Раковский Сергей Дмитриевич



Неутомимый исследователь недр Северо-Востока России, первооткрыватель ряда крупных месторождений золота, талантливый организатор геологической службы, он внес огромный вклад в дело освоения природных богатств Колымы. Сергей Дмитриевич Раковский родился 30 марта 1899 г. в Могилеве в семье дьякона.

Спустя два года умерла его мать, а в 1910 году вся семья, в связи с назначением отца военным священником в 20-й Сибирский стрелковый полк, переехала в город Троицкосавск бывшей Забайкальской области. Здесь Сергей поступил в реальное училище, которое окончил в 1918 г. В октябре этого же года его мобилизовали в армию Колчака. Вскоре он получил известие о смерти от тифа отца, еще в 1914 г. ушедшего на германский фронт.

В октябре 1919 г. покинув армию Колчака, Раковский в городе Канске вступил в Красную Армию. В июне 1920 г. рота, в которой он служил была переведена в Иркутск. После демобилизации Раковский поступил в Иркутский политехнический институт. Чтобы иметь средства для продолжения учебы в 1923 г. он уехал в Якутск, откуда в составе артели старателей отправился на Алданские прииски.

На Алдане Раковский от опытных старателей получил первые навыки в поисках месторождений золота, научился владеть лотком, быстро, бесшумно ходить по тайге, начал изучать якутский язык. Он принимал участие в разведке месторождений на ключах Незаметный, Куранах, Золотой и других. Поступив в 1926 г. на работу в государственный трест "Алданзолото", был прорабом поисковых и разведочных работ, помощником начальника геолого-поисковой партии.

На Алдане Раковский познакомился с 25-летним, только что закончившим Ленинградский горный институт, геологом Юрием Александровичем Билибиным. Их совместная работа и дружба определили дальнейший путь Сергея Дмитриевича. Узнав близко Раковского, оценив его природную смекалку, организаторские способности, практичность, работоспособность, Билибин предложил ему войти в состав будущей геологической экспедиции на Колыму и вместе с прорабом Э.П.Бертиным подобрать для экспедиции рабочих.

4 июля 1928 г. экспедиция Билибина высадилась в устье реки Ола, где началась подготовка к дальнейшему пути на Колыму. С помощью местных жителей удалось составить примерную карту района, по которому предстояло пройти первому отряду геологов. Было решено дойти до реки Бохапчи, а затем сплавиться до Среднекана, где уже работали первые старательские артели. 12 августа шестерка смельчаков с проводником Макаром Медовым отправилась в путь. Через месяц они были на Среднекане, строили жилье, проводили первую разведку местности.

После тяжелой зимовки небольшой поисковый отряд Раковского был направлен в бассейн реки Утиной. Летом 1929 г. он открыл крупнейшие месторождения россыпного золота на ключе Юбилейном, а затем на ручье Холодном. Тогда же здесь были организованы прииски. Материалы, собранные в ходе экспедиции, позволили Билибину в своей записке правительству сделать вывод о золотоносности Колымского района, ставший основанием для развертывания дальнейших работ по геологическому исследованию и промышленному освоению края.

В 1930 г. Раковский возглавил разведочные работы в Главном Колымском приисковом управлении треста "Цветметзолото", а в 1931 г. был назначен заведующим бюро разведок геологоразведочного сектора, объединившего все разведочные работы на территории края. С организацией треста "Дальстрой" Раковский в 1932 г. возглавил секцию россыпных разведок. При его непосредственном участии были проведены крупные геологоразведочные работы в ряде районов Колымы, приведшие к открытию уникальных золотых россыпей в долине рек Чай-Урья, Малый Ат-Урях и других.

В 1933 г. Раковский стал помощником начальника Верхне-Колымской геологической экспедиции В.А.Цареградского, а в 1935 г. - начальником Ороекской геологоразведочной экспедиции, после окончания которой в 1937 г. некоторое время работал заместителем главного геолога Северного горнопромышленного управления, а затем возглавлял Базу дальних разведок.

В этот период были открыты новые месторождения золота и созданы несколько приисков; позже образованы Западное и Чай-Урьинское горные управления "Дальстроя". В конце 1938 г. Раковского назначили начальником отделения россыпных разведок геологоразведочного отдела "Дальстроя", но вскоре он добился перевода и с мая 1939 г. возглавил геологоразведочный отдел Северного горнопромышленного управления, а с августа того же года стал начальником Хатынахского районного геологоразведочного управления.

В феврале 1939 г. Раковский был награжден медалью "За трудовую доблесть", а в январе 1941 г. - Орденом Трудового Красного Знамени. В апреле 1941 г. Раковский в связи с организацией Янского горнопромышленного управления назначен начальником Янского районного геологоразведочного управления, а с июля того же года - заместителем начальника Янского ГПУ по геологоразведке. Кроме руководства работами на золото, здесь большое внимание уделялось и олову, которое имело огромное значение для оборонной промышленности страны.

В марте 1943 г. Раковский стал заместителем начальника Тенькинского горнопромышленного управления по геологоразведке, а в октябре того же года - начальником Индигирского районного геологоразведочного управления. В результате энергичных разведочных работ в верхнем течении реки Индигирки была создана сырьевая база для новых приисков, и в конце 1944 г. было организовано Индигирское горнопромышленное управление.

С января 1946 г. Раковский - заместитель начальника Индигирского ГПУ по геологоразведке, а с сентября 1947 г. - Верхне-Индигирского районного геологоразведочного управления. Работа Сергея Дмитриевича в годы Великой Отечественной войны отмечена орденом Ленина. В представлении к награде были такие слова: "Проделал исключительно большую работу по открытию цветных редких металлов и золота на территории деятельности "Дальстроя".

В январе 1946 г. Постановлением Совнаркома Союза ССР Раковскому в составе группы геологов "Дальстроя" за открытие новых месторождений золота на Северо-Востоке страны была присуждена Государственная премия I степени. С октября 1952 г. Раковский возглавил Берелехское районное геологоразведочное управление, в этот период в районе были выявлены новые месторождения.

Неоднократные поощрения, премии, значки отличника соцсоревнования, полученные Раковским в это время, говорят о стабильной успешное работе коллектива под его руководством и о его личном вкладе. Тяжелая болезнь вынудила Раковского оставить любимую работу, покинуть ставший дорогим сердцу Колымский край.

В 1959 г. друзья и сослуживцы проводили его на заслуженный отдых. 14 марта 1962 г. Сергей Дмитриевич Раковский умер, похоронен в Москве на Головинском кладбище. Его именем названы ручей в Среднеканском районе, порог на реке Бохапча в Тенькинском районе, улицы в городе Сусумане, поселках Нексикан, Ягодное, Усть-Нера, Батагай.

С.Ефимов


 





Наш край



 
^ Наверх