МАГАДАНСКАЯ И СИНЕГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ



Правящий архиерей архиепископ Иоанн (Павлихин)

МАГАДАНСКАЯ И СИНЕГОРСКАЯ ЕПАРХИЯ РПЦ


Родился 30 августа 1974 г. в Москве в семье педагогов. Крещен в младенческом возрасте. С детства и до поступления в Московскую духовную семинарию был прихожанином храма Воскресения Словущего, что в Брюсовом переулке г. Москвы.

В 1991 г. закончил среднюю школу в Москве.

В 1991-1993 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной академии. Защитил кандидатскую диссертацию на кафедре церковной археологии по теме «Традиции церковного шитья на Руси».

31 марта 1995 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество с именем Иоанн в честь преподобного Иоанна Лествичника.

18 апреля 1995 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Верейским Евгением (Решетниковым) рукоположен во иеродиакона.

В годы учебы в МДС нес певческое послушание в хоре МДАиС и регентское послушание в храме Зачатия праведной Анны, что в Углу, в Китай-городе г. Москвы. В период обучения в МДА нес послушание в Церковно-археологическом кабинете при МДАиС.

По окончании МДА в 1998-2001 гг. служил в храмах г. Москвы.

С 25 февраля 2001 г. – штатный клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ровно. 31 марта 2001 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Ровно архиепископом Ровенским и Острожским Варфоломеем (Ващуком) рукоположен во иеромонаха.

С апреля 2001 г. — штатный священник Воскресенского кафедрального собора г. Ровно.

15 апреля 2001 г. архиепископом Ровенским Варфоломеем возведен в сан игумена.

11 мая 2003 г., в неделю жен-мироносиц, архиепископом Ровенским Варфоломеем возведен в сан архимандрита.

15 января 2004 г. почислен за штат с правом перехода в Костромскую епархию согласно поданному прошению.

13 мая 2004 г. назначен наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

15 августа 2004 г. назначен директором Церковного историко-археологического музея Костромской епархии.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 110) избран епископом Магаданским и Синегорским.

7 октября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры возглавил чин наречения архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского.

12 октября 2011 г. за Божественной литургией в храме св. Александра Невского в г. Балтийске Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского и Синегорского.

ИСТОРИЯ МАГАДАНСКОЙ ЕПАРХИИ



Магаданская Епархия начинает свою новую историю с 1989 года, когда в небольшом домике в п.Солнечный образовался приход Русской Православной Церкви. Первым руководителем прихода был . .Сейчас здание первого прихода находится на территории Свято-Покровского женского монастыря.

На данном этапе Магаданская область входила в состав Хабаровской епархии. По мере образования все новых и новых приходов на Колыме и Чукотке, обширность региона, выявили настоятельную потребность в образовании самостоятельной епархии. Магаданская епархия ,в которую территориально вошли Магаданская область и Чукотский Автономный округ, была образована Священным Синодом РПЦ в 1991 году.

В 1990 году в г.Магадане началось строительство первого каменного храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Чин освящения закладки храма произвел епископ Хабаровский Гавриил

Первый епископ Магаданской епархии владыка Аркадий

Первым Магаданским епископом стал владыка Аркадий (Афонин). На его плечи поначалу легла вся основная тяжесть возрождения церковно-приходской жизни. За два года своего пребывания на магаданской кафедре епископом Аркадием был достроен ранее заложенный храм Святого Духа, построен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Было подготовлено и рукоположено несколько священников.

Значительным событием Магаданской епархии стало посещение ее Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в сентябре 1993года. В ходе визита был отслужен молебен у соборного храма Святого Духа, а также совершена заупокойная лития о всех невинно убиенных на этой "Голгофе XX века". Святейший патриарх встретился с руководством области, в Гуманитарном центре состоялась встреча с общественностью города


Епископ Магаданский и Чукотский Ростислав (на кафедре 1993-1999)

28 ноября 1993 года на Магаданскую кафедру был возведен епископ Ростислав (Девятов). Среди многочисленных забот о дальнейшем благоустроении епархии были - подготовка и рукоположение новых священнослужителей, открытие приходов, воскресных школ, обеспечение приходов молитвенными зданиями. Для скорейшего восстановления молитвенной жизни приходов под временные храмы приспосабливались частные дома, административные здания.

Строились и новые храмы. В 1996 году был построен крестильный храм Иоанна Предтечи, на церемонии освящения присутствовали члены хора Троицо-Сергиевой Лавры,, и в этом же году была открыта часовня св.вмч.Георгия Победоносца. Был заложен храм в честь иконы Божией Матери в пос.Снежный. храм Благовещения Пресвятой Богородицы в пос.Синегорье (достроен в октябре 1999г.), храм Успения Пресвятой Богородицы в г.Певеке. Важнейшим событием для Магаданской епархии стало торжественное принесение в Магадан списка с Чудотворной древней Почаевской иконы Божией Матери. В 1996 году священнослужителями епархии во главе с епископом Ростиславом была совершена поездка по местам массовых репрессий Колымы.


Епископ Магаданский и Чукотский Анатолий (на кафедре январь 1999- октябрь 2000)

В январе 1999 года на Магаданскую землю прибыл владыка Анатолий . Первой задачей владыки Анатолия стало возрождения монашества на Колыме и в Магадане стал действовать первый женский Покровский монастырь. При епископе Анатолии было завершено строительство храма Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Синегорье

В поселке снежный на 23 километре основной трассы заработал первый в Магаданской области детский православный лагерь. В 2000 году решением Священного Синода был переведен викарным епископом в Тобольскую епархию


Епископ Магаданский и Синегорский Феофан (Ашурков) на кафедре с ноября 2000 по май 2003 года

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви новым епископом магаданским и Синегорским назначен архимандрит Феофан (Ашурков). В 1976 году закончил Московскую Духовную академию . Некоторое время он нес послушание в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, затем был направлен духовником в женскую Горненскую обитель в Израиле.


С 1984 по 1987 год нес послушание в Южной Америке, в Буэнос-Айресе, а позже был Экзархом Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки. В 1993 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви был назначен заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата. В октябре 1993 г. активно участвовал в действиях Патриархии по примирению сторонников Президента и Верховного Совета.

В декабре 1999 года архимандрит Феофан был назначен представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока (Сирия). 11 августа 2000 года указом Президента был награжден Орденом Дружбы "за большой вклад в развитие духовных и культурных связей зарубежной общественности с Россией.

Можно с уверенностью сказать, что с приездом нового владыки епархия буквально в считанные месяцы просто поднялась на более высокий уровень. Были проведены первые, а затем и последующие, Рождественские чтения с участие А.И.Осипова, диакона Андрея Кураева, режиссера Н.Барляева. Традиционным стал и крестный ход на бухту Гертнера в праздник крещения Господня.

Велики и заслуги епископа Феофана и в деле просвещения. Были заключены договора о сотрудничестве с управлением образования Магаданской области и вскоре в школа города стали действовать факультативы "Основы православной культуры". Были открыты молитвенные комнаты в УВД Магаданской области и в колонии особого режима в пос.Уптар.

Но пожалуй самым большим вкладом в жизнь Магаданской области стало начало строительства кафедрального собора в честь Живоначальной площади в самом центре города.

В мае 2003 года решением Священного Синода епископ Феофан был переведен в Ставропольскую и Владикавказскую епархию.

Епископ Магаданский и Синегорский Гурий на кафедре с ноября 2002 по октябрь 2011 года

Назначен на кафедру решением Священного Синода 7 мая 2003 года. Епископ Гурий родился 17 сентября 1946 г. в д. Лучинки Гороховецкого района Владимирской области, в семье рабочего. В 1947 г. семья переехала в город Горький. В детстве выучился у своей бабушки читать по-церковнославянски. В 1960 году окончил 7 классов средней школы. В 1960-1964 гг. учился в Сормовском машиностроительном техникуме, который окончил с отличием. В 1964-1969 гг. учился на переводческом факультете Горьковского гос. педагогического института иностранных языков им. Н.А. Добролюбова.

По окончании института поступил на работу на кафедру английского и французского языков Горьковского педагогического института им. М. Горького.

С августа 1970 по 1972 г. служил в Советской Армии. В 1974-1975 годах обучался на Высших педагогических курсах при МГПИ им. Ленина. С января по май 1976 года работал чтецом в Феодоро-Стратилатовском молитвенном доме пос. Щербиновка Дзержинского района Донецкой области, затем в Никольском молитвенном доме г. Ясиноватая. 24 июля 1977 г. архиепископом Владимирским и Суздальским Владимиром (Котляровым) рукоположен во диакона, а 29 октября 1977 г. - во иерея.

В 1977-1980 гг. учился на заочном секторе Московской духовной семинарии, окончил по 1-му разряду. С января 1978 г. служил священником в Успенском кафедральном соборе г. Владимира. В январе 1979 г. назначен на должность секретаря архиепископа Владимирского и Суздальского.

В октябре 1979 г. принят в клир Виленской епархии и назначен настоятелем Александро-Невской церкви пос. Ужусолис, а в 1980 году - настоятелем церкви свв. Виленских мучеников в г. Таураге. В 1980-1984 гг. учился в Московской духовной академии. В апреле 1981 г. принят в клир Краснодарской епархии. Назначен на должность секретаря архиепископа Краснодарского и Кубанского Владимира (Котлярова). С декабря 1984 г. по март 1987 г. являлся настоятелем Воскресенского храма в г. Рабат (Марокко).
5 октября 1985 г. пострижен в монашество. 6 октября 1985 года возведен в сан игумена.

С 23 марта 1987 года - клирик Цюрихского викариатства. 11 сентября 1988 (по др. данным: в июле 1987) года назначен настоятелем Воскресенского храма в г. Цюрихе. 29 апреля 1989 года возведен в сан архимандрита. С 29 января 1991 года настоятель Покровского храма г. Сиднея в Австралии. 22 декабря 1992 г. Св. Синодом определено быть епископом Корсунским. Хиротонисан 14 января 1993 года. Определением Св. Синода от 31.03-01.04.1999 освобожден от управления Корсунской епархией с предоставлением отпуска по состоянию здоровья.

Епархиальное Управление. 685000. г.Магадан. ул.Гагарина,14. телефон 2-25-68.
Подробнее о Магаданской Епархии смотрите на официальном сайте Магаданской и Синегорской епархии www.magadan.orthodoxy.ru. E-mail: logos@online.magadan.su


 





Наш край



 
^ Наверх