О РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 декабря 2011 г. N 872-па


О РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг администрация Магаданской области постановляет:
1. Утвердить Положение о региональных государственных информационных ресурсах Магаданской области (приложение N 1).
2. Утвердить Перечень базовых региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области, используемых при предоставлении государственных услуг (приложение N 2).
3. Органам исполнительной власти Магаданской области, определенным в приложении N 2 к настоящему Постановлению, обеспечить:
а) круглосуточный непрерывный доступ в электронном виде посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия к региональным базовым государственным информационным ресурсам для получения сведений о лицах и (или) об объектах и идентификаторах, позволяющих получить из этих и иных государственных информационных ресурсов сведения о лице и (или) об объекте (далее - идентификаторы);
б) достоверность, полноту и актуальность предоставляемых заинтересованным органам и организациям сведений о лицах и (или) об объектах;
в) регистрацию поступающих от заинтересованных органов и организаций сообщений о выявленных ошибках и неполноте сведений о лицах и (или) об объектах, рассмотрение таких сообщений и при необходимости устранение ошибок в установленном порядке;
г) размещение на своих официальных сайтах в сети Интернет информации о региональных базовых ресурсах, в том числе их наименование, состав содержащихся в них сведений о лицах и (или) об объектах, информации об идентификаторах, условиях и порядке получения этих сведений и идентификаторов заинтересованными органами и организациями;
д) предоставление заинтересованным органам и организациям по их запросам сведений о лицах и (или) об объектах и идентификаторах в электронном виде;
е) осуществление в электронном виде получения и использования идентификаторов и сведений о лицах и (или) об объектах, необходимых для предоставления государственных или муниципальных услуг, в том числе при создании и ведении государственных информационных систем и информационных ресурсов.
4. Рекомендовать заинтересованным органам и организациям при запросе сведений о лице и (или) об объекте в обязательном порядке указывать информацию, позволяющую уполномоченному органу исполнительной власти Магаданской области идентифицировать заявителя и предоставляемую ему услугу.
5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя губернатора области Малиновскую Т.М.
6. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию.


Губернатор
Магаданской области
Н.ДУДОВ






Приложение N 1
Утверждено
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 01.12.2011 N 872-па


ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
РЕСУРСАХ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Региональными государственными информационными ресурсами Магаданской области являются государственные информационные ресурсы, содержащие идентификаторы, позволяющие получить из этих и иных государственных информационных ресурсов сведения о лице и (или) об объекте, необходимые для предоставления государственных или муниципальных услуг.
2. Обладателем информации, входящей в состав региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области, является Магаданская область.
От имени Магаданской области правомочия обладателя информации, входящей в состав региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области, осуществляются органами исполнительной власти Магаданской области самостоятельно в пределах их полномочий, установленных действующим законодательством.
3. Региональные государственные информационные ресурсы Магаданской области формируются в процессе:
- осуществления органами государственной власти Магаданской области полномочий по предметам ведения Российской Федерации, переданным Российской Федерацией органам государственной власти Магаданской области в установленном федеральным законодательством порядке;
- осуществления органами государственной власти Магаданской области полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и Магаданской области;


