Главное управления по делам ГО и ЧС Магаданской области


В соответствии с решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР в 1950г. в МАГАДАНЕ была создана Местная противовоздушная оборона (далее МПВО). Первым начальником МПВО г.Магадана был назначен председатель Магаданского горисполкома Николай Петрович Кусанин. На базе отделов и управлений Дальстроя были образованы службы МПВО города, созданы штабы на наиболее важных объектах народного хозяйства города, организована боевая и политическая подготовка командного и начальствующего состава. Созданы: пункт управления и учебный центр.

Приказом начальника Главного управления МПВО МВД СССР N78 от 9.09.50г. и приказом начальника управления МПВО N176 от 30.10.50г. начальником штаба МПВО г.Магадана назначается капитан Козырев Георгий Иванович.

С 16.11.50г. - он вступил в исполнение прямых обязанностей. Первыми помощниками начальника штаба г.Магадана приказом Министра Внутренних Дел СССР № 1533 от 30.10.50г. по войскам МПВО были назначены: техник-лейтенант Ракитский Георгий Алипиевич (из запаса); старший техник-лейтенант Шитов Василий Семенович (из запаса).

В 1954 г. был создан штаб МПВО Магаданской области. Первым начальником штаба МПВО Магаданской области назначается подполковник Чистяков П.М.

1.07.58г. приказом МВД РСФСР № 196 начальником штаба МПВО Магаданской области назначается подполковник (в последствии полковник) Малинин Владимир Макарович.

В 1959г. проводится первое областное учение по Гражданской Обороне в Магаданской области. В этот период времени приказом начальника МПВО Магаданской области Т.С.Иваненко №05 от 15.03.60г. создается комиссия по передаче штабов МПВО, командных пунктов и учебного центра из МПВО РСФСР в Министерство обороны СССР.

В июле 1961 г. МПВО переименовывается в ГО СССР, которая стала составной частью системы общегосударственных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в деле защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения и других средств нападения противника.

В марте 1965 г. в г.Магадане открылась выставка ГО области - первая на Дальнем Востоке. В 1967г. Почетным членом лучшей санитарной дружины области "Северовостокзолото" стала летчик-космонавт СССР В.Н. Николаева-Терешкова. По итогам соцсоревнования в 1967г. Магаданская область заняла первое место по ГО на Дальнем Востоке.

Лучшими предприятиями и коллективами по ГО являлись: Магаданский авиапорт (56км), Управление гражданской авиации, Морской торговый порт, универмаг "Восход", среди районов в лучшую сторону выделились Сусуманский и Ягоднинский.

В 1968г. в области введено внеклассное обучение по ГО учащихся 5-7 классов. Во исполнение Директивы начальника штаба ГО СССР № 2/1676 от 18.09.68г. и в соответствии с приказом № 09 от 31.10.68г. начальника ГО области Ивана Петровича Чистякова Магаданская школа ГО преобразуется в Магаданские курсы ГО с задачей обеспечить подготовку командно-начальствующего состава и других категорий обучаемых вопросам ГО г.Магадана и области.

Третьим начальником штаба уже ГО Магаданской области приказом начальника ГО СССР № 0364 от 18.08.69г. был назначен полковник Попов Валентин Васильевич.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1971г. на Министерство Обороны возлагается непосредственное, а на начальника ГО СССР - заместителя Министра обороны СССР, повседневное руководство ГО страны.

Во исполнение Директивы начальника Генерального штаба ВС СССР № 3114/11/00558 от 01.04.73г. и распоряжения начальника штаба ГО СССР № 4/001011 от 27.04.73г. о проведении организационных мероприятий по воинским частям, штабов ГО Магаданской области и курсы ГО переводятся на новые штаты. "с 10.05.73г. перевести штаб ГО Магаданской области на новый штат № 51/323-В и впредь именовать "штаб ГО Магаданской области и г.Магадана".

"Перевести с 10.05.73г. курсы ГО Магаданской области на новый штат № 51/ 338-Г и впредь именовать их 441 курсы ГО Магаданской области и г.Магадана".

В мае 1975г. впервые в Магадане проведен день ГО. Он явился смотром готовности формирований города, штабов и служб. Особое значение придавалось подготовке сводных отрядов, команд и групп по повышению готовности с целью их широкого использования для ликвидации последствий стихийный бедствий, аварий и катастроф.

