ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"


13 марта 2008 года N 984-ОЗ

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

Принят Магаданской областной Думой 26 февраля 2008 года (в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Почетный знак Магаданской области "Материнская слава" является формой государственного и общественного признания заслуг многодетных матерей в воспитании детей, создании условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей с целью повышения социального статуса женщины-матери, семьи, в которой воспитывались (воспитываются) дети, а также дополнительной формой государственной защиты материнства и детства.

Статья 1

1. Учредить награду Магаданской области - Почетный знак Магаданской области "Материнская слава".
2. Утвердить описание Почетного знака Магаданской области "Материнская слава" и удостоверения к нему согласно приложениям 1 - 2 к настоящему Закону.

Статья 2

(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Почетным знаком Магаданской области "Материнская слава" (далее - Почетный знак) награждаются женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживающие на территории Магаданской области не менее десяти лет, родившие и воспитавшие (воспитывающие) пятерых и более детей до достижения пятым ребенком возраста восьми лет и при наличии в живых остальных детей, не имеющие награды СССР, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации за рождение детей и (или) заслуги в их воспитании (далее - многодетная мать).
При награждении Почетным знаком также учитываются дети, усыновленные женщиной в порядке, установленном федеральным законодательством, погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации либо при исполнении иных обязанностей военной службы и охраны правопорядка, погибшие при спасении человеческой жизни, в результате стихийных бедствий, террористических актов и техногенных катастроф, а также умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, полученных по вине работодателей.

Статья 3

(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Многодетная мать награждается Почетным знаком за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

Статья 3.1

(введена Законом Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Многодетная мать не награждается Почетным знаком в случае:
а) осуждения к наказанию по приговору суда, вступившему в законную силу;
б) наличия неснятой или непогашенной в порядке, установленном федеральным законодательством, судимости;
в) лишения либо ограничения родительских прав в отношении хотя бы одного ребенка.

Статья 4

1. При награждении Почетным знаком многодетным матерям выплачивается единовременное материальное вознаграждение за счет средств областного бюджета в размере 75 000 рублей.
2. Порядок выплаты единовременного материального вознаграждения устанавливается постановлением администрации Магаданской области.
(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Статья 5

1. Ходатайствовать о награждении Почетным знаком имеют право:
- коллективы организаций независимо от их организационно-правовых форм;
- органы государственной власти Магаданской области;
- органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Магаданской области;
- общественные объединения.
(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)
2. К ходатайству прилагаются:
а) наградной лист, форма которого утверждается постановлением администрации Магаданской области, содержащий биографические данные кандидата на награждение (фамилию, имя, отчество, паспортные данные, дату и место рождения, место жительства, образование, информацию о трудовой деятельности, продолжительности проживания на территории Магаданской области), сведения о детях, характеристику, отражающую добросовестное отношение к осуществлению родительских прав и исполнению родительских обязанностей. Наградной лист подписывается руководителем организации, органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, подавшим ходатайство о награждении Почетным знаком, и скрепляется печатью;
(пп. "а" в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)
б) копии свидетельств о рождении детей (паспортные данные с указанием даты и места рождения на детей старше 14 лет), заверенные в установленном порядке;
в) характеристики на детей, достигших возраста восьми лет, с места учебы, работы, службы или из органов местного самоуправления;
г) в случае смерти ребенка (пропажи без вести) - документы, подтверждающие гибель (пропажу без вести) при обстоятельствах, изложенных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона;
д) справки территориальных органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав о том, что дети кандидата на награждение не состоят (состоят) на учете за совершение противоправных действий, и в отношении них не выносилось (выносилось) решение суда о привлечении к уголовной или административной ответственности.
(пп. "д" в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)
3. Документы на многодетных матерей, представляемых к награждению Почетным знаком, направляются в Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области.
(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Статья 6

