Наверх