Климат региона. Общие сведения



Климат в Магаданской области суровый. Ветры в течение всего года холодные. Летом они дуют с холодных морей на материк, зимой - из внутренних районов охлажденного материка на море. Имеются существенные различия в климате приморских районов, отличающихся сравнительно мягкой зимой и прохладным летом, и внутренних частей области, где климат резко континентальный.

Среднегодовая температура воздуха на всей территории не поднимается выше -2,8° (полуостров Тайгонос, остров Завьялова). Самая низкая годовая температура отмечается в наиболее континентальных районах, в бассейне Колымы, где она доходит до -14°. Здесь же в отдельные годы наблюдаются самые высокие (+35°, Коркодон) летние и самые низкие (-67°, Омолон) зимние температуры.

В приморских районах среднегодовая температура постепенно понижается по мере продвижения на север. Так, в Магадане она равна -4,1°. Положительные среднемесячные температуры на большей части территории отмечаются с мая по сентябрь

При прохождении мощных циклонов на побережье Охотского моря и в верховьях реки Колымы идут продолжительные и сильные дожди

Над территорией области существует постоянное перемещение и борьба воздушных масс, образовавшихся над континентом, с воздушными массами, сформировавшимися над 'водными пространствами. Зимой большое влияние на климат оказывает мощный азиатский антициклон (высокое атмосферное давление) . С его существованием связана ясная, тихая, сильно морозная погода.

Летом азиатский антициклон исчезает. Над континентальными районами устанавливается теплая, даже жаркая погода. Над прогретой поверхностью суши образуется пониженное атмосферное давление, а над водными пространствами на юго-востоке располагаются области повышенного атмосферного давления. Тем самым создаются условия для образования летнего муссона. Летний муссон приносит с холодных морей влагу, туманы и дожди.

Низкие температуры Охотского моря влекут за собой и низкие температуры на их побережьях. Лето в Магадане холоднее, чем в Ленинграде, хотя расположены они на одной широте. По температурному режиму лето Магадана сходно с летом Мурманска, расположенного почти на 1 000 километров севернее. Так, средняя температура июля в Магадане + 12°, в Мурманске + 12°, а в Ленинграде + 17°.

Зима на большей части территории Магаданской области характеризуется большой продолжительностью (от 5,5 месяца на побережье Охотского моря до 7-7,5 месяца в континентальных и северных районах области), низкими температурами и устойчивым снежным покровом.


 





Наш край



 
^ Наверх