- осуществления органами государственной власти Магаданской области полномочий по предметам ведения Магаданской области;
- информационного взаимодействия органов государственной власти Магаданской области с федеральными органами государственной власти, территориальными подразделениями федеральных органов государственной власти, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами;
- деятельности государственных унитарных предприятий Магаданской области и государственных учреждений Магаданской области.
4. Деятельность по формированию и ведению региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области осуществляется органами исполнительной власти Магаданской области в соответствии с их компетенцией, установленной федеральным законодательством и законодательством Магаданской области.
Органы исполнительной власти Магаданской области, наделенные соответствующими полномочиями по формированию и ведению региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области, вправе привлекать к ведению региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области коммерческие и некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий, с обязательным условием контроля их использования в установленном федеральным законодательством и законодательством Магаданской области порядке на договорной основе.
5. Обязательным условием включения информации в состав региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области является ее документирование.
Документирование информации осуществляется в соответствии с действующими правилами делопроизводства и стандартизации документов с соблюдением установленных федеральным законодательством и законодательством Магаданской области правил, обеспечивающих защиту информации.
6. Документ, полученный из автоматизированной информационной системы, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в порядке, установленном федеральным законодательством.
Юридическая сила документа в электронном виде, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи в соответствии с федеральным законодательством.
7. Формирование региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области осуществляется гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, обязанными в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Магаданской области представлять документированную информацию органам и организациям, ответственным за формирование и использование государственных информационных ресурсов Магаданской области.
Порядок обязательного представления информации организациями и гражданами для формирования региональных государственных информационных ресурсов Магаданской области определяется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Магаданской области.
8. При создании и эксплуатации информационных систем, содержащих региональные государственные информационные ресурсы Магаданской области, операторы таких информационных систем обязаны обеспечивать совместимость информационных систем между собой путем соблюдения установленных требований к аппаратным и программным средствам, организационным процедурам, формам документооборота и информационного обмена, правилам предоставления и защиты информации.
В случае принятия решения о прекращении деятельности организации - оператора информационной системы, содержащей региональные государственные информационные ресурсы Магаданской области, указанное решение должно определять порядок передачи информационных ресурсов иному оператору информационной системы и порядок дальнейшего использования таких информационных ресурсов.
9. Региональные государственные информационные ресурсы Магаданской области предоставляются в пользование государственным органам Российской Федерации и их территориальным органам, государственным органам Магаданской области, государственным учреждениям Магаданской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области, государственным органам субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Магаданской области.
Перечень информации, к которой не может быть ограничен доступ, запрет доступа и ограничение доступа к определенным видам информации, обязательные требования по соблюдению конфиденциальности информации определяются федеральными законами.






Приложение N 2


Утвержден
Постановлением
администрации
Магаданской области
от 01.12.2011 N 872-па


ПЕРЕЧЕНЬ
БАЗОВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


┌──────────────────────────────────────┬─────────────────────────────────┐
│ Вид информационных ресурсов │ Уполномоченный орган │
│ │ исполнительной власти │
│ │ Магаданской области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из реестра актов гражданского│отдел записи актов гражданского│
│состояния │состояния администрации│
│ │Магаданской области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из реестра об опеке и│департаменты образования,│
│попечительстве │здравоохранения администрации│
│ │Магаданской области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из реестра о безработных│управление государственной службы│
│гражданах │занятости населения администрации│
│ │Магаданской │
│ │области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из органов социальной защиты│департамент социальной поддержки│
│по месту жительства одного из│населения администрации│
│родителей о неполучении, прекращении│Магаданской области │
│выплаты пособия по уходу за ребенком,│ │
│в том числе в случае обращения за│ │
│пособием заявителя, прибывшего из│ │
│другого субъекта Российской Федерации │ │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из направления на медико-│департамент социальной поддержки│
│социальную экспертизу, выдаваемые│населения администрации│
│органом социальной защиты населения │Магаданской области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения о лицах, обучающихся в│департамент образования│
│государственных и муниципальных│администрации Магаданской области│
│образовательных учреждениях │ │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из разрешений на ввод в│департамент строительства│
│эксплуатацию объектов недвижимости │администрации Магаданской области│
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из разрешений на│департамент строительства│
│строительство │администрации Магаданской области│
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из градостроительных планов│управление архитектуры и│
│земельных участков │градостроительства администрации│
│ │Магаданской области │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из разрешений на отклонение│департамент строительства│
│от предельных параметров│администрации Магаданской области│
│разрешительного строительства,│ │
│реконструкции объектов капительного│ │
│строительства (в случае, если│ │
│застройщику было предоставлено такое│ │
│разрешение) │ │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из заключений о соответствии│комитет сельского хозяйства и│
│заявителя требованиям, предъявляемым к│продовольствия администрации│
│определенному виду организаций по│Магаданской области │
│племенному животноводству и│ │
│эпизоотическому благополучию хозяйства│ │
│заявителя │ │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из решений о предоставлении│департамент природных ресурсов│
│водного объекта регионального значения│администрации Магаданской области│
│в пользование │ │
├──────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤
│Сведения из решений о предоставлении│департамент природных ресурсов│
│(непредставлении) права пользования│администрации Магаданской области│
│участками недр, содержащими│ │
│общераспространенные полезные│ │
│ископаемые, в пределах которого│ │
│намечается застройка │ │
└──────────────────────────────────────┴─────────────────────────────────┘



 





Наш край



 
^ Наверх