Итоги деятельности Управления ФСКН за 9 месяцев 2005 года


В Региональном управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам деятельности за 9 месяцев 2005 г.

В ее работе приняли участие начальник управления О.В. Волков, начальник оперативного отдела А.В. Молчанов, начальник следственного отдела В.Ю. Оносов, начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков СВ. Ощепков.

Перекрытие каналов поступления наркотиков в регион, противодействие организованной наркопреступности, подрыв ее экономических основ, выявление и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, связанных со сбытом наркотических средств -важнейшие задачи Наркоконтроля.

Начальник РУ ФСКН России по Магаданской области О.В. Волков проинформировал представителей СМИ, что по ряду приоритетных направлений удалось добиться значимых результатов.

Одним из них является борьба с организованной преступностью. Удалось раскрыть 62 преступления, совершенных организованной преступной группой (ОПГ) и группой лиц по предварительному сговору ( аналогичный период прошлого года (АППГ) - 4), в том числе в составе ОПГ - 46 (АППГ - 0). Направлено с обвинительным заключением 4 уголовных дела, по трем из которых решениями суда преступники приговорены к длительным срокам наказания (от 7 до 14 лет), одно дело находится в стадии рассмотрения в суде.

Раскрыто 28 преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных от незаконной торговли наркотиками на сумму более 400 тысяч рублей (АППГ - 0). По данному направлению Управление имеет один из наиболее высоких показателей в Российской Федерации.

Перекрыты каналы поставок наркотических средств из Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, г. Санкт-Петербурга. Пресечено 12 фактов пересылки наркотиков и 6 попыток их ввоза с помощью курьеров.

Значительно увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений (2005 - 254, 2004 -107 , рост - 2,4 раза), преступлений связанных со сбытом (2005 -185 , 2004 - 93, рост- в 2 раза). Общее количество преступлений по оконченным делам в текущем году составило 233 (АППГ -81, рост в 2,9 раза). Число лиц, совершивших преступления - 69 (АППГ -55).

Судами Магаданской области и ЧАО осуждено 38 человек, из которых 25 за сбыт наркотических средств (21 сбытчик получил реальный срок). Возросла степень влияния Управления на наркоситуацию в регионе. 72% выявленных наркопреступлений приходится на долю наркоконтроля. Изъято более 9 кг наркотических средств.

Сотрудниками отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков проведено 28 проверок предприятий и учреждений по вопросам оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, применяющихся в медицине (АППГ- 73). Руководителям лечебных учреждений вынесено 13 предписаний на устранение нарушений (АППГ - 24).

Проводятся проверки лиц для оформления заключений на допуск к работе с наркотическими средствами. К данному виду деятельности допущено 1055 сотрудников медицинских учреждений Магаданской области и ЧАО (АППГ - 552), 9 лицам в допуске отказано по различным основаниям (АППГ - 2).

Совершенствуется взаимодействие с другими правоохранительными органами. С подразделениями УФСИН налажен обмен оперативной информацией. В результате совместных действий удалось пресечь деятельность группы сбытчиков наркотиков, в отношении которых возбуждено 5 уголовных дел.

Совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Магаданской области проведен ряд успешных операций по изъятию крупных партий наркотиков на почтовом канале.

В результате проверки судна с участием кинолога РУ ФСКН Магаданской Таможней возбуждено уголовное дело по ст. 188 УК РФ по факту контрабанды наркотических средств. С УВД организованы обмен информацией и взаимная помощь между экспертными подразделениями, обеспечен доступ к ряду информационных ресурсов.

Активно работает межведомственная комиссия по профилактике злоупотребления наркотиками среди населения и противодействию незаконному обороту наркотиков при губернаторе Магаданской области (ОМВК).

В текущем году на территории Магаданской области продолжена работа по реализации мероприятий областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области на 2004 - 2006 годы».

За период с момента подписания Закона от 21.04.2004г. № 445-ФЗ «Об областной целевой Программе...» совместными усилиями ведомств - исполнителей Программы организованы и проведены профилактические мероприятия. Ход выполнения Программы регулярно рассматривается на ОМВК. Налажено повседневное сотрудничество с заинтересованными учреждениями и ведомствами в области профилактики наркомании.

За 9 месяцев т.г. по телефону «доверия» 222-87 поступило 60 сообщений от жителей города. По одному из них в отношении организатора наркопритона возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ, которое окончено и направлено в суд.


 





Наш край



 
^ Наверх