Особая экономическая зона Магаданской области. Общие сведения


АДМИНИСТРАЦИЯ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ
Почтовые реквизиты: 685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, 14.
Приемная - тел/факс - (4132) 62-32-17;
Аналитический отдел – (4132) 62-32-15;
Правовой отдел – (4132) 62-66-62;
E-mail: SEZ@MAGLAN.RU
Руководитель ГУ "Администрация ОЭЗ" Гребенюк Сергей Николаевич (4132) 607-104

ГУ Магаданской области "Администрация Особой экономической зоны" создано в соответствии с действующим законодательством. Основными целями функционирования администрации ОЭЗ являются: организация взаимодействия органов власти и субъектов хозяйственной деятельности в условиях особого правового режима Особой экономической зоны в Магаданской области и единой информационной системы об их деятельности.


Структуру администрации ОЭЗ составляют аналитический отдел; правовой отдел; отдел бюджетного учета и отчетности.
Аналитический отдел осуществляет регистрацию юридических и физических лиц в качестве участников ОЭЗ, контроль за соблюдением ими налогового и таможенного режима ОЭЗ, взаимодействие с налоговыми и таможенными органами, с предприятиями и организациями по вопросам функционирования ОЭЗ.
Правовой отдел участвует в разработке нормативно-правовой базы Особой экономической зоны, осуществляет защиту прав и законных интересов администрации ОЭЗ, участников ОЭЗ.

Для получения статуса участника Особой экономической зоны (далее - свидетельство) юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Особой экономической зоны, а также граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Особой экономической зоны подают заявление установленной формы в Администрацию ОЭЗ. При этом заявитель должен иметь не менее 75% основных средств на территории Магаданской области.

За выдачу свидетельства взимается авансовый взнос в размере 5000 рублей.

Для участников ОЭЗ на территории Магаданской области действует льготные налоговый и таможенный режимы. С 2007 по 2014 год участники ОЭЗ освобождены от уплаты налога на прибыль, инвестируемую в развитие производства.
Режим свободной таможенной зоны, означает, что иностранные товары ввозятся на территорию ОЭЗ, размещаются и используются на этой территории без взимания таможенных пошлин, налогов, без применения мер экономической политики. Данное положение действует до 2014 года.
От сумм полученных федеральных освобождений участники ОЭЗ уплачивают регистрационный сбор во внебюджетный фонд социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности ОЭЗ.
Регистрационный сбор от сумм налоговых освобождений составляет 50% от объема годовых налоговых освобождений.
Регистрационный сбор от сумм таможенных освобождений с 1 мая 2009 году составляет:
- 5% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе продовольственных товаров, классифицируемых в позициях 0201-0210 ТН ВЭД, на территорию Особой экономической зоны;
- 15% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе прочих продовольственных товаров на территорию Особой экономической зоны;
- 40% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе транспортных средств, классифицируемых в позициях 8702-8703 ТН ВЭД России, на территорию Особой экономической зоны;
- 25% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при ввозе всех остальных товаров на территорию Особой экономической зоны.
- 20% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при осуществлении таможенного оформления экспорта готовых пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков с территории Особой экономической зоны;
- 40% от суммы условно начисляемых таможенных платежей при осуществлении таможенного оформления экспорта всех остальных товаров с территории Особой экономической зоны.

По состоянию на 01 января 2009 года участниками Особой экономической зоны являлись 210 субъектов хозяйственной деятельности, в том числе 158 юридических лиц и 52 предпринимателя.

Магаданская область - территория с укрепившимся в народе названием "Золотая Колыма", привлекает и всегда будет привлекать к себе смелых и решительных людей, предпринимателей, инвесторов.

Помимо огромных запасов металлов, область обладает разнообразнейшей минерально-сырьевой базой, уникальными биологическими ресурсами. Высокоперспективен ее потенциал на добычу нефти и газа. Невероятная по красоте природа ждет любителей туризма, рыбалки, охоты.
Уникальный хозяйственный механизм Особой экономической зоны, определенный федеральным и магаданским областным законами, позволит каждый рубль, вложенный в развитие территории, вернуть со значительной прибылью.

Взаимовыгодное сотрудничество исполнительной власти Магаданской области и предприятий-участников Особой экономической зоны - это залог успеха намеченных преобразований.

Чем больше в области будет участников Особой экономической зоны, чем больше они проявят инициативы, желания использовать научный, технический и культурный потенциал северян, тем крепче будет наша общая уверенность в завтрашнем дне, тем ближе для "Золотой Колымы" станут рубежи нового столетия.

Валентин Цветков,
Губернатор Магаданской области


Федеральный закон об Особой экономической зоне, принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федераций, а затем подписанный Президентом РФ, вступил на территории области в силу с 8 июля 1999 года. Срок его действия - до 31 декабря 2014 года.

Уникальность статуса Особой экономической зоны в Магаданской области заключается в предоставлении ее участникам, как юридическим лицам, так и предпринимателям, широких льгот по федеральным налогам и таможенным платежам.

