Администрация Особой экономической зоны Магаданской области


Почтовые реквизиты: 685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, 14.
Приемная - тел/факс (41322) 62-32-17;
Аналитический отдел - 62-32-15;
Правовой отдел - 62-72-77;
E-mail: SEZ@MAGLAN.RU


Руководитель ГУ "Администрация ОЭЗ"
Гребенюк Сергей Николаевич
(41322) 97-104

ГУ Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны" создано в соответствии с действующим законодательством. Основными целями функционирования администрации ОЭЗ являются: организация взаимодействия органов власти и субъектов хозяйственной деятельности в условиях особого правового режима Особой экономической зоны в Магаданской области и единой информационной системы об их деятельности.

Структуру администрации ОЭЗ составляют аналитический отдел; правовой отдел; лицензионный отдел.

Аналитический отдел осуществляет регистрацию юридических и физических лиц в качестве участников ОЭЗ, контроль за соблюдением ими налогового и таможенного режима ОЭЗ, взаимодействие с налоговыми и таможенными органами, с предприятиями и организациями по вопросам функционирования ОЭЗ.

Правовой отдел участвует в разработке нормативно-правовой базы Особой экономической зоны, осуществляет защиту прав и законных интересов администрации ОЭЗ, участников ОЭЗ.

Лицензионный отдел осуществляет лицензирование отдельных видов деятельности, относящееся к компетенции субъектов Российской Федерации.

Для получения статуса участника Особой экономической зоны (далее - свидетельство) юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Особой экономической зоны, а также граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Особой экономической зоны подают заявление установленной формы в Администрацию ОЭЗ. При этом заявитель должен иметь не менее 75% основных средств на территории Магаданской области.

За выдачу свидетельства взимается авансовый взнос в размере 5000 рублей.
Для участников ОЭЗ на территории Магаданской области действует льготные налоговый и таможенный режимы. В период с 1999 по 2005 год участники ОЭЗ освобождаются от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет (за исключением отчислений в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации). С 2006 по 2014 год участники ОЭЗ освобождены от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства.
Режим свободной таможенной зоны, означает, что иностранные товары ввозятся на территорию ОЭЗ, размещаются и используются на этой территории без взимания таможенных пошлин, налогов, без применения мер экономической политики. Данное положение действует до 2014 года.

От сумм полученных федеральных освобождений участники ОЭЗ уплачивают регистрационный сбор во внебюджетный фонд социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ.

Регистрационный сбор от сумм налоговых освобождений составляет 50% от объема годовых налоговых освобождений.

Регистрационный сбор от сумм таможенных освобождений в 2004 году составляет:

- 15% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе продовольственных товаров на территорию Особой экономической зоны;
- 40% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе транспортных средств, классифицируемых в позициях 8702-8703 ТН ВЭД России, на территорию Особой экономической зоны;
- 25% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе всех остальных товаров на территорию Особой экономической зоны.
- 20% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при осуществлении таможенного оформления экспорта готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков с территории Особой экономической зоны;
- 40% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при осуществлении таможенного оформления экспорта всех остальных товаров с территории Особой экономической зоны.

По состоянию на 01 января 2005 года участниками Особой экономической зоны являлись 349 субъектов хозяйственной деятельности, в том числе 264 юридических лиц и 85 предпринимателей


 





Наш край



 
^ Наверх