О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Магаданской областной Думой 23 октября 2012 года

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) регулирует вопросы информирования населения о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также информирования об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий (далее - информирование населения); реализации мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни; создания условий для развития медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Магаданской области.

Статья 1

1. Информирование населения Магаданской области о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих на территории Магаданской области, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Магаданской области в сфере здравоохранения.
Информирование населения муниципального образования о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории соответствующего муниципального образования, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 323-ФЗ осуществляется органами местного самоуправления городского округа и муниципальных районов.
2. При информировании населения о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, до сведения населения доводятся следующие данные:
1) перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
2) сведения о причинах возникновения и условиях распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
3) данные об уровне распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
4) сведения об уровне заболеваемости населения социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
5) показатели смертности от социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
6) данные о прогнозах возможного распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
7) сведения о принимаемых мерах, направленных на предотвращение возможного распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и минимизацию последствий такого распространения.
3. При информировании населения об угрозе возникновения или о возникновении эпидемий до сведения населения доводятся следующие данные:
1) сведения о заболеваниях, эпидемии которых могут возникнуть или возникли, симптомах заболеваний, характере и продолжительности протекания, лекарственных препаратах, применяемых для профилактики или лечения;
2) сведения о причинах возникновения эпидемий и условиях, способствующих их распространению;
3) данные об эпидемических очагах;
4) данные о принимаемых мерах по предотвращению угрозы возникновения эпидемий и ликвидации последствий возникших эпидемий, включая сведения о проводимых карантинных мероприятиях, о медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в связи с возникновением эпидемий, приемах и способах защиты населения от возникших эпидемий.
4. Информирование населения о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, осуществляется на основе ежегодных статистических данных в срок не позднее одного месяца со дня их получения.
5. Информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении эпидемии осуществляется незамедлительно после непосредственного обнаружения либо получения от уполномоченных органов и организаций в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора сведений об угрозе возникновения или о возникновении эпидемии.
Информирование населения о прекращении угрозы возникновения эпидемии или окончании (локализации) эпидемии осуществляется в течение дня, следующего за днем получения от уполномоченных органов и организаций в сфере государственного санитарно-эпидемиологического надзора сведений о прекращении угрозы возникновения или ликвидации последствий эпидемии.
6. Информирование населения осуществляется посредством:
1) размещения в общественных местах стендов, содержащих соответствующую информацию;
2) организованных встреч с населением;
3) опубликования соответствующих данных в средствах массовой информации;
4) размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
5) использования специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей;
6) использования иных форм информирования населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 2

1. Реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Магаданской области, осуществляется посредством разработки и осуществления системы организационных, правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление заболеваний, на снижение риска их развития, снижение смертности, предупреждение и устранение отрицательного воздействия на здоровье граждан факторов внутренней и внешней среды, информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения гражданами здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.
2. В целях профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни у граждан, проживающих на территории Магаданской области, реализуются мероприятия:
1) по формированию у граждан мотивации для занятий физической культурой и спортом и созданию необходимых для этого условий;
2) по формированию у граждан современного уровня знаний о рациональном и полноценном питании и здоровом образе жизни;
3) по формированию у граждан мотивации к отказу от злоупотребления алкогольной продукцией и табаком и немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ;
4) по формированию у граждан мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью;
5) по популяризации здорового образа жизни;
6) по повышению квалификации специалистов по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни;
7) по предотвращению возможного распространения заболеваний, в том числе социально значимых заболеваний, заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и инфекционных заболеваний, не являющихся социально значимыми, на территории Магаданской области, минимизации последствий их распространения;
8) по информированию граждан о причинах возникновения заболеваний и условиях, способствующих их распространению;
9) по информированию граждан о медицинских организациях, осуществляющих профилактику заболеваний и оказывающих медицинскую помощь.

Статья 3

1. Создание условий для развития медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан в пределах полномочий, отнесенных Федеральным законом N 323-ФЗ к полномочиям органов государственной власти Магаданской области, осуществляется в соответствии с постановлением администрации Магаданской области.
2. Условия для оказания медицинской помощи населению органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (за исключением территорий, медицинская помощь населению которых оказывается в соответствии со статьей 42 Федерального закона N 323-ФЗ) определяются исполнительно-распорядительным органом соответствующего муниципального образования с учетом положений федерального законодательства в сфере охраны здоровья граждан.

Статья 4

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н.ДУДОВ
г. Магадан
02 ноября 2012 года
N 1545-ОЗ


 





Наш край



 
^ Наверх