С 20.01.78г. по 22 08.81г. штабом ГО Магаданской области руководил начальник штаба полковник Щемелев Василий Васильевич.

В 1982г. штабом командовал полковник Васин Вячеслав Алексеевич.

С 1983г. по конец 1986г. штаб ГО возглавил полковник Наханов Николай Семенович.

С 1986г. по декабрь 1989г. штабом руководил полковник Облаухов Михаил Александрович.

11.12.89г. приказом начальника ГО СССР №016 в должность начальника штаба ГО Магаданской области вступил полковник Мушников Николай Николаевич. "27.12.1990г. в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях был создан Российский корпус спасателей на правах Государственного комитета.

Позже он был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям, а в 1991г. - в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В систему ГКЧС России вошли Штаб ГО РСФСР, вся сеть штабов ГО, войска гражданской обороны и др. Основные задачи ГКЧС России: "обеспечение функционирования Российской системы предупреждения и действий в ЧС;руководство ГО; руководство работами по ликвидации крупных ЧС; создание и обеспечение готовности необходимых для этого сил." (С.Шойгу).

Приказом Главнокомандующего Вооруженными силами Содружества Независимых Государств № 0148 от 6.02.92г. полковник Мушников Н.Н., начальник штаба ГО Магаданской области, уволен в запас. 1.04.1992г. в должность начальника штаба ГО Магаданской области вступил полковник Карташов Иван Иванович - приказ НГО СССР заместитель МО СССР № 0155 от 28.12.91г. Указом Президента РФ N643 от 8.05.1993г. "О Гражданской Обороне" областной штаб ГО переименовывается в "штаб по делам ГО и ЧС Магаданской области", а областные курсы ГО в Учебно-методический центр по ГО и ЧС Магаданской области".18.04.92г. за № 261 вышло Постановление Правительства Российской Федерации "О создании Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях".

Указом Президента Российской Федерации № 643 от 8.05.1993г. "О Гражданской обороне" областной штаб ГО переименовывается в "штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Магаданской области", а областные курсы ГО в "учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Магаданской области".

Указом Президента РФ N66 от 10.01.1994г. на базе ГКЧС России образовано Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Министерству переданы функции Госкомчернобыля России и Комитета по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве Российской Федерации (КОПРОН).

26 июня 1996г. в должность начальника штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Магаданской области вступил полковник Рак Александр Анатольевич - приказом МЧС РФ № 90-ВК от 30.05.96г.

1 июля 1997г. на основании постановления Правительства РФ от 23 ноября 1997г. N1396 штаб по делам ГО и ЧС Магаданской области переименовывается в Главное управление по делам ГО и ЧС Магаданской области, а штаб г.Магадана в Управление по делам ГО и ЧС г.Магадана.

По итогам работы в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 1997г. Главное управление по делам ГО и ЧС Магаданской области заняло второе место среди девяти краев и областей Дальнего востока.

Приказом начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области № 153 от 02.09.98г., на основании конституции Российской Федерации и Федерального закона "о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в соответствии с Федеральным законом " Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" в Главном управлении по делам ГО и ЧС Магаданской области был создан поисково-спасательный отряд.

Основной целью создания поисково-спасательного отряда (далее ПСО) явилась необходимость иметь небольшое, мобильное подразделение, которое могло бы оперативно решать вопросы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В сентябре 1998г., в соответствии с постановлением губернатора Магаданской области - начальника ГО Магаданской области N199 от 09.09.98г. на базе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям введена в действие единая дежурно-диспечерская служба Магаданской области.

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) области представляет собой штатное подразделение Главного управления по делам ГО и ЧС области, предназначенное для координации действий дежурно-диспетчерских служб, в первую очередь имеющих силы и средства быстрого реагирования на ЧС:

Главного управления по делам ГО и ЧС области "01", экстренного вызова "02", "03", жилищно-коммунального хозяйства и других в рамках Единой системы оперативно-диспетчерского управления в ЧС (ЕСОДУ).

