Рост тарифов на коммунальные услуги в Магадане и регионе один из самых низких на Дальнем Востоке


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый заместитель Правительства Магаданской области Юрий Бодяев провел пресс-конференцию по теме регулирования тарифов ЖКХ в регионе. По словам зампреда, размер совокупного платежа гражданина за коммунальные услуги с 1 июля в среднем по региону вырос на 3,64%, что меньше среднего индекса роста платы, установленного для Магаданской области Правительством РФ. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

С целью сдерживания роста совокупной платы за коммунальные услуги для жителей страны Правительство РФ ежегодно утверждает индексы изменения размера вносимой платы в среднем по субъектам РФ. Для Магаданской области средний индекс с 1 июля составляет 4% по отношению к декабрю прошлого года. Также Правительством России установлены предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов, для Магаданской области на 2020 год – в размере 2,4%.

По всем муниципальным образованиям Колымы установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги с 1 июля 2020 г. – 6,4%. Согласно документу, в отдельных муниципальных образованиях региона размер совокупной платы за коммунальные услуги с 1 июля не может быть выше 6,4% к размеру совокупной платы по соответствующим муниципальным образованиям за декабрь 2019 года.

Разница между средним (4,0%) и максимальным (6,4%) индексом обусловлена тем, что виды благоустройства и набор коммунальных услуг (соответственно и нормативы потребления коммунальных услуг) у каждого муниципального образования – свои, и тарифы на каждый вид услуг меняются по-разному. Поэтому у отдельных потребителей плата может увеличиться больше, у отдельных – меньше, чем на средние 4%.

«Это означает, что с 1 июля 2020 года размер совокупной платы жителя региона за коммунальные услуги мог вырасти не более чем на 4% к размеру совокупной платы за декабрь 2019 года, допуская рост по отдельно взятым населенным пунктам в размере не более 6,4%. Фактически же, в среднем по региону, размер платы за коммунальные услуги с 1 июля вырос только на 3,64%, т.е. на величину менее 4%, что, таким образом, меньше среднего индекса роста платы, установленного для Магаданской области федеральным Правительством», — пояснил Юрий Бодяев.

Первый заместитель председателя Правительства региона добавил, что по инициативе губернатора Магаданской области Сергея Носова тариф на электроэнергию в регионе в 2020 году был снижен на 30% по отношению к его уровню в декабре 2019 года. В первом полугодии 2020 года цена за 1 квт/час составила 3,51 рубля, во втором полугодии – 3,65 рубля. Несмотря на рост тарифов по отдельным коммунальным услугам, на фоне снижения тарифов на электрическую энергию совокупный платеж за коммунальные услуги по самому распространенному виду благоустройства в городе Магадане не превышает предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в 2020 году – 6,4% и составляет 3,3% или 303,79 рубля в абсолютном выражении. Для сравнения – в Республике Саха (Якутия) предельный индекс изменения платы граждан за коммунальные услуги на второе полугодие 2020 года установлен в размере 7,4%, в Сахалинской области – 6,3%, Еврейской автономной области – 7,6%, Приморском крае – 7,1%, Камчатском, Хабаровском краях и в Чукотской автономной области – 6,4%.

Для обеспечения соблюдения установленных максимальных индексов изменения размера вносимой платы за коммунальные услуги часть коммунальных услуг оплачивается населением по льготным тарифам, которые значительно ниже экономически обоснованных, что стало возможным за счет компенсации недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям из средств областного бюджета. Реальный уровень оплаты населением Магаданской области коммунальных услуг с 1 июля 2020 года составит в среднем по области 55,1%, остальное возместит Правительство Магаданской области за счет средств областного бюджета. В 2020 году на эти цели будет направлено порядка 4,5 млрд рублей бюджетных средств.

Кроме того, Юрий Бодяев отметил, что Правительство Магаданской области ведет работу по снижению цен на отопление. Для этого совершенствуется техническое состояние котельных и коммуникаций, проводятся мероприятия по снижению стоимости топлива. Также прорабатываются вопросы по внедрению альтернативных источников энергии.

«Большая часть суммы коммунальных платежей приходится на тепло, мы пытаемся снизить цену на топливо, поскольку в структуре калькуляции себестоимости топливо составляет до 60%. Создано специальное подразделение, «Магаданоблкоммунэнерго», которое занимается закупками с точки зрения централизации. Первые итоги есть, достаточно сказать, что мы провели первую закупку по Эвенску, и у нас уже идет снижение цены на топливо на 10%. Большая заслуга в этом губернатора области Сергея Носова, поскольку он занимается вопросами по Роснефти, и вопросами снижения цен на дизельное топливо. Мы продолжим развивать эту тему. Вторая тема – приведение в нормальное состояние хозяйствующих субъектов, которые занимаются коммунальным ресурсом. Есть закон РФ, который гласит, что необходимо проводить инвентаризацию, составлять режимно-наладочные карты. На сегодняшний момент есть эффект от этих мероприятий, поскольку коэффициентами достаточно долго не занимались, сейчас все приводится в нормальное состояние. И третье — это перспективные проекты. Это ветряки, солнечная генерация и прочее», – поделился планами Юрий Бодяев.
Рост тарифов на коммунальные услуги в Магадане и регионе один из самых низких на Дальнем Востоке


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки