Магаданская областная общественная организация РСМ



685000, г. Магадан, Комсомольская площадь, 1
Первый секретарь - Белоусов Юрий Владимирович
тел. (4132) 62-35-64, факс 64-39-18.
rsm.magadan@inbox.ru
magadan.ruy.ru

Основные программы и проекты МООО РСМ

1. «Российская студенческая весна»

Ежегодно проводятся фестивали в образовательных учреждениях и областной фестиваль «Студенческая весна». Охват участников – более 1000 человек в год.

2. Молодежная дисконтная карта EURO<26»

Цель – социально-экономическая поддержка молодежи. Более 300 владельцев карт EURO<26 регулярно получают более чем в 50 фирмах и учреждениях города Магадан скидки на приобретение товаров и услуг от 3 до 100%.

3. «Арт-Профи Форум»

Цель – развитие творческих способностей и стимулиро­вание социально-значимой деятельности обучающихся учреждений начального профессионального образова­ния. Участники программы в 2006 году создали общественное объеди­нение в форме местной организации МООО РСМ «Профи».

4. «Российские интеллектуальные ресурсы»

В рамках программы ежегодно издается справочник «Лучшие выпускники Магаданской области», который распространяется по всем предприятиям и учреждениям области. В каждом номере справочника содержится информации о более чем 400 выпускниках.

5. «Студенческое самоуправление»

В 2006 году Магаданская область вошла в число 15 регионов России по реализации данного проекта. В качестве «пилотного» вуза выбран Северный международный университет, где в апреле 2006 года создана студенческая организация «МОСТ» (местная организация МООО РСМ).

6. Всероссийская акция «Мы – граждане России»

Ежегодное (в День Конституции России) торжественное вручение паспортов губернатором Магаданской области, мэром г. Магадана 14-летним молодым людям.



Региональные программы Магаданской областной общественной организации Российского Союза Молодежи, реализуемые на территории Магаданской области

1. «Программа социальной и психологической адаптации студентов первого курса к учебному процессу»

Реализуется с 2004 года. В 2006 году количество участников возросло до 7 образователь­ных учреждений. Охват первокурсников – более 1,5 тыс. чел.

Программа реализуется в течение 2-х дней и представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий:

1) игры на знакомство, сплочение коллектива;

2) инструктивный сбор «Я – студент»;

3) творческая встреча «Хотим – значит можем!» – направлена на зна­комство с деятельностью органов студенческого самоуправления;

4) консультации психолога.

2. Тренинг-курс «Школа молодого руководителя»

Цель курса – развитие студенческой инициативы, вовлечение участников в общественную деятельность.

В течение 10 дней участники тренинга создают модели общественных объединений. В результате проведенных Школ было создано 6 студенческих общественных организаций в форме местных организаций Российского Союза Молодежи, которые в настоящее время ведут активную работу в образовательных учреждениях.

3. Проект «Молодежный пресс-центр»

Цель проекта – информационное обеспечение молодежной политики в Магаданской области. Реализуется с 2003 года. В рамках проекта ежегодно около 30 старшеклассников и студентов проходят обучение по курсу «Введение в журналистику». Участники проекта в течение последних двух лет выпускают еженедельное молодежное приложение к городской газете «Вести города М».

4. Программа для старшеклассников в области прав человека «Равенство. Свобода. Молодежь»

Цель программы – искоренение национализма, ксе­нофо­бии, расизма в молодежной среде. В 2006 году в про­грамме были задействованы более 500 школьников г. Магадана, Ягоднинского, Тенькинского и Омсукчан­ского районов.

В ходе работы участники программы знакомятся с та­кими темами как: права чело­века в семье, в обществе и во всем мире; нарушение прав человека, способы за­щиты; роль НКО в защите прав человека


 





Наш край



 
^ Наверх