О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ


АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 апреля 2012 г. N 273-па


О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ВЫЖИГАНИЯ СУХОЙ ТРАВЫ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации от 4 декабря 2006 г N 200-ФЗ, Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Законом Магаданской области от 8 августа 2007 г. N 891-ОЗ "О пожарной безопасности в Магаданской области", Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417, в целях своевременного принятия мер по предотвращению лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период и обеспечения эффективной борьбы с ними на территории Магаданской области, администрация Магаданской области постановляет:
1. Запретить проведение неконтролируемого выжигания сухой травы и сельскохозяйственных палов на землях, находящихся в собственности Магаданской области, непосредственно прилегающих к лесным массивам, а также на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти Магаданской области в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.
2. Департаменту лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области обеспечить создание в составе государственных лесных инспекторов, осуществляющих государственный пожарный надзор в лесах, оперативных групп с представителями территориальных органов МЧС России и МВД России для проведения совместных рейдов с целью выявления лиц, виновных в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах и возникновении лесных пожаров, оперативного решения вопросов ограничения доступа в леса, предотвращения наступления чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, угрожающими населенным пунктам и объектам экономики.
3. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Магаданской области, в пределах предоставленных им полномочий:
3.1. Принять меры по запрещению проведения неконтролируемого выжигания сухой травы и сельскохозяйственных палов на землях, находящихся в собственности муниципальных образований.
3.2. Активизировать работу по организации осуществления мер пожарной безопасности в лесах.
3.3. Организовать информирование населения о запрете проведения неконтролируемого выжигания сухой травы и сельскохозяйственных палов, разведения костров и применения открытого огня в непосредственной близи от лесных массивов.
4. Рекомендовать собственникам, владельцам, пользователям, арендаторам земельных участков земель сельскохозяйственного назначения, руководителям сельскохозяйственных предприятий (организаций), независимо от форм собственности, организовать работу по уничтожению растительности безогневыми способами.
5. Рекомендовать Управлению МВД России по Магаданской области и Управлению надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области принимать все необходимые меры по расследованию фактов возникновения природных пожаров.
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Положиева А.В.
7. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.


И.о. губернатора
Магаданской области
Н.КАРПЕНКО


 





Наш край



 
^ Наверх