Предприятия-участники Особой экономической зоны освобождены от уплаты налогов в части, поступающей в федеральный бюджет.
С 2007 года, вплоть до конца 2014 года, предприятия-участники Особой экономической зоны освобождаются от уплаты налога на прибыль, если она инвестирована в развитие производства и социальной сферы на территории Магаданской области.

Предприятия-участники Особой экономической зоны освобождены от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Иностранные товары, приобретаемые участниками Особой экономической зоны для собственных производственных нужд и используемые на территории Магаданской области, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей.

Подвергнутые достаточной обработке иностранные товары, в случае их соответствия критериям достаточной переработки, не облагаются ввозными таможенными пошлинами и взимаемыми при таможенном оформлении иными налогами при ввозе таких товаров на остальную часть таможенной территории РФ.

Магаданская область находится на крайнем Северо-востоке России и омывается водами Тихого океана и Охотского моря. Территория Магаданской области занимает площадь 462 тыс. кв. км, население - на 01.01.2009 года -165,4 тыс. человек, административный центр - г. Магадан с населением 100,9 тыс. человек.

Создание и функционирование Особой экономической зоны закреплено Федеральным законом от 31.05.99г. № 104-ФЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области", законом Магаданской области от 29.06.99г. № 75-ОЗ "Об Особой экономической зоне в Магаданской области" и законом Магаданской области от 05.07.99г. № 80-ОЗ "Об изменении административно-территориального устройства Магаданской области".
Особенность статуса этой зоны заключается в действующих на её территории льготах по налоговым и таможенным платежам для участника Особой экономической зоны. Для того, чтобы воспользоваться этими льготами, необходимо иметь регистрационное свидетельство, выданное Администрацией Особой экономической зоны.

Получение этого документа возможно в соответствии со ст.3 Федерального закона при соблюдении нескольких условий:
1. юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны быть зарегистрированы на территории Особой экономической зоны;
2. основная хозяйственная деятельность должна осуществляться непосредственно на территории Магаданской области;
3. на территории Магаданской области должны находиться 75 % основных фондов хозяйствующих субъектов, претендующих на льготы.
Согласно ст.5 Федерального закона участники Особой экономической зоны в период с 2007 года до конца 2014 года участники Особой экономической зоны в Магаданской области будут освобождаться от уплаты налога на прибыль, причём только в отношении прибыли, инвестируемой в развитие производства и социальной сферы на территории Магаданской области.

Для того, чтобы использование налоговых льгот было правомерным, участники ОЭЗ должны вести отдельный учёт операций, осуществляемых в пределах ОЭЗ и Магаданской области.
Не менее существенными являются таможенные льготы. В соответствии со ст.6 Федерального закона на территории Магаданской области устанавливается режим свободной таможенной зоны. Это, в частности, означает, что иностранные товары размещаются и используются в границах ОЭЗ без взимания таможенных пошлин и налогов.
Уплата регистрационных сборов при регистрации внешнеторговых операций с 1 мая 2009 года производится в размере:
5% - на продовольственные товары классифицируемые в позициях 0201-0210 ТН ВЭД;
15% - на прочие продовольственные товары;
40% - транспортные средства представленные в товарных позициях 8702-8703 ТН ВЭД;
25% - на остальные товары;
от суммы таможенных освобождений при осуществлении таможенного оформления импортируемого товара.

Иностранные товары, ввозимые с территории города в другие районы Магаданской области, освобождаются от ввозных таможенных пошлин и других платежей, за исключением таможенных сборов. Однако эта льгота распространяется не на все иностранные товары, а только на те, которые приобретены участниками ОЭЗ для собственных нужд (а не для перепродажи).

Если же эти товары вывозятся на территорию других субъектов Российской Федерации, то таможенные сборы взимаются по общему правилу в полном объёме. Но и здесь сохраняется возможность освобождения от ввозных таможенных пошлин и взимаемых при таможенном оформлении иных налогов, а именно при условии прохождения иностранными товарами переработки на территории Магаданской области в соответствии с "критерием достаточной переработки", после которой они расцениваются как российские.

В законе установлены критерии, в соответствии с которыми переработанным считается товар при изменении товарной позиции, увеличении стоимости не менее чем на 30 %, а в отношении электронной и другой сложной техники - не менее чем на 15 % от цены поставляемого товара, а также в случае выполнения производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из Особой экономической зоны.
Отметим, что, как и налоговые, таможенные льготы действуют только до 31 декабря 2014 года - последнего дня действия закона "Об Особой экономической зоне в Магаданской области".

Товары, произведенные участниками Особой экономической зоны в Особой экономической зоне, при вывозе, при вывозе с ее территории на остальную часть таможенной территории Российской Федерации или за пределы территории Российской Федерации освобождаются от таможенных пошлин и других платежей (за исключением таможенных сборов), взимаемых при таможенном оформлении товаров


 





Наш край



 
^ Наверх