ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 313-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристкой деятельности в Российской Федерации", от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", статьей 76 Устава Магаданской области администрация Магаданской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области.
2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Судьина В.П.
3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.

И.о. губернатора
Магаданской области
Н.КАРПЕНКО





Утверждено
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 02.07.2009 N 313-па

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИТЕТЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ,
СПОРТУ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Магаданской области (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Магаданской области в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Комитет имеет подведомственные ему областные государственные учреждения по физической культуре и спорту.
1.2. Сокращенное наименование Комитета - Облспорттуркомитет.
1.3. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Магаданской области, законами Магаданской области, постановлениями и распоряжениями губернатора Магаданской области, постановлениями администрации Магаданской области, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти в сфере физической культуры, спорта и туризма, органами государственной власти Магаданской области, органами местного самоуправления, организациями различных форм собственности.
1.5. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах утвержденной бюджетной сметы.
1.6. Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, бланки с изображением герба Магаданской области и со своим наименованием, а также лицевой счет, открываемый в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.7. Юридический и почтовый адрес Комитета: 685000, г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 14.

2. Основные задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются:
2.1. Реализация мер в области физической культуры, спорта и туризма на территории Магаданской области, направленных на укрепление здоровья и организацию активного отдыха населения Магаданской области в пределах своих полномочий.
2.2. Подготовка проектов законов и иных нормативных правовых актов Магаданской области в сфере физической культуры, спорта и туризма.
2.3. Организация и проведение региональных официальных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий в пределах своих полномочий.

3. Полномочия Комитета

3.1. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:
- анализирует состояние развития физической культуры, спорта и туризма на территории области;
- изучает потребность области в специалистах по физической культуре и спорту;
- организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта;
- представляет информацию, необходимую при составлении проекта закона об областном бюджете на соответствующий финансовый год;
- осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в целях обеспечения потребностей Комитета;
- присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей в порядке, установленном Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях;
- осуществляет переданные Российской Федерацией полномочия по оформлению и ведению спортивных паспортов в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации";
- осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Магаданской области, органами местного самоуправления муниципальных образований по вопросам:
а) использования возможностей физической культуры и спорта различными слоями населения в целях укрепления их здоровья, профилактики заболеваемости через поддержание необходимого уровня двигательной активности;
б) организации и проведения областных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, участия в общероссийских соревнованиях;
в) вовлечения в физкультурно-спортивную деятельность инвалидов и лиц с ограниченными возможностями;
г) сбора государственной статистической отчетности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации:
- взаимодействует с органами местного самоуправления в области физической культуры, спорта и туризма, общественными физкультурно-спортивными организациями, оказывает им консультативную помощь;
- осуществляет мониторинг соответствия нормативных правовых актов Магаданской области по физической культуре, спорту и туризму федеральному законодательству.
3.2. Комитет имеет право:
- участвовать в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации;
- запрашивать в установленном порядке у органов местного самоуправления, государственных и общественных организаций информацию по вопросам, относящимся к ведению Комитета;
- оказывать содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.
3.3. Комитет может осуществлять иные полномочия, установленные федеральным и областным законодательством.

4. Управление Комитетом

4.1. Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности губернатором Магаданской области.
Председатель Комитета:
- руководит деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач;
- издает в пределах своей компетенции приказы, распоряжения и контролирует их исполнение;
- распределяет обязанности между сотрудниками Комитета;
- утверждает структуру, штатное расписание, положения о структурных подразделениях Комитета в пределах фонда оплаты труда и предельной штатной численности, бюджетную смету на содержание Комитета в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете;
- осуществляет в соответствии с федеральным и областным законодательством о государственной гражданской службе, трудовым законодательством Российской Федерации прием на областную гражданскую службу (работу) и увольнение с областной гражданской службы (работы) гражданских служащих (работников) Комитета.
4.2. Председатель Комитета имеет одного заместителя. Заместитель председателя Комитета в отсутствие председателя
Комитета исполняет его обязанности.
4.3. Для рассмотрения и выработки предложений по развитию физической культуры, спорта и туризма на территории Магаданской области в Комитете могут образовываться: коллегия; советы; рабочие группы по физической культуре, спорту и туризму, действующие на основании положений, утверждаемых председателем Комитета.

5. Имущество Комитета

5.1. Имущественная база Комитета формируется за счет государственного имущества Магаданской области, закрепленного за ним на праве оперативного управления Комитетом по управлению государственным имуществом Магаданской области.

В рамках права оперативного управления Комитет осуществляет в отношении переданного ему государственного имущества полномочия по владению, а также использованию в соответствии с назначением имущества и целями своей деятельности.

5.2. Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным на праве оперативного управления, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

5.3. Собственник вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Изъятие такого имущества осуществляет Комитет по управлению государственным имуществом Магаданской области.


 





Наш край



 
^ Наверх