В настоящее время Главное управление по делам ГО и ЧС Магаданской области осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по Чрезвычайным ситуациям. Главное управление выполняет основную работу по организации спасения населения и материальных ценностей, а также восстановлению жизнедеятельности в пострадавших населенных пунктах, на объектах народного хозяйства и транспорте. Главное управление по делам ГО и ЧС области участвует в разработке и организации профилактических и подготовительных мероприятий, направленных на уменьшение ущерба при возможных стихийных бедствиях, авариях и катастрофах.

Начальники штабов МПВО, ГО и Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области

1950 г. - 1958 г. - капитан КОЗЫРЕВ Георгий Иванович - начальник штаба МПВО г.Магадана
1957 г. - 1958 г. - подполковник ЧИСТЯКОВ П.М.начальник штаба МПВО Магаданской области
1958 г. - 1969 г. - полковник МАЛИНИН Владимир Макарович- начальник штаба МПВО, а с 1961г. начальник штаба ГО Магаданской области
1969 г. - 1976 г. - полковник ПОПОВ Валентин Васильевич - начальник штаба ГО Магаданской области
1976 г. - 1981 г.- полковник ЩЕМЕЛЕВ Василий Васильевич - начальник штаба ГО Магаданской области
1981 г. - 1982 г.- полковник ВАСИН Владимир Александрович - начальник штаба ГО Магаданской области
1983 г. - 1986 г.- полковник НАХАНОВ Николай Семенович - начальник штаба ГО Магаданской области
1986 г. - 1988 г.- полковник ОБЛАУХОВ Михаил Александрович - начальник штаба ГО Магаданской области
1989 г. - 1992 г.- полковник МУШНИКОВ Николай Николаевич - начальник штаба ГО Магаданской области
1992 г. - 1996 г.- полковник КАРТАШОВ Иван Иванович - начальник штаба по делам ГО и ЧС Магаданской области
1996 г. - 2000 г.- полковник РАК Александр Анатольевич - начальник штаба по делам ГО и ЧС Магаданской области, а с 1997г. начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области
2000г. - настоящее время полковник НЕЧУЙ - ВЕТЕР Сергей Леонидович - начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Магаданской области

НАЧАЛЬНИКИ МПВО И ГО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1950 - 1951 г. КУСАНИН Николай Петрович - председатель Магаданского горисполкома;
- начальник МПВО г.Магадана.

1951 - 1953 г. ЧУПЕЕВ Виктор Ефимович - председатель Магаданского горисполкома;
- начальник МПВО г.Магадана 1953 г. (02.- 05.) ХАРИТОНОВ Иван Михайлович
- председатель Магаданского горисполкома;
- начальник МПВО г.Магадана

1953 - 1958 г. АФАНАСЬЕВ Павел Яковлевич - председатель областного исполкома депутатов трудящихся;
- начальник МПВО Магаданской обл

1954 г. (02.- 10.) СОЛОВЕЙ Василий Андреевич - председатель Магаданского исполкома г.Магадана;
- начальник МПВО г.Магадана.

1954 - 1957 г. КАЛМЫКОВ Дмитрий Васильевич
- председатель Магаданского горсовета депутатов трудящихся;
- начальник МПВО г.Магадана.

1958 - 1960 г. ИВАНЕНКО Тимофей Самойлович - председатель областного исполкома депутатов трудящихся;
- начальник МПВО Магаданской обл

1961 - 1979 г. ЧИСТЯКОВ Иван Петрович - председатель областного исполкома депутатов трудящихся;
- начальник ГО Магаданской области

1980 - 1987 г. ДЯТЕЛ Виталий Афанасьевич - председатель областного исполкома депутатов трудящихся;
- начальник ГО Магаданской области

1987 - 1990 г. КОБЕЦ Вячеслав Иванович - председатель областного исполкома депутатов трудящихся;
- начальник ГО Магаданской област.

1990 - 1996 г. МИХАЙЛОВ Виктор Григорьевич - председатель областного исполкома депутатов трудящихся; - Глава администрации Магаданской области;
начальник ГО Магаданской области

1996 - 2002 г. ЦВЕТКОВ Валентин Иванович - Глава администрации Магаданской области;
- начальник ГО Магаданской области

2003 - настоящее время ДУДОВ Николай Николаевич - Глава администрации Магаданской области;
- начальник ГО Магаданской области


 





Наш край



 
^ Наверх