О МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009-2011 ГОДАХ


МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ


АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2011 г. N 165-па


О МЕХАНИЗМЕ РЕАЛИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2009-2011 ГОДАХ


В соответствии с Постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах" администрация Магаданской области постановляет:
1. Утвердить Положение об организации стажировок выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы (приложение N 1).
2. Утвердить Положение о содействии самозанятости безработных граждан и стимулировании создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан путем оказания им организационной и финансовой поддержки при организации собственного дела (приложение N 2).
3. Утвердить Положение о содействии трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (приложение N 3).
4. Утвердить Положение об организации опережающего профессионального обучения и стажировок работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами (приложение N 4).
5. Утвердить Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности (приложение N 5).
6. Утвердить Положение об организации профессиональной переподготовки врачей в соответствии с региональной программой "Модернизация здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы" (приложение N 6).
7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя губернатора области Карпенко Н.Б.
8. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию и распространяется на регулируемые правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.


И.о. губернатора
Магаданской области
Н.КАРПЕНКО






Приложение N 1


Утверждено
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 24.03.2011 N 165-па


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВОК ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием стажировок безработных граждан и граждан, ищущих работу, из числа выпускников образовательных учреждений.
1.2. Финансирование расходов, связанных с организацией стажировок выпускников образовательных учреждений, осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета.
1.3. Стажировка организуется как производственная деятельность для приобретения опыта работы, в форме создания рабочих мест для выпускников образовательных учреждений в соответствии с имеющейся специальностью.


II. Порядок организации стажировок выпускников
образовательных учреждений в целях приобретения



2.5.1. Проходят полный курс профессионального обучения в соответствии с учебным планом, учебной программой.
2.5.2. Представляют в центр занятости населения документы, подтверждающие произведенные затраты на оплату стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно (копии проездных и перевозочных документов), проживание в период обучения (копии квитанций, подтверждающих оплату проживания в период обучения), а также суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно.
2.6. Финансирование мероприятий по организации профессионального обучения женщин и последовательность действий сторон-участников при финансировании мероприятий осуществляется в соответствии с заключенными договорами (государственными контрактами).






Приложение N 6


Утверждено
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 24.03.2011 N 165-па


ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ
В СООТВЕТСТВИИ С РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ "МОДЕРНИЗАЦИЯ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2012 ГОДЫ"


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с организацией и финансированием профессиональной переподготовки врачей в целях получения специалистами дополнительных знаний, умений, навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности (далее - профессиональная переподготовка).
1.2. Финансирование расходов, связанных с организацией профессиональной переподготовки (в том числе оплата стоимости обучения, проезда к месту обучения в другую местность и обратно, проживания в период обучения, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно), осуществляется за счет средств, предоставленных областному бюджету в виде субсидии из федерального бюджета.
1.3. Организация профессиональной переподготовки врачей осуществляется в соответствии с региональной программой "Модернизация здравоохранения Магаданской области на 2011-2012 годы", на базе образовательных учреждений Российской Федерации, имеющих соответствующие лицензии на право осуществления образовательной деятельности.


II. Порядок организации профессиональной переподготовки,
а также предоставления и расходования финансовых средств


2.1. Порядок организации и средняя продолжительность периода профессиональной переподготовки врачей определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах (далее - Программа), утвержденной Постановлением администрации Магаданской области от 19 февраля 2009 г. N 69-па "О программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах", настоящим Положением.
2.2. Профессиональная переподготовка врачей осуществляется на основе договоров (государственных контрактов), заключаемых между центром занятости населения, работодателем, образовательным учреждением и работником.
2.3. Центр занятости населения:
2.3.1. Информирует учреждения здравоохранения о возможности и порядке профессиональной переподготовки врачей в соответствии с Программой дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Магаданской области в 2009-2011 годах.
2.3.2. В случаях, установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", размещает государственный заказ на предоставление услуг по профессиональной переподготовке врачей для последующего отбора образовательных учреждений.
2.3.3. Заключает с образовательным учреждением, работодателем и работником государственные контракты согласно пункту 2.3.2 настоящего Положения, договоры, в том числе о совместной деятельности по организации профессиональной переподготовки, в которых определяются права и обязанности сторон.
2.3.4. Осуществляет оплату образовательному учреждению стоимости курса обучения по профессиональной переподготовке врачей в соответствии с заключенным договором (государственным контрактом).
2.3.5. Производит авансирование с последующим окончательным возмещением расходов работодателя на оплату проезда к месту обучения в другую местность и обратно, проживания в период обучения, а также суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно, либо возмещение затрат на основании подтверждающих документов в соответствии с заключенным договором.
Возмещение расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, проживание в период обучения, а также суточных расходов, осуществляемых за время следования к месту обучения и обратно, осуществляется на основании проездных документов в размерах, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2007 г. N 422 "О финансировании материальных затрат безработных граждан в связи с направлением их на работу или обучение в другую местность по предложению органов государственной службы занятости населения".
2.3.6. Осуществляет контроль за организацией профессиональной переподготовки, а также целевым расходованием средств.
2.4. Работодатель:
2.4.1. Заключает с центром занятости населения, работником договоры о совместной деятельности по организации профессиональной переподготовки врачей, в которых определяются права и обязанности сторон.
2.4.2. Представляет в центр занятости населения копию приказа о направлении врачей на профессиональную переподготовку.
2.4.3. Производит оплату расходов работнику на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, проживание в период обучения, а также суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно.
2.4.4. Информирует центр занятости населения о возможных изменениях по составу участников мероприятий по профессиональной переподготовке врачей.
2.4.5. По окончании обучения представляет в центр занятости населения копии документов, подтверждающих расходы на оплату проезда к месту обучения работников и обратно, их проживания в период обучения, а также суточные расходы, осуществляемые за время следования к месту обучения и обратно.
2.5. Финансирование мероприятий по организации профессиональной переподготовки врачей и последовательность действий сторон-участников при финансировании мероприятий осуществляется в соответствии с заключенными договорами.


 





Наш край



 
^ Наверх