Поселок Синегорье.



Магаданская область
Пос.Синегорье. Ягоднинский район

Далеко не лучшие времена переживает сейчас Синегорье, но, тем не менее, живущие в нем труженики АО "Колымаэнерго", работники других предприятий и организаций считают его самым красивым и благоустроенным поселком Магаданской области. Это мнение разделяют многие колымчане, которым доводилось в нем бывать.

Застроено Синегорье в основном пятиэтажными домами улучшенной планировки.
Возведены два девятиэтажных дома, оборудованных лифтами. Все дороги и пешеходные тротуары в поселке имеют бетонное покрытие. В поселке созданы хорошие условия как для проживания, так и для воспитания детей, и для проведения культурного досуга Здесь действу ют Дом культуры "Комсомолец", музей истории АО "Колымаэнерго", библиотека, крупный спортивный комплекс с плавательным бассейном. Кстати, таких дворцов спорта нет во многих областных и краевых дальневосточных городах. Как и положено, в поселке есть средняя школа, детская школа искусств, детский сад.

Труженики АО "Колымаэнерго" на льготных условиях могут поправить здоровье в санатории-профилактории "Жемчужина Синегорья", расположенном в живописном месте недалеко от поселка. А кроме них, по направлению отделов социальной защиты населения Ягоднинского района и области курс оздоровления здесь проходят ветераны Колымы, неработающие пенсионеры. Отдохнуть в санатории-профилактории могут все желающие жители области. Правда, они приобретают путевку по полной стоимости.

По соседству с санаторием-профилакторием находится детский оздоровительный лагерь "Страна Синегория". Во время летних каникул в нем набираются сил перед новым учебным годом дети работников АО Колымаэнерго", а также ребята из других поселков района, преимущественно из малообеспеченных семей.

Для полноты картины добавим, что несколько лет назад в Синегорье построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Руководство АО "Колымаэнерго", работники Управления коммунального хозяйства, жители Синегорья стремятся к тому, чтобы поселок был удобным для жизни, благоустроенным, чистым. От многих других населенных пунктов области он отличается тем, что в нем уже много лет действуют две электрические котельные. Благодаря этому в домах синегорцев, в производственных помещениях, объектах соцкультбыта стало гораздо теплей, чем было тогда, когда поселок отапливался угольной котельной.

Улучшилась и экологическая обстановка в поселке. Теперь здесь и в помине нет угольной сажи, задымленности.

Летом работники коммунальных служб, не теряя времени, занимаются подготовкой к зиме - производят ремонт трубопроводов, внутридомового инженерного оборудования, кровель, ремонтируют квартиры.

Но все это вполне обычные для северных поселков работы. Разница лишь в том, какие средства на это затрачиваются. Поэтому вряд ли стоит рассказывать об этом подробно. Каждой весной, в конце апреля -начале мая, они выходят на субботники и приводят поселок в порядок. В нынешнем году с 20 мая по 20 июня проводился месячник озеленения и благоустройства, и это дало хороший результат.



Вся территория поселка закреплена за расположенными в нем предприятиями и организациями. Практически весь объем работы выполнили труженики АО "Колымаэнерго", на балансе которого находится подавляющее большинство жилых домов Синегорья. Немало сделали для очистки поселка от мусора учащиеся средней школы.

С большим энтузиазмом включились жители в конкурс на самый благоустроенный поселок Магаданской области, объявленный областной администрацией еще в 2002 году. После того как Синегорье признали победителем в конкурсе населенных пунктов Ягоднинского района, были поданы необходимые документы в областную комиссию. Вот один из примеров. Нынешним летом самое серьезное внимание было уделено оборудованию во дворах домов детских игровых площадок. Сделано четыре таких площадки, и это доставило живущим в этих домах ребятам большую радость. В следующем году детские игровые площадки появятся во дворах еще нескольких домов.

Недавно подведены итоги конкурса на самый благоустроенный поселок области. Синегорье заняло в нем второе место (первое жюри конкурса решило не присуждать никому). Денежный приз - миллион рублей - поможет сделать наш поселок еще красивей.

Эта победа в конкурсе, конечно, радует. Но мы не намерены почивать на лаврах и делаем все, что в наших силах, чтобы поселок стал еще привлекательней. В частности, продолжаются работы по обустройству центральной площади Синегорья. Не так давно сюда перенесен памятник Владимиру Маяковскому. Прежде он находился в районе улицы Молодежной, дома на которой в настоящее время, увы, уже не заселены, поскольку после ввода в действие Колымской ГЭС число жителей в поселке резко уменьшилось.

Облагораживается сквер. В нем будут установлены скамейки, сделаны дорожки из декоративной плитки, изготовленной цехом железобетонных изделий Среднекангэсстроя. Сквер украсят оригинальные фонари. Верится, что со временем это место может стать одним из самых уютных уголков Синегорья и здесь с удовольствием будут отдыхать жители поселка.

В ближайшее время в районе центральной площади Синегорья появятся новые березы и рябины. Они явятся хорошим дополнением к тем деревьям, которые были посажены жителями поселка в прежние годы. Ямки для высадки деревьев уже выкопаны. В конце второй декады сентября здесь высаживали деревья работники аппарата управления АО "Колымаэнерго".

Надо сказать, что посадка деревьев стала в Синегорье доброй традицией. В 2002 году в поселке высажено 200 деревьев и кустарников. Примерно такое же их количество планируется высадить нынешней осенью. Оротуканский лесхоз подготовил для озеленения Синегорья 120 берез и 30 рябин. Но для того чтобы они заняли предназначенное им место, необходимо решить некоторые организационные вопросы. Надеемся, что твердую позицию займет в этом Синегорская территориальная администрация.

Посадить хотя бы одно дерево - нравственный долг каждого живущего на земле. Поэтому думается, что большинство синегорцев с удовольствием примет в этом участие.

Но организация субботников и воскресников по озеленению поселка требует определенных усилий. К сожалению, приходится говорить о том, что непонятную пассивность проявляют руководители Восточных электрических сетей, городской больницы, милиции, АО "Центр".

Согласно решению синегорской территориальной администрации они должны высадить деревья вдоль лестницы, ведущей к православному храму, но сделать это пока что не торопятся. Между тем времени до наступления морозов осталось не так уж много, и с этой работой надо поспешить.

То, о чем я пишу, представляется мне очень важным, потому что тепло, уют в наших домах, вид поселков влияют на наше настроение. В сегодняшней нашей жизни более чем достаточно трудностей, и надо делать все необходимое для того, чтобы человек в северном поселке чувствовал себя комфортней.

По роду своей работы я довольно часто бываю в Магадане. Проезжая по Колымской трассе, вижу, в каком санитарном состоянии находятся расположенные на ней поселки. В нынешнем юбилейном для области году работа по благоустройству и озеленению населенных пунктов несколько оживилась. Желательно, чтобы в будущем году эта работа продолжалась на таком же или более высоком уровне.

На мой взгляд, было бы неплохо, если бы конкурс на самый благоустроенный поселок области стал ежегодным. Это помогло бы сделать северные поселки гораздо чище, опрятней. Любовь к родному краю должна быть активной.

В. ИВАНОВ, заместитель генерального директора АО "Колымаэнерго"


 







Наш край



 
^ Наверх