Ко Дню рыбака - о работе рыбопромышленного комплекса, вкладе отрасли в социально-экономическое развитие Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приближается один из самых любимых праздников для всех колымчан – День рыбака. В 55-й раз его отметят во второе воскресенье июля. Погода позволит провести этот день, как и полагается: на берегу, с удочкой в руках и наваристой ухой. Профессиональным рыбакам в праздник снова будет не до отдыха – в самом разгаре лососевая путина, продолжается морской промысел.

Лососевая путина в Магаданской области идет с 26 июня. Работают 17 лицензионных участков. Прогноз вылова лососевых - около 8,8 тыс. тонн, гольцов – примерно 500 тонн. Рыбакам-любителям выделена из них 181 тонна, коренным малочисленным народам Севера – 556 тонн, остальное освоят 30 рыбопромышленных компаний.

В рыбной промышленности Магаданской области занято около 70 предприятий, на которых трудятся более 1,5 тыс. человек. В прошлом году они добыли свыше 107,5 тыс. тонн водных биологических ресурсов не только в морях Российской Федерации, но и иностранных государств. Группа компаний «Магаданрыба», предприятия которой зарегистрированы на Колыме, осваивает воды Марокко и Мавритании, где в 2019 году добыто 34,6 тыс тонн различных видов рыб. Кроме того, компания гордится тем, что обеспечивает вылов практически половины ВБР региона и трети креветки, добываемой на Дальнем Востоке.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 2019 году магаданские рыбопромышленники направили на экспорт рыбопродукцию на сумму более 127,4 млн.$. Из уловов в российских водах произведено порядка 59 тыс. тонн продукции. Предприятия развиваются, обновляют флот, начали реализацию проектов в судостроении. Преуспела в этом вопросе группа компаний «Морской волк», которую возглавляет депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов. В 2018 году заключен договор о постройке краболовного судна с одной из судостроительной компании Китайской Народной Республики, в 2020 началось строительство еще двух краболовов на Хабаровском судостроительном заводе. Через несколько лет они начнут промысел краба, креветки и рыбы, смогут хранить улов в охлажденной морской воде и транспортировать его в порт в живом виде.

- Благодарю рыбопромышленные предприятия за постоянное развитие, поддержание стабильно высокого уровня зарплат, социальное партнерство. В прошлом году в бюджет Магаданской области поступило почти полмиллиарда рублей от наших рыбных компаний. Всегда надеемся на увеличение уловов, новые интересные и смелые проекты, ваши победы и достижения. В этом году наши земляки Михаил Котов и Руслан Теленков вошли в состав Совета Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, что дает уверенность в том, что отрасль будет развиваться. Поздравляю с праздником всех, кто занят в рыбной промышленности, и рыбаков-любителей! Пусть уловы не перестают радовать и на столе всегда будет свежая, вкусная рыба! – прокомментировал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов.
Ко Дню рыбака - о работе рыбопромышленного комплекса, вкладе отрасли в социально-экономическое развитие Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки