В семье из трёх человек, проживающей в квартире в 54 кв. метра, с 1 июля 2020 года квартплата вырастет на 303 рубля на всю семью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области с 1 июля 2020 повысились тарифы на услуги ЖКХ и энергетики. Причем, судя по расчетам, значительно, и колымчане начали возмущаться.

Первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Юрий Бодяев провел пресс-конференцию, на которой дал пояснения по поводу произошедшего с 1 июля повышения платы за тарифы ЖКХ.

К примеру, промышленные потребители будут платить за квт/час 6,24 рубля, что на 2 рубля ниже экономически обоснованного тарифа (8,28 р). Для населения плата составит 3,65 рублей за кВт /час, рост – 4%. При этом оговаривается, что тариф по сравнению с декабрем 2019 года был снижен на 30 процентов, напомнил Юрий Бодяев, до уровня 2013 года.

Вместе с тем совокупный тариф граждан с 1 июля вырос на 3,64 процента, добавил он, что меньше установленного индекса для Магаданской области в 4%. Однако по распоряжению Правительства средний индекс изменения вносимой платы составил 0 процентов на первое и 4% - за второе полугодие. Но есть еще одно распоряжение Правительства, где установлено предельно допустимое отклонение от величины указанного индекса 2019-2023 годов. На 2020 год установлен индекс в 2,4 для предельно допустимого роста платы в отдельных муниципальных образованиях на второе полугодие. То есть максимальное увеличение может достигать 6,4 процента.

«Мы подсчитали, что в семье из трёх человек, проживающей в квартире в 54 кв. метра, с 1 июля 2020 года квартплата вырастет на 303 рубля на каждого и достигнет 9575 рублей, рост составит 3,3%, - пояснил первый заместитель председателя Правительства Магаданской области. – По холодной воде рост составит 19,4%, в абсолютных цифрах 59 рублей, по горячей воде плюс 12,8% - 284 рубля, за водоотведение увеличение составит 11,9% в целом это 121 рубль. Отопление подорожает на 10 процентов (на 346 рублей). Зато электричество по сравнению с декабрем 2019 года подешевело на 638 рублей. Рост платы за вывоз ТКО составляет 74 процента, - 132 рубля. При этом надо учесть, что жители до сих пор не оплачивают сто процентов коммунальных услуг. плата установлена на уровне 55% экономически обоснованного тарифа. При том, что платит регулярно 71% жителей».

Насчет появившейся в интернете публикации о том, что на горячую воду тариф вырастет на 30 процентов, будет подготовлено письмо департамента цен и тарифов для пояснения позиции. Это не совсем корректная цифра, взятая из контекста, добавил Юрий Бодяев. На эту величину выросла плата за теплоноситель, в целом тариф вырос на 12%.

К сведению, прирост платы за коммунальные услуги в Республике Саха составил 7,4%, на Сахалине - 6,3%, ЕАО - 7,6%, в Приморье - 7,1%, на Камчатке, в Хабаровском крае и Чукотке - 6,4 %.
В семье из трёх человек, проживающей в квартире в 54 кв. метра, с 1 июля 2020 года квартплата вырастет на 303 рубля на всю семью


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки