Управление по Магаданской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков


Информация о становлении и деятельности Регионального Управления по Магаданской области Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №306 от 11.03.2003года "Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации" был создан Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также его территориальные органы.

В связи с реформой органов государственной власти Госнаркоконтроль реорганизован в Федеральную службу России по контролю за оборотом наркотиков.

Региональное Управление ФСКН России по Магаданской области возглавляет начальник - генерал-майор полиции Волков Олег Викторович.

Он родился 22 февраля 1953 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород). В 1982 году закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал в отделе специальной службы Санкт-Петербургского ГУВД. В 1983 году Олег Викторович перевелся в Магадан. Почти двадцать лет отдано службе в МВД РФ. До прихода в налоговую полицию занимал должность начальника Управления по борьбе с организованной преступностью. С 1997 года руководил деятельностью Управления Федеральной службы налоговой полиции России по Магаданской области.

Заместитель начальника Управления - полковник полиции Винокуров Дмитрий Иванович. Родился в Магадане 03.05.1957 года. Окончил Хабаровский политехнический институт в 1979 году. В органах внутренних дел с 1982 по 1993 год. С 1997 по 2003 год проходил службу в органах налоговой полиции. С апреля 2002 года занимал должность заместителя начальника УФСНП России по Магаданской области.

Заместитель начальника Управления - подполковник полиции Лаушкин Сергей Николаевич. Родился в Донецкой области в 1959 году. Закончил в 1990 году Хабаровскую высшую партийную школу. Проходил службу в органах внутренних дел с 1991 по 2000 год. Более 7 лет работал в подразделении криминальной милиции УВД Магаданской области по незаконному обороту наркотиков. С 2000 года занимал должность начальника отделения безопасности и борьбы с коррупцией УФСНП России по Магаданской области.

Региональное управление ФСКН России по Магаданской области с первых дней своего создания организовало работу таким образом, чтобы в кратчайшие сроки приступить к выполнению задач и функций, определенных Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2003 года № 624 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ".

На первом этапе данной работы основное внимание было уделено формированию и кадровому обеспечению подразделений Управления. Комплектование подразделений проводилось сотрудниками, имеющими опыт работы в правоохранительных органах.

В Управлении ФСКН России по Магаданской области более 20 подразделений. Ведущим подразделением по праву считается оперативный отдел. Возглавляет его майор полиции Андрей Молчанов. Удачное сочетание молодости, энергии и опыта оперативной работы позволяют ему умело руководить самым многочисленным и наиболее мобильным подразделением. "В ходе оперативно-розыскных мероприятий"… - за этой фразой - многодневная работа оперативников, требующая терпения, выдержки и … порой не всегда приводящая к успеху.

В оперативном отделе служат увлеченные, осознающие, какую опасность несет наркотическая зараза обществу, офицеры. Знание психологии преступника, физическая выносливость, умение быстро отреагировать на ситуацию, принять единственно правильное решение - все эти качества позволяют оперативникам, зачастую с риском для жизни, задерживать преступников, обогащающихся на чужой беде, разыскивать тех, кто скрылся от следствия и суда. Обеспечивают силовую поддержку и безопасность сотрудников при задержании преступников бойцы отделения специального назначения.

Начатую оперативниками работу по изобличению лиц, совершивших преступления, завершают сотрудники следственного отдела.

Их отличает объективность, беспристрастность, честность и справедливость. Отличное знание уголовного, уголовно-процессуального законодательства, других нормативных актов позволяют им быстро, полноценно и качественно провести расследование.

Зачастую о работе Управления судят по количеству уголовных дел, направленных в суд, по количеству лиц, привлеченных к ответственности. А эти цифры - результат работы следственного отдела, который возглавляет полковник полиции Смицкий Юрий Александрович.

Следователям для сбора необходимых доказательств не обойтись без специальных познаний сотрудников экспертно -криминалистического отделения. Они участвуют в большинстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Руководит подразделением Шишкин Вячеслав Анатольевич.

Без накопления и обработки учетно-справочной и оперативно-значимой информации невозможна деятельность ни одного правоохранительного органа. Инженеры информационно-технологического отделения осуществляют информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности Управления, занимаются формированием и ведением баз данных, следят за бесперебойной работой локальной информационно-вычислительной сети Управления. Ведь известно, что быстрый доступ к справочно-правовым системам, возможность поиска информации по накопленным банкам данных и даже оформление документов с использованием СВТ является очень важным атрибутом деятельности оперативников и следователей. Руководит подразделением подполковник полиции Ермоленко Сергей Владиславович.

Вопросы планирования, аналитического обеспечения оперативно-розыскной, уголовно-процессуальной деятельности, контроль за выполнением плановых мероприятий лежат на сотрудниках организационно-аналитического отдела. Они организуют работу Коллегии Управления и оперативных совещаний у начальника, информируют вышестоящие органы ФСКН, а также органы государственной власти о результатах оперативно-служебной деятельности, проблемах, возникающих в ходе ее выполнения.

В составе Управления ФСН России по Магаданской области действует также подразделение собственной безопасности, кадров, материально-технического обеспечения, правовое, информации и общественных связей, специальной связи и другие.


 





Наш край



 
^ Наверх