Отдел реабилитации УВД Магаданской области


За годы Советской власти миллионы людей были подвергнуты репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, политическим, национальным и иным признакам. В развитие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989г. и Президента СССР от 13 августа 1990г., Верховным Советом РСФСР 18 октября 1991г. был принят Закон Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий".


Согласно ст. 3 настоящего Закона реабилитации подлежат лица, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществляющих судебные функции;

в) подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод;

г) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;

д) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

е) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессии, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.
Непосредственное исполнение настоящего Закона в УВД Магаданской области было возложено на созданную в декабре 1991 года комиссию по реабилитации жертв политических репрессий, а с мая 1992 года на временный отдел реабилитации жертв политических репрессий в структуре Информационного центра.

За 10 лет действия настоящего Закона отделом реабилитации ИЦ УВД проведена большая работа по восстановлению доброго имени не только российских граждан но и граждан ближнего и дальнего зарубежья. Всего рассмотрено более 20 тысяч архивных дел, из них реабилитировано и признано пострадавшими от политических репрессий 2800 человек, отказано в реабилитации 345. Выдано свыше 6000 архивных справок о сроках нахождения в местах лишения свободы и пребывании под надзором с ограничением прав и свобод. В средствах массовой информации периодически публикуется список реабилитированных граждан, репрессированных в административном порядке на территории Магаданской области, ведется разъяснение положений законодательства о реабилитации, а также какими правами и льготами они пользуются. Разработана "Памятка о льготах и гарантиях для реабилитированных жертв политических репрессий", которая выдается при обращении граждан.

Сотрудники отдела принимали участие в подготовке материалов вышедшей в 1999 году книги - памяти "За нами придут корабли" о лицах, смертные приговоры в отношении которых приведены в исполнение на территории Магаданской области.

Наряду с этим рассматриваются заявления в отношении детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей и детей находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке или на спецпоселении. В настоящее время около 40 % заявлений поступают от лиц данной категории.
Реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти -родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел, получение копий, а также рукописей, фотографий и других личных документов.

Документы о реабилитации, выданные в государствах - бывших союзных республиках СССР, имеют силу на территории России, но при необходимости, органы внутренних дел, прокуратуры запрашивают в органах, выдавших эти документы, сведения об основаниях реабилитации и дают заключение о соответствии Российскому законодательству.
Всем реабилитированным и признанным пострадавшими от политических репрессий органами исполнительной власти (социальной защиты населения) на основании справки о реабилитации выдается свидетельство единого образца на право получения льгот.

Вместе с тем, в работе отдела имеются определенные проблемы. В частности, нередко вызывает затруднение при решении вопросов реабилитации граждан отсутствие некоторых регламентирующих положений в законодательстве о реабилитации. Недостаточной является обеспеченность средствами вычислительной и оргтехники.

За консультациями по вопросам реабилитации и архивной информации можно обратиться в отдел реабилитации ИЦ УВД Магаданской области письменно по адресу: г. Магадан, ул. Дзержинского, 9, на личном приеме ул. Дзержинского, 1-а или по телефонам 9-64-13, 2-40-09.

Сергей Березовский
Начальник ОР ИЦ УВД Магаданской области
майор милиции


 





Наш край



 
^ Наверх