Защита лиц, содействующих правоохранительным органам


Консультация

Сообщения о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, как правило, в Региональное управление ФСКН России по Магаданской области поступают по телефону доверия анонимно. Это затрудняет проверку полученной информации. Одной из причин, по которой люди не называют сведений о себе, является неуверенность в том, что государство способно обеспечить их защиту.

С вопросом о том, предусмотрена ли законодательством защита лиц, содействующих правоохранительным органам, мы обратились к помощнику начальника управления начальнику группы собственной безопасности Гаврилову И.В.

Да, предусмотрена. К сожалению, неосведомленность населения о правоприменительной практике государственной защиты лиц, оказывающих содействие в раскрытии и расследовании преступлений, приводит к тому, что зачастую свидетели по уголовным делам, опасаясь за собственную жизнь и здоровье, под воздействием угроз, отказываются от первоначальных показаний или меняют их в пользу подозреваемых. В итоге виновные лица уходят от правосудия.

Какими законодательными актами предусмотрена защита участников уголовного судопроизводства?
Защита участников уголовного судопроизводства регламентируется Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

Помимо этого, существуют постановления Правительства Российской Федерации № 200 от 10 апреля 2006 года "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006 -2008 годы" и № 630 от 27 октября 2006 года "Об утверждении правил применения отдельных мер безопасности в отношении потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

На кого распространяется действие этих нормативных документов?

Государственная программа предусматривает защиту потерпевших, свидетелей, частных обвинителей, подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, их защитников и законных представителей, осужденных, оправданных; лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено. Кроме того, законом защищены эксперты, переводчики, понятые, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагоги и психологи; гражданские истцы, гражданские ответчики; заявители, очевидцы, жертвы преступления, а также иные лица, способствующие предупреждению или раскрытию преступления.

На что может рассчитывать человек, обратившийся к вам за помощью?

Комплекс проводимых мероприятий по защите предполагает физическую охрану защищаемых лиц, членов их семей, имущества квартиры; изменение номера телефона, изменение государственных регистрационных номеров на транспортное средство; выдачу специальных средств индивидуальной защиты и связи; временное помещение лица в безопасное место.

Более того, в случае необходимости, предусматривается переселение на другое место жительства с изменением документов личности.

В особо крайних случаях возможно даже изменение внешности.

Приходилось ли Вам уже осуществлять мероприятия по защите участников уголовного судопроизводства?
В соответствии с федеральным законодательством Региональным управлением ФСКН России по Магаданской области проводился ряд мероприятий по защите участников уголовного судопроизводства. Отделением специального назначения осуществлялась круглосуточная физическая охрана защищаемых лиц, членов их семей, их имущества.
В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных, технических и профилактических мероприятий фигурант и его окружение отказались от совершения противоправных действий в отношении защищаемых лиц. В итоге фигурант был осужден на 6 лет лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

В настоящее время Региональным управлением проводится комплекс защитных мероприятий по устранению угрозы жизни и здоровья свидетеля по одному из уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям Магаданской области с просьбой о содействии сотрудникам наркоконтроля.

Информацию о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, круглосуточно можно оставлять по телефону доверия 6-222-87


 





Наш край



 
^ Наверх