(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

1. Департамент социальной поддержки населения администрации Магаданской области (далее - департамент социальной поддержки населения) ежегодно, в срок до 01 октября текущего года, принимает документы, указанные в статье 5 настоящего Закона. Отсутствие полного комплекта документов, указанных в пункте 2 статьи 5, прилагаемых к ходатайству, является основанием для отказа в приеме документов.
Принятые документы в течение 10 дней со дня поступления передаются департаментом социальной поддержки населения в комиссию по рассмотрению документов на награждение Почетным знаком, созданную администрацией Магаданской области (далее - Комиссия).
Комиссия формируется в составе девяти человек:
- представитель администрации Магаданской области;
- два депутата Магаданской областной Думы;
- три представителя органов исполнительной власти Магаданской области;
- три представителя от общественных объединений.
Положение о Комиссии, ее состав в части, не урегулированной настоящим Законом, утверждаются постановлением администрации Магаданской области.
2. Комиссия рассматривает поступившие документы в течение месяца со дня их поступления и принимает решение по кандидатуре многодетной матери:
о награждении Почетным знаком;
об отклонении ходатайства о награждении Почетным знаком.
Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве голосов членов Комиссии голос председателя комиссии либо лица, его замещающего, является решающим.
Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами, присутствующими на заседании Комиссии.
В течение 10 дней со дня принятия решения Комиссия извещает о принятом решении орган или организацию, ходатайствовавших о награждении Почетным знаком, и многодетную мать.
В случае отклонения ходатайства о награждении Почетным знаком повторное ходатайство на одну и ту же кандидатуру может быть внесено не ранее чем через год после принятия решения об отклонении предыдущего ходатайства.
Ежегодно, до 01 ноября текущего года, Комиссия представляет губернатору Магаданской области решения о награждении Почетным знаком.
Награждение оформляется постановлением губернатора Магаданской области в течение 10 дней со дня представления решения Комиссии о награждении Почетным знаком и подлежит официальному опубликованию.

Статья 7

1. Почетный знак и удостоверение к нему вручаются в торжественной обстановке губернатором Магаданской области ежегодно ко Дню матери России.
По поручению губернатора Магаданской области Почетный знак и удостоверение к нему могут быть вручены главами муниципальных образований по месту жительства награждаемых.
(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)
2. Почетный знак носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград СССР и Российской Федерации.

Статья 8

Финансирование расходов на единовременное материальное вознаграждение, оплату изготовления Почетных знаков и удостоверений к ним производятся за счет средств областного бюджета.
(в ред. Закона Магаданской области от 27.04.2010 N 1264-ОЗ)

Статья 9

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
2. Нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона, подлежат принятию в месячный срок со дня его официального опубликования.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н.ДУДОВ
г. Магадан
13 марта 2008 года
N 984-ОЗ





Приложение 1
к Закону
Магаданской области
"Об учреждении
Почетного знака
Магаданской области
"Материнская слава"

ОПИСАНИЕ
ПОЧЕТНОГО ЗНАКА МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

Почетный знак Магаданской области "Материнская слава" выполнен из медного сплава с гальваническим покрытием, латунь.
Размер знака 45 x 45 x 30 мм.
Почетный знак представляет собой равносторонний крест с расширенными лапами, заполненными красной эмалью. Выполненный из желтого металла, крест положен на сияние - подложку, выполненную из белого металла. На центре креста, отдельной деталью, положен герб Магаданской области, по кругу надпись "Материнская слава".
На кресте и медальоне присутствуют эмали и тонировочный лак, также на медальоне присутствует линза.
Подложка с восемью сегментами, крестом и медальоном при помощи ушка и литого кольца соединяется с четырехугольной вытянутой колодкой. Высота колодки 20 мм, ширина - 30 мм, на колодке лента триколор, расположена вертикально. Крепление колодки - английская булавка.
Все изображения на Почетном знаке рельефные, надпись вдавленная.


 





Наш край



 
^ Наверх