Порядок регистрации внешнеторговых операций, произведенных участниками Особой экономической зоны в Магаданской области


Настоящий порядок регистрации внешнеторговых операций, произведенных участниками Особой экономической зоны в Магаданской области (именуемый далее - Порядок) разработан на основании Федерального Закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" от 31.05.99г. № 104-ФЗ, Закона Магаданской области " Об Особой экономической зоне в Магаданской области" от 29.06.99г. № 75-ОЗ и предназначен для участников ОЭЗ, осуществляющих внешнеторговые операции.

1. Процедура регистрации внешнеторговых операций, произведенных участниками Особой экономической зоны в Магаданской области, носит обязательный для участников ОЭЗ характер, охватывает экспорт и импорт товаров (работ, услуг) по всей их номенклатуре, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

2. Для регистрации внешнеторговых операций участник ОЭЗ, осуществивший внешнеторговую операцию, не позднее следующего дня с даты получения грузовой таможенной декларации представляет в администрацию Особой экономической зоны ( далее - Администрация ) заявление по установленной форме (приложение 1), которое регистрируется в специальном журнале регистрации с присвоением ему соответствующего учетного номера.

3. К заявлению прилагаются:
- оригинал экспортного или импортного контракта (с приложением спецификаций, изменений или дополнений к контракту) и его копия. При отсутствии контракта прилагаются инвойс, коносамент либо другой документ, подтверждающий ввоз (вывоз) товара Если оригинал контракта или другого заменяющего его документа на русском языке отсутствует, то к копиям должен прилагаться перевод.;
- расчет таможенных платежей и его копия;
- документ, подтверждающий уплату участником ОЭЗ регистрационного сбора от суммы таможенных освобождений и его копия.

4. 1) Факт регистрации внешнеторговых операций, произведенных участниками ОЭЗ подтверждается выдаваемым Администрацией регистрационным листом внешнеторговой операции, произведенной участником Особой экономической зоны в Магаданской области ( приложение 2).
2) Администрация Особой экономической зоны выдает регистрационный лист руководителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю или лицу, имеющему доверенность в соответствии с законодательством.

5. Оригиналы документов возвращаются участнику ОЭЗ одновременно с выдачей ему регистрационного листа или с уведомлением об отказе в регистрации. Копии представленных документов подшиваются в дело участника ОЭЗ.

6. Регистрационный лист или мотивированный отказ в регистрации внешнеторговой сделки направляется участнику ОЭЗ не позднее 2-х рабочих дней, начиная со дня поступления заявления в Администрацию.
В случае запроса у участника ОЭЗ дополнительной информации срок регистрации контракта продлевается, но не более чем на 10 рабочих дней с даты направления Администрацией запроса.

7. В регистрации внешнеторговой сделки может быть отказано в случаях, если заявленные сведения являются неполными или недостоверными и не отвечают требованиям настоящего Порядка.

8.Ведение банка данных о зарегистрированных внешнеторговых операциях, произведенных участниками Особой экономической зоны в Магаданской области, осуществляет Администрация.

9. Участник ОЭЗ несет ответственность за соблюдение правил, установленных настоящим Порядком, обязательных требований, установленных нормативными актами Российской Федерации и Магаданской области, регулирующими отношения в Особой экономической зоне, в соответствии с действующим законодательством


 





Наш край



 
^ Наверх