Национальный антитеррористический комитет


НАК информирует об основных результатах деятельности
в 2007 году

На основании Указа Президента Российской Федерации № 116 от 15 февраля 2006 года "О мерах по противодействию терроризму" в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму на территории Российской Федерации образован и уже два года действует Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Обстановка в области противодействия терроризму на территории Российской Федерации в 2007 году оставалась напряженной. Сохраняется достаточно высоким уровень террористических проявлений в Северо-Кавказском регионе, продолжают действовать бандформирования и законспирированные религиозно-экстремистские структуры. Не ослабевают устремления международных террористических организаций, и прежде всего "Аль-Каиды", дестабилизировать обстановку в Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республике, ослабить авторитет государственных органов власти и расширить зоны преступной деятельности. Отмечается тенденция радикализации общественно-политических объединений, национально-культурных и религиозных течений при активном влиянии сил международного терроризма.

С учетом складывающейся обстановки в истекшем году деятельность Национального антитеррористического комитета, антитеррористических комиссий и оперативных штабов в субъектах Российской Федерации была направлена на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам.

Заметное снижение количества терактов и террористических проявлений в стране была достигнута скоординированными действиями федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления по системному наращиванию усилий в области профилактики терроризма и повышению эффективности ситуационного реагирования на террористические вызовы.

В 2007 году значительное внимание в деятельности Комитета было уделено дальнейшему совершенствованию государственной системы противодействия терроризму.




В соответствии с решением Президента Российской Федерации разработана и принята на заседании НАК Концепция государственной системы реагирования на террористические угрозы, согласно которой предполагается установить четыре уровня террористической опасности в стране. Для каждого уровня предусмотрен соответствующий правовой режим и регламент действий антитеррористических комиссий и оперативных штабов. Сформулированы основания для их объявления, определен круг должностных лиц, уполномоченных принимать такие решения.
События, связанные с захватом российских граждан в заложники в Ираке и Нигерии, взрывы на российских объектах в Алжире, обстановка в Афганистане, Пакистане и других государствах объективно обусловили необходимость распространения деятельности государственной системы противодействия терроризму и за пределы Российской Федерации.

Деятельность НАК по линии международного сотрудничества была сосредоточена на консолидации усилий стран антитеррористической коалиции перед возросшей угрозой международного терроризма, использовании с этой целью потенциала федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных органов и спецслужб, поддерживающих партнерские связи.

Для повышения эффективности работы на данном направлении в 2007 году Комитетом утверждены "Концептуальные и организационные основы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в рамках участия в международном антитеррористическом сотрудничестве". Согласно этому документу НАК осуществляет подготовку предложений по совершенствованию государственной политики и приоритетных направлений в области противодействия терроризму, в том числе по вопросам организации международного антитеррористического сотрудничества. Министерство иностранных дел Российской Федерации координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти по проведению единой внешнеполитической линии в сфере международного антитеррористического сотрудничества.
Во исполнение поручения Президента России разработан, одобрен на заседании Комитета и представлен в Правительство комплекс мер по реализации требований Глобальной контртеррористической стратегии Организации Объединенных Наций.
В рамках реализации российско-американской инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма решением НАК утверждены меры по формированию и поэтапному развертыванию системы инструментального контроля за перемещением ядерных материалов и радиоактивных веществ.
В 2007 году завершена реализация Федеральной целевой программы "Антитеррор 2005-2007 годы", в рамках которой созданы: единый банк данных, ряд технических комплексов радиосвязи, визуального, телевизионного наблюдения, специальной обработки информации нового поколения, георазведывательные системы специального назначения.

Разработана, согласована с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации Концепция федеральной целевой программы "Антитеррор 2009-2012 годы".
В 2008 году в качестве приоритетной для Национального антитеррористического комитета остается задача по снижению террористической угрозы в стране и предотвращению террористических проявлений.

Продолжатся совершенствование нормативного регулирования деятельности органов исполнительной власти при организации и проведении мероприятий по профилактике терроризма. Планируется разработать и принять нормативные акты, закрепляющие юридическую ответственность за распространение информационных материалов экстремистского характера с использованием сети Интернет.

Намечено провести комплекс долгосрочных мероприятий по противодействию идеологии терроризма. По расширенному спектру сценариев будут продолжены антитеррористические учения на территории всех субъектов Российской Федерации.

Оценку современного состояния системы противодействия терроризму, дальнейшее регулирование и совершенствование ее ведомственных и межведомственных механизмов предполагается осуществлять на основе Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, которая одобрена 12 февраля 2008 года на 12-ом заседании Комитета.

Намеченные для реализации Национальным антитеррористическим комитетом и Федеральным оперативным штабом мероприятия по дальнейшему совершенствованию государственной системы противодействия терроризму позволят существенным образом затруднить деятельность террористического бандподполья и будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на территории Российской Федерации.

В течение 2007 года проведено 6 заседаний Антитеррористической комиссии Магаданской области, 7 - оперативного Штаба. 2 заседания проведены совместно.

Проведено 6 проверок антитеррористической защищенности объектов критической инфраструктуры, свыше 50 проверок мест массового пребывания людей. По нарушениям режимных мер и мер безопасности направлено более 15 предписаний и информаций.

Практические навыки управления контртеррористическими операциями, координация действий сил и средств, организация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по минимизации и ликвидации последствий терактов были отработаны в ходе 5 проведенных учений.

Пресс-служба аппарата Оперативного штаба в Магаданской области


 





Наш край



 
^ Наверх