Муниципальный камерный оркестр имени Евгения Алхимова



«А мы и не знали, что в Магадане есть камерный оркестр!», «Когда и где можно снова услышать ваш оркестр?» Эти и подобные им реплики и вопросы приходится слышать руководителю оркестра Ирине Ильиничне Серой после каждого публичного выступления коллектива - Сколько неподдельной радости и удивления, что, оказывается, в нашем городе есть оркестр, в репертуаре которого - шедевры мировой музыкальной культуры: музыка Моцарта, Баха, Вивальди, Чайковского, Грига и других композиторов! У камерного оркестра муниципальной капеллы имени Е. Алхимова есть и постоянные слушатели -любители классической музыки, которые приходят на каждый концерт коллектива, где бы он ни проходил.

Лицеисты, школьники, медики города знакомы с творчеством музыкантов через лектории, выступления, на праздничных мероприятиях, концертах в МЦК и библиотеке имени А.С. Пушкина. А образовался камерный оркестр 15 лет назад. Все началось с мечты. С мечты замечательного музыканта, талантливого дирижера Евгения Ивановича Алхимова, руководителя хоровой капеллы. Он задумал создать оркестр. Маэстро всегда уважал и высоко ценил магаданскую публику, которая приходила на концерты хоровой музыки. Будучи натурой увлеченной, творческой, ему хотелось еще больше радовать слушателей и предоставить им возможность слышать хор в сопровождении камерного оркестра.

Но в Магадане тогда, в конце 80-х (как, впрочем, и сейчас), был дефицит музыкантов-инструменталистов. Что такое камерный оркестр? Это, прежде всего, полный состав сильной и техничной группы струнно-смычковых инструментов. В те годы музыканты-струнники готовились на оркестровом отделении Магаданского государственного училища искусств. И хотя студентов было немного, но обучались они на оркестровом отделении по специальностям скрипка, альт и виолончель Выпускники училища работали в детских музыкальных школах, в оркестре музыкально-драматического театра.

Но собрать новый творческий коллектив Евгению Ивановичу было непросто. Ведь работа в оркестре - это дополнительная нагрузка, которая требует большой самоотдачи от музыкантов: разучивание партий, развитие техники исполнения и бесконечные, бесконечные репетиции. Это работа для самоотверженных людей, любящих и свой инструмент, и коллективное музицирование, и радость общения со слушателями. При этом - никакого материального вознаграждения. Как надо любить то дело, которому ты посвящаешь свою жизнь, если только духовная сторона его является определяющей!

Коллектив собирался по крохам. Вначале это был струнный ансамбль, в состав которого входили учителя из детских музыкальных школ и музыкантов из оркестра Магаданского музыкально-драматического театра. Так возник костяк коллектива. Вспоминаются такие имена, как Н. Капранова, Л. Иванова, Г. Подколзина, Л. Пинчук, Т. Гурьянова, Е. Тайницкая, Н. Васильева и другие. А в 1989 году приказом по отделу культуры Магаданского горисполкома был образован камерный оркестр при хоровой капелле Дворца культуры профсоюзов. Сколько проблем и хлопот возникало постоянно! Но Евгений Иванович готов был заниматься с каждым музыкантом отдельно, дополнительно и столько раз, сколько требовалось для качественного, хорошего ансамблевого звучания. И, несмотря на то, что оркестр был не укомплектован, он уже звучал в концертах. И это была победа Мастера, которая началась с мечты.

Неизлечимая болезнь Евгения Ивановича побудила его обратиться к музыкантам с просьбой сохранить коллектив, который он так бережно собирал, пестовал и которым он очень дорожил. По просьбе маэстро руководство оркестром приняла на себя скрипачка Ирина Серая.

С того времени прошло 9 лет. Состав коллектива часто менялся, приходили и уходили, уезжая из города, музыканты. Многие из них оставили яркий след в истории оркестра. Вспоминаются О. Кочина (виолончель), Т. Ломовцева, Э. Суховерхая-Лопатнюк, Л. Литвинова (скрипки), Л. Василиу (альт), С. Баранов (контрабас), О. Русанова (фортепиано).

После смерти Е.И Алхимова художественным руководителем хоровой капеллы стала О. Алхимова. Ольга Александровна с большим уважением относилась к оркестру и ценила его вклад в работу хоровой капеллы. Слушатели концертов с благодарностью принимали номера, в которых совместно выступали хор и оркестр. Это и фрагмент из оперы «Алеко» С. Рахманинова, «Курские песни» Г. Свиридова, «Диесире» и «Лякримоза» из «Реквиема», «Регина Цели» В. Моцарта.

Творческая жизнь камерного оркестра состоит из репетиций и публичных концертов.Но было одно событие, о котором хочется вспомнить особо, тем более что оно, это событие, в свое время не было освещено СМИ нашего города.

Итак, сентябрь 2002 года. Москва. На сцену Большого зала Московской консерватории приглашают Ирину Серую и вручают ей Диплом с благодарностью за участие во Всероссийском радиоконкурсе камерных и симфонических оркестров. Этот конкурс был организован московской радиостанцией «Орфей» и проводился на основе аудиозаписей выступлений оркестров с программами классической музыки.

Магаданский камерный оркестр записал три произведения Верочини, Корелли и Хольста (режиссер звукозаписи А. Шевчук). Исполнение музыки и качество записи были отмечены в Москве, и 22 декабря 2001 года на радиостанции «Орфей» состоялась передача о Магаданском камерном оркестре. Эта передача транслировалась на Европейской части России. Такое яркое событие в жизни коллектива вдохновило музыкантов. Кроме того, столь высокая оценка творчества оркестра является показателем хорошего профессионального уровня коллектива.

Оркестр сегодня - это крепкий, стабильный организм, работающий с интересом и азартно. Репертуар постоянно обновляется, появилось много новых программ: это произведения для детей и юношества, старинная музыка, русская классика, популярная легкая классическая танцевальная музыка и произведения композиторов XX века. Много интересных произведений аранжировал для камерного оркестра А.В. Кольцов, который является солистом оркестра (валторна). Музыканты всегда с огромной ответственностью относятся к выступлениям как перед юношеской аудиторией, так и перед коллегами-музыкантами, искушенными и требовательными слушателями.

В нынешнем составе оркестра успешно работают много лет заслуженные и преданные музыке люди, такие, как Г. Подколзина, Л.Бородин, И. и Е. Урбан, Н. Юнакова и молодые музыканты В. Кольцова и В. Кокорина (студентка училища искусств).

Музыковед Лариса Исаева "Регион"


 





Наш край



 
^ Наверх