Об эффективности совместной деятельности правоохранительных органов по реализации положений закона Магаданской области "Об областной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории М


С П Р А В К А
об эффективности совместной деятельности правоохранительных органов по реализации положений закона Магаданской области "Об областной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2004- 2006 годы""

В Магаданской области оперативная обстановка в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ остается достаточно сложной.

Постоянно увеличивается число лиц, потребляющих наркотики. По данным органов здравоохранения уровень заболеваемости синдромом зависимости от наркотиков в текущем году увеличился на 56% и составляет 162 на 100 тыс. населения, что почти в 2 раза выше среднероссийского показателя, уровень подростковой заболеваемости в текущем году увеличился на 50% и составляет 89 на 100 тыс. человек (среднероссийский показатель - 71 на 100 тыс.).

По экспертной оценке, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, превышает 4000 человек.

Несмотря на некоторую стабилизацию, по-прежнему высоким остается уровень наркопреступности в регионе. Более половины из числа выявленных составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Все эти факты дают основания предполагать, что преступные группы и сообщества активизируют деятельность по установлению контроля над процессами производства и распространения наркотических средств.

В то же время, возможности государства противостоять дальнейшему развитию вышеуказанных негативных тенденций далеко не исчерпаны.

Способствовать этому может ряд факторов и, прежде всего, - это полноценное и конструктивное сотрудничество всех заинтересованных министерств, ведомств, общественных и политических организаций.

Противодействие наркопреступности является одной из приоритетных задач в деятельности всех правоохранительных органов региона. В связи с чем, вопросам повышения эффективности совместной деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в этой сфере уделяется особое внимание.

В результате данной работы достигнуты определенные результаты.
Заключены соглашения о взаимодействии между Управлением ФСКН России по Магаданской области, ГУ УВД Магаданской области, Магаданской Таможней, УИН Минюста России по Магаданской области.

В повседневную практику вошли рабочие встречи с заинтересованными подразделениями УВД, ФСБ, таможни, ЛОВД аэропорта Магадан.

На постоянной основе осуществляется сотрудничество с УФСБ.

Совместно с оперативными подразделениями УИН проводятся мероприятия по лицам, содержащимся в СИЗО и местах лишения свободы, осужденным за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Совместно с сотрудниками ЛОВД в аэропорту "Магадан" проводятся мероприятия по проверке пассажиров и багажа, прибывающих в областной центр.

Налажена конструктивная работа с органами прокуратуры области и города Магадана по различным вопросам уголовно-процессуальной и иной деятельности.

Начальник Управления ФСКН России по Магаданской области является членом координационного совещания руководителей правоохранительных органов при прокуроре Магаданской области. Заместитель начальника Управления - членом координационного совещания при прокуроре города Магадана. В состав постоянно действующей межведомственной рабочей группы при областной прокуратуре по координации работы по профилактике и борьбе с преступлениями и правонарушениями, связанными с НОН, входит заместитель начальника оперативного отдела.

Представители правоохранительных органов принимают активное участие в работе межведомственной комиссии по профилактике злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота при губернаторе Магаданской области.

Проводится работа в рамках областной целевой Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2004-2006 годы".

Вопросы совершенствования взаимодействия и реализации положений Программы стали предметом обсуждения на заседании совместной Коллегии Управления ФСКН России по Магаданской области и УВД Магаданской области 24 сентября 2004 года.
В текущем году уже проведено большое количество профилактических мероприятий. Из бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития области в условиях деятельности особой экономической зоны Управлению ФСКН России выделено 1,5 млн. рублей. На данные средства приобретены автомобили для проведения оперативно-розыскных мероприятий, оборудование для химической лаборатории и современные средст-ва связи, что должно положительным образом сказаться на результатах оперативно-служебной деятельности.

Организовано взаимодействие при проведении межрегиональных и всероссийских операций.
В отчетном периоде проведены операции:

" "Притон-2004", направлена на выявление и ликвидацию притонов для употребления НСиПВ;

" "Граница-2004", направлена на выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с контрабандой наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ;

" всероссийская комплексная оперативно-профилактическая операции под условным наименованием "Мак".

Для проведения данных операций были разработаны планы взаимодействия по реализации поставленных задач с УВД, УФСБ, таможней, создан оперативный штаб.

В рамках операции "Граница-2004" сотрудниками оперативного отдела, отделения по контролю за легальным оборотом НСиПВ Управления и отделения по борьбе с контрабандой наркотиков Магаданской таможни с использованием служебно-розыскной собаки Управления, с целью проверки оперативной информации, произведен досмотр рыболовецкого судна "Россини" (порт приписки Владивосток). У капитана судна обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся сильнодействующие вещества. Материал проверки направлен в Магаданскую таможню. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 188 УК РФ.

В качестве примеров успешных совместных мероприятий правоохранительных орга-нов можно привести следующие:

В январе 2004 года в результате оперативно-розыскных мероприятий с участием УБОП УВД, РОВД Сусуманского района, Сусуманского МРО УФСКН и УФСБ задокументирована преступная деятельность жителя п. Мяунджа, занимавшегося сбытом наркотиков. Сусуманским РОВД возбуждено уголовное дело, в ходе оперативного сопровождения которого у фигуранта изъяты крупная партия наркотиков и промышленное золото.

В феврале 2004 года в результате совместной операции УФСКН и УФСБ задержаны жители города Магадана, занимавшиеся сбытом наркотиков. Изъято более 400 г наркотических средств. Следственным отделом УФСКН по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

В апреле текущего года сотрудниками УФСКН и УФСБ изобличена группа лиц, на-ладивших почтовый канал доставки на территорию области для дальнейшего сбыта наркотических средств из г. Абакан Республики Хакасия. В результате проведенных совместно ОРМ один из участников группы задержан с поличным, из находящейся при нем почтовой посылки, поступившей на его имя, изъято 661,2 г гашишного масла. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.

В июле текущего года сотрудниками УВД и УФСБ задержан гражданин, занимавшийся поставками наркотиков из Амурской области, у которого обнаружено и изъято 1,5 кг гашишного масла.

В ходе проведения совместных ОРМ сотрудниками УФСКН и УИН в комнате для свиданий исправительной колонии №4 у гр-на П. обнаружено и изъято гашишное масло весом 2,11г, которое он намеревался сбыть заключенным. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ.

Всего за 10 месяцев 2004 года в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ сотрудниками Управления ФСКН России по Магаданской области выявлено 163 преступления, из которых 110 тяжких и особо тяжких, 88 - связаны со сбытом наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 1542 г наркотических средств и психотропных веществ. Направлено с обвинительным заключением в суд - 42 уголовных дела.

Безусловно, такие показатели не совсем соответствуют реалиям наркопреступности в области. Объективно ситуация сложилась таким образом, что на этапе становления Управления наряду с выявлением преступлений пришлось решать и другие задачи: обучать личный состав, нарабатывать методику документирования преступлений, адаптировать правоприменительную практику по борьбе с наркопреступностью к новой структуре, преодолевать некоторые психологические барьеры сотрудниками налоговой полиции, поменявших сферу деятельности.

В настоящее время с уверенностью можно сказать, что в Управлении создана не только система организации оперативно-служебной деятельности, но и сформирован на профессиональной основе коллектив единомышленников.

Вместе с тем необходимо отметить, что в совместной деятельности по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков имеются определенные проблемы.

Ввиду климатических особенностей нашей области, отсутствия фармакологических предприятий, наркотики на территорию завозятся из других регионов России. Вместе с тем, выявленных преступлений, связанных с перевозкой, пересылкой наркотических средств, единицы.

Аналогичное положение дел и с выявлением преступлений, совершенных организованными группами и группами лиц по предварительному сговору.

Такое положение дел можно исправить только качественным улучшением работы по обмену оперативной информацией между правоохранительными органами области и проведением совместных операций по изобличению лиц в наркопреступной деятельности.

Несмотря на принятые соглашения и участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях правоохранительным органам области еще не удалось наработать организационные механизмы и тактику взаимодействия, что существенно сказывается на эффективности участия и результатах работы по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В целях повышения эффективности оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов области по выявлению и пресечению преступлений и нарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ необходимо:

- принять дополнительные меры, направленные на укрепление межведомственного взаимодействия, проведение совместных мероприятий по перекрытию каналов поступления наркотиков на территорию области, пресечению деятельности организованных преступных групп, контролирующих и организующих поставку и сбыт НСиПВ.
- продолжить работу в рамках областной целевой Программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории области на 2004 - 2006 г.г.";
- совместно с органами здравоохранения и образования организовать работу по профилактике наркомании в учебных заведениях;
- организовать взаимодействие со средствами массовой информации по подготовке и публикации материалов, направленных на профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни и противодействие незаконному обороту наркотиков.


Управление ФСКН России
по Магаданской области


 





Наш край



 
^ Наверх