Об уникальной наледи в Тенькинском районе говорили российские ученые со спикером колымского парламента Сергеем Абрамовым


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов встретился с группой российских ученых, исследующих климатические изменения на Колыме. Экспедиция завершила первый этап изучения Амынгындинской наледи в Тенькинском городском округе и поделилась наблюдениями со спикером регпарламента.

В составе экспедиции 7 человек: гидрологи, мерзлотоведы, метеорологи из Москвы, Санкт-Петербурга и Якутска. На встречу в областную Думу пришли четверо: руководитель группы, ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, к.т.н. Ольга Макарьева, младший научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Андрей Осташов, младший научный сотрудник Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Наталия Нестерова и младший научный сотрудник Государственного гидрологического института Анастасия Землянскова. Они работали на Колыме месяц. Большую часть времени жили в полевом лагере рядом с наледью. За это время успели привыкнуть к медведям – на счету экспедиции их было 7. Руководитель группы приезжает на Колыму не первый раз, а молодежь в столь долгой экспедиции в суровых северных условиях раньше не была.


Андрей Осташов к своим 24 годам накопил неплохой опыт. Молодой человек окончил бакалавриат на кафедре гидрологии и суши Санкт-Петербургского государственного университета, продолжил обучение по направлению «Опасные гидрологические явления».

- В магистратуре начал сотрудничать с научной группой, благодаря этому и попал в Магаданскую область. Ранее побывал в нескольких экспедициях на Сахалине и Кавказе. Тематика для меня не новая, принципиально отличаются виды работ, территория, ландшафты. Работа в зоне мерзлоты специфична», - делится впечатлениями Андрей Осташов.

По мнению ученых, Амынгындинская наледь в Тенькинском городском округе уникальна. Она поможет узнать о климатических изменениях на Северо-Востоке, которые будут способствовать развитию основных отраслей экономики.

Прежде - в 1948-1997 годах - в Тенькинском районе действовали Колымская водно-балансовая станция и стационар Амынгындинской наледи, который базировался в 25 километрах от Усть-Омчуга. Наблюдения там велись с 1962 года до конца 1990-х годов. Таких стационаров с длительным периодом наблюдений не существовало ни в одной северной стране. Но сведения тех лет устарели.

- Мы ведем наблюдения колымских стационаров давно, даже не выезжая из Санкт-Петербурга. Подготовили немало статей для научных и научно-практических журналов, - рассказывает руководитель экспедиции Ольга Макарьева. - Используя имеющиеся данные, можем сравнивать, делать выводы и прогнозы. Магаданская область - горный регион. Его специфика отражает особенности всего Северо-Востока: опробованные здесь технологии, инструменты исследований можно в будущем использовать на Чукотке, в Якутии. Настроены проводить регулярные экспедиции. В регион готовы приезжать как молодые, так и маститые ученые. Хотим активнее привлекать местных молодых исследователей.

Участники встречи обсудили практическое применение полученных результатов исследований, поскольку большинство наледей является индикатором местоположения источников подземных вод, многие свидетельствуют о наличии ценных биологических ресурсов.

- Сейчас становятся очевидны изменения в природе, - считает Сергей Абрамов. – Активное гражданское строительство в районах Магаданской области велось лет 30-40 назад, а теперь из-за подвижки подземных линз, вечной мерзлоты с сооружениями происходят деструктивные процессы и здания опасно эксплуатировать. Север очень подвержен климатическим изменениям…

- Мы на этом и делаем акцент, - соглашается с позицией спикера Ольга Макарьева. - Учащаются паводки, усиливается их разрушительная сила. Это серьезные риски для инфраструктуры региона.

… Современное изучение Амынгындинской наледи возобновили благодаря грантовой поддержке Русского географического общества и Российского фонда фундаментальных исследований. В июле 2020 года состоялся начальный этап: ученые оценили состояние стационаров, взяли необходимые пробы, сделали замеры. На основе их анализа разработают рекомендации для социально-экономического развития территории.

- Безусловно, в таких исследованиях важна последовательность и регулярность. Магаданская область рассчитывает на эффективную интеграцию в экономику Азиатско-Тихоокеанского региона, для этого требуется совершенствовать логистику и инфраструктуру субъекта. Рекомендации ученых, их прогнозы сыграют ключевую роль. Мы нуждаемся в актуализации данных, чтобы переформатировать стратегическое развитие нашего северного края. Ориентируемся и рассчитываем на комплексную программу научных исследований, поддержку Российской академии наук. Важен и значим тесный контакт исследовательских экспедиций с научным сообществом региона, местными представительствами федеральных структур и руководством территории, - убежден Сергей Абрамов.

В октябре группа ученых перейдет ко второму этапу изучения наледи в Тенькинском городском округе. Многие колымчане, охотно помогавшие членам экспедиции летом, готовы к дальнейшему сотрудничеству. Это обстоятельство удивило прибывших гостей. Однако спикер заксобрания считает такое явление нормальным: «Злой человек на Колыме не держится, поэтому мои земляки - люди с редкой душевной теплотой и щедрым сердцем».
Об уникальной наледи в Тенькинском районе говорили российские ученые со спикером колымского парламента Сергеем Абрамовым



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки