Итоги деятельности Управления ФСКН за 2005 год


В Региональном управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области состоялось расширенное заседание Коллегии. В работе Коллегии приняли участие заместитель губернатора Магаданской области Муморцев Ю.И., первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Данилюк Г. Н., федеральный инспектор по Магаданской области Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ДФО Семенова О.А., первые руководители силовых структур области.

На повестке - результаты оперативно-служебной деятельности Регионального управления ФСКН России по Магаданской области в 2005 году и задачи на 1 полугодие 2006 года.

В основном докладе отмечалось, что практически по всем направлениям удалось добиться значительного повышения эффективности.

В 2005 году зарегистрировано 439 преступлений, что на 85% больше, чем в прошлом году. 325 из них, т.е. 74% от общего числа, составляют тяжкие и особо тяжки, а 245, или 56%, связаны со сбытом.

Раскрыто 58 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы и группой лиц по предварительному сговору. Выявлено 28 преступлений, связанных с легализацией доходов на сумму 400 тыс. рублей.

Впервые получены практические результаты по выявлению и раскрытию преступлений, связанных с содержанием притонов для потребления наркотических средств. В прошедшем году зарегистрировано 4 преступления по ст. 232 УК РФ, из которых 3 раскрыто.

Из незаконного оборота изъято 10 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 9,1 кг наркотиков.

Всего в 2005 году следователями и дознавателями Управления возбуждено 255 уголовных дел. Раскрыто 294 преступления. Осуждено - 62 человека, из них 26 - к реальным срокам.

Пресечено 17 фактов пересылки наркотиков и 7 попыток их ввоза с помощью курьеров.

В 2005 году проведено 38 проверок предприятий и учреждений по вопросам оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, применяющихся в медицине. Руководителям лечебных учреждений вынесено 14 предписаний на устранение нарушений. В результате проведенных обследований выдано 24 заключения о соответствии помещений установленным требованиям.

Выявлено 123 (АППГ - 82) административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Криминогенная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Магаданской области продолжает оставаться сложной.

По официальной статистике, количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических и токсикоманических средств и состоящих на всех видах наблюдения у нарколога, составляет по Магаданской области 746 человек, из них 603 человека - жители г. Магадана. Из общего числа состоящих на учете у нарколога - 592 человека являются потребителями наркотических средств и психотропных веществ (АППГ - 517 чел.), из них 509 человек являются жителями г. Магадана. Количество лиц, допускающих немедицинское потребление НС и ПВ, увеличилось на 14%.

За 12 месяцев т.г. по телефону "доверия" поступило 80 сообщений от жителей города. По трем из них возбуждены уголовные дела, одно из которых - в отношении организатора наркопритона


 





Наш край



 
^ Наверх