Госохотнадзор Колымы призывает жителей Магаданской области быть бдительными в лесу, чтобы избежать встречи с медведем


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области призывает колымчан быть максимально внимательными, находясь в лесу вдалеке от населенных пунктов. Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями поможет соблюдение важных правил безопасности:

Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались находиться.

Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д.

Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.
Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

Отпугнуть медведя можно звоном металлических предметов, криками, хлопками.
Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом медведица.
Избегайте в лесу участков с высокой травой. Передвигайтесь по открытым местам.
Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!
Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Раненый медведь ещё опаснее!
Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.
Не поворачиваетесь к медведю спиной.
Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.
Не рыбачьте там, где ловят рыбу медведи.
По словам врио начальника отдела надзора, охраны и использования объектов животного мира госохотнадзора Магаданской области Олега Солдатова, в специальные службы, полицию Магадана поступает много звонков от жителей, заметивших медведей в черте населённых пунктов, у себя на огороде, под окном дома. Медведи в поисках пропитания зачастую приближаются к населенным пунктам. Причем, в отличие от волков, бурые медведи угрожают не только домашним животным, но и людям. Практически ежегодно отмечаются случаи их столкновения с жителями.

«Самое страшное в лесу – некомпетентные люди с оружием. Ранив медведя, они не добивают его и бросают, боятся преследовать, а на следующий день приходят другие люди, не ведая ни о чем, и подвергаются нападению подранка. Обнаружив медведя, проявляющего агрессию или находящегося на территории населенного пункта, надо немедленно сообщить в полицию, МЧС или департамент охотничьего надзора. Кроме того, помните, употребление в пищу непроверенного медвежьего мяса может вызвать трудноизлечимую болезнь — трихинеллез, часто заканчивающуюся смертельным исходом. Надеемся, что наши рекомендации пригодятся вам во время пребывания в летнем лесу», – рассказал Олег Солдатов.

Телефон службы спасения 101 (с мобильных телефонов – 112). При встрече с медведем звоните в Департамент по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области 649-121.
Госохотнадзор Колымы призывает жителей Магаданской области быть бдительными в лесу, чтобы избежать встречи с медведем


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки