Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии



Магаданское отделение Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МО ТИНРО) создано в 1959 г. с целью изучения сырьевой базы рыбной промышленности Магаданской области, обеспечения рыбодобывающих организаций прогнозами допустимого вылова и разработки научно-обоснованных рекомендаций по регулированию промысла в регионе. Штат отделения на начальном этапе составлял 12 человек, включал одну лабораторию промысловой ихтиологии, создание которой было обусловлено необходимостью изучения сельди при бурно развивающемся ее промысле в северной части Охотского моря.

В последующие годы в связи с необходимостью проведения исследований и по другим важным объектам рыболовства региона численность сотрудников и количество лабораторий увеличились, в состав изучаемых объектов вошли лососи, рыбы пресноводных водоемов, навага, морские млекопитающие, минтай, мойва, треска, палтусы, а с начала 90-х годов - и промысловые беспозвоночные: крабы, моллюски. В 1999 г. по инициативе магаданских ученых в водах шельфа Охотского моря начат промышленный лов креветки.

В 1962 году магаданскому отделению была переподчинена Охотская ихтиологическая лаборатория ТИНРО на территории Хабаровского края В 2001 г. МО ТИНРО получило статус самостоятельного научного учреждения - Магаданского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (МагаданНИРО).

Основными подразделениями института в настоящее время являются: отдел лососевых экосистем и аквакультуры, в составе которого работают лаборатория лососевых экосистем, лаборатория искусственного воспроизводства лососей и аквакультуры и сектор по изучению регистрирующих возраст структур; отдел биоресурсов шельфа и океанографии, в его составе - лаборатория морских промысловых рыб, лаборатория промысловых беспозвоночных и сектор океанологических и фоновых исследований; отдел прибрежных биоресурсов, в его составе - лаборатория прибрежных биоресурсов и сектор морских млекопитающих; отдел научно-технической информации.

Численность научных сотрудников - 36 человек, из них один доктор, десять кандидатов биологических наук, пять соискателей (на степень доктора наук - один, кандидата - четыре человека).

На сегодняшний день это единственное в области научное учреждение, которое занимается изучением биологии морей Северо-Востока, является наиболее авторитетным владельцем огромного количества систематизированных сведений о животном мире Охотского, Берингова и Чукотского морей. Для решения задач по всестороннему изучению закономерностей формирования и функционирования морских экосистем ученые периодически отправляются в экспедиции на научно-исследовательских судах, ведут исследования на береговых пунктах, работают на основных лососевых реках.

Сотрудники МагаданНИРО постоянно участвуют в региональных, всероссийских и международных научных совещаниях, конференциях и симпозиумах, выступают с докладами и сообщениями. Пятеро ученых института: Е.Г. Акиничева, Н.Н. Афанасьев, А.Ю. Рогатных, В.Л. Костарев и В.И. Михайлов - были удостоены премии Правительства Российской Федерации 1997 г. за разработку теоретических основ управляемого лососеводства.

За время работы института введены в сферу промыслового использования практически все основные объекты, имеющие промысловое значение. Использование научных рекомендаций и разработок в практической деятельности рыбодобывающих предприятий и контролирующих организаций региона является решающим фактором в деле охраны, рационального использования и поддержания на оптимальном уровне биоресурсов морей Крайнего Северо-Востока.

Директор ИБПС д.б.н., проф. Ф.Б.Чернявский
Россия, 685014, г. Магадан, ул. Портовая 18, ИБПС ДВО РАН

тел./факс: +7-(41322)-34463
e-mail: ibpn@online.magadan.su

Подробнее об Институте биологических проблем Севера Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ИБПС ДВО РАН) смотрите на официальном сайте
Магаданский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии


 





Наш край



 
^ Наверх