Информация о внешнеэкономической деятельности в режиме Свободной экономической зоны участников ОЭЗ за 2011 год


В течение 2011 года 91 участников Особой экономической зоны осуществляли внешнеэкономическую деятельность в режиме свободной таможенной зоны (49% от всех участников ОЭЗ). По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года число участников внешнеэкономической деятельности увеличилось на 5 субъектов. Основную долю участников внешнеэкономической деятельности по-прежнему составляют предприятия и предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере торговли.

В 2011 году участниками внешнеэкономической деятельности было оформлено 112% грузовых таможенных деклараций (ГТД) к уровню 2010 года. Из них на помещение под процедуру свободной таможенной зоны оформлено на 1% меньше уровня 2010 года. В 2011 году доля ГТД, оформленных на помещение под процедуру свободной таможенной зоны, уменьшилась на 1 пункт и составила 21% от общего количества деклараций на импорт товаров.


Общий объем импорта товаров, помещенных под процедуру свободной таможенной зоны, за 2011 год составил 125% к показателям 2010 года. В весовом выражении –соответствует объему импорта 2010 года.

В 2011 году основную долю импортируемых товаров, в стоимостном выражении, составили товары в позиции «Продукты питания» – 47%. Также в большом количестве ввозились транспортные средства и запасные части к ним – 34% от общей суммы импортированных товаров.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года, за отчетный период более чем в 2 раза увеличился объем импорта товаров в позиции «Машины, оборудование и механизмы». Также отмечается увеличение объема импорта товаров в позициях «Транспортные средства, запчасти к ним и контейнеры» на 38%, «Инструменты и различные промышленные товары» на 17% и в прочих.
В отчетном периоде на 4% произошло снижение импортных поставок в позиции «Изделия из кожи, древесины, бумаги, ткани, стекла».
В 2011 году на территорию Особой экономической зоны осуществлялся импорт товаров, произведенных в 33 странах. Импортировалось наибольшее количество товаров, произведенных в Японии, США и Китае. Объем импорта товаров из Японии составил 29% от общего объема импорта в стоимостном выражении и 15% в весовом, из США – 18% как в весовом, так и в стоимостном выражениях, из Китая – 13% в стоимостном выражении и 27% в весовом выражении. Также в стоимостном выражении в большом количестве импортировались товары из Канады – 7%, Бразилии – 6% и Австралии – 5%.

В 2011 году участниками ОЭЗ ввезено продовольственных товаров на 5% больше, чем за 2010 год. В стоимостном выражении ввезено продуктов питания на 13%.больше показателя предыдущего года.

Общий объем импорта мясных продуктов в 2011 году составил на 9% больше показателя 2010 года. В стоимостном выражении объем импорта мясных продуктов составил на 14% больше, чем в предыдущем году.

За отчетный период объем импорта продуктов в категориях «Овощи» и «Фрукты» уменьшился на 31% и 21% соответственно в стоимостном выражении. Также уменьшился объем импорта «Консервированной продукции» на 33%.
Объем импорта пива и безалкогольной продукции вырос на 22% в стоимостном выражении.
В позиции «Сосиски и колбасные изделия» объем импорта в весовом выражении увеличился на 90%.
В отчетном периоде не импортировались соусы, кетчупы и майонезы.


В 2011 году переработка иностранных товаров, ввезенных на территорию Особой экономической зоны или приобретенных на ее территории, производилась двумя участниками ОЭЗ, осуществляющими деятельность в сфере производства и реализации продуктов питания. Основной вид переработки – производство мясных и колбасных изделий из продукции импортного производства.

В связи с действием Постановления Правительства РФ от 31 августа 2000 г. № 646 «Об условиях отнесения операций финансово-хозяйственной деятельности участников Особой экономической зоны в Магаданской области к операциям финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемым ими на территории указанной Особой экономической зоны и в пределах Магаданской области» участники ОЭЗ не имеют льгот по налогам при реализации товаров за пределами Особой экономической зоны.
За отчетный период, товары, ввезенные в режиме свободной таможенной зоны, были реализованы на территории ОЭЗ, а также использованы предприятиями для собственных производственных нужд на территории Магаданской области. Для продажи на территории ОЭЗ ввозились продукты питания, транспортные средства, изделия из древесины, бумаги, керамики, инструменты и прочие промышленные товары.

Для производственных целей на территории Магаданской области в основном используется машиностроительная продукция, горное оборудование, изделия (запасные части) из недрагоценных металлов, инструменты и прочие хозяйственные товары (см. таблицу 5).
В 2011 году вывезено на остальную территорию Магаданской области для собственных производственных нужд менее 2% товаров, ввезенных в режиме свободной таможенной зоны. Основную часть товаров для использования на территории Магаданской области участники ОЭЗ импортируют в других режимах с выплатой таможенных платежей в полном объеме.
В 2011 году участниками ОЭЗ было оформлено с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов 9% от общего количества деклараций, оформленных на экспорт.

За отчетный период четыре участника Особой экономической зоны осуществляли операции по экспорту лома черных металлов с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов участникам ОЭЗ.
Доля продукции, экспортированной с территории Магаданской области с предоставлением льгот, составила 23% в стоимостном выражении.
Общий объем экспорта товаров с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин участникам ОЭЗ в 2011 году составил в стоимостном выражении 145% к уровню 2010 года, в весовом выражении – 143%.

Традиционно, основную долю поставляемых участниками ОЭЗ продуктов питания, составляют мясные продукты. В отчетном периоде доля мясных продуктов в стоимостном выражении составила 86% от общего количества импортируемых продуктов (см. таблицу 4). Доля мясных продуктов в общем объеме продовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом 2010 увеличилась на 1%.


 





Наш край



 
^ Наверх