Губернатор Сергей Носов провел заседание Правительства Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов провел заседание регионального правительства. Глава территории заслушал доклады о выполнении поручений Президента РФ, изменении федерального законодательства, подписал ряд социально значимых постановлений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Совещание с кабинетом министров Сергей Носов начал с обсуждения итогов проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ и эпидемической обстановки на Колыме. Глава региона поблагодарил жителей Магаданской области за активную гражданскую позицию и поддержку, которую люди выразили на избирательных участках, а сотрудников УИК, наблюдателей и волонтеров за работу по обеспечению прозрачности процедуры, удобства и безопасности голосования.

«В регионе продолжается борьба с COVID-19, нам важно дать отдохнуть врачам, так как пандемия не идёт на убыль и держится на одном и том же уровне. До конца года нагрузки будет больше чем достаточно, поэтому люди должны отдохнуть, включая работников лабораторий», — сказал Сергей Носов.

Губернатор обратил внимание членов регионального правительства на готовность к реализации работ в рамках нацпроектов.

«Деньги на реализацию работ мы заказываем заранее. Для того чтобы их получить, должна быть готова проектно-сметная документация. Кассовый график по реализации нацпроектов поручаю подготовить на следующее заседание правительства», — отметил глава территории.

На заседании правительства руководители региональных министерств доложили об исполнении поручений Президента России.

Министр образования Магаданской области Анжела Шурхно рассказала о проведённой работе по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения: «Кадровый стандарт — это прежде всего стандарт современных практик подготовки квалифицированных кадров для экономики региона. Главная идея стандарта — сделать регион более привлекательным для инвесторов. Во исполнение поручения Президента разработана и утверждена «дорожная карта» по внедрению регионального стандарта. Мы уже приступили к её реализации».

По словам министра, согласно поручению Владимира Путина при подготовке кадров упор делается на направления, соответствующие инвестиционным проектам региона. В Магаданской области пять таких проектов до 2024 года: тепличный комплекс «Агроинвест», агропромышленный комплекс «Талая», горнодобывающее перерабатывающее предприятие на базе золоторудного месторождения Павлик, строительство горнодобывающего перерабатывающего предприятия на базе золоторудного месторождения «Штурманское», строительство Усть-Среднеканской ГЭС на реке Колыме. Для удовлетворения кадровой потребности этих проектов в регионе осуществляется усиленная подготовка и переподготовка кадров, а также ведётся активная государственная политика по привлечению и закреплению соответствующих профессионалов на Колыме.

Создана рабочая группа по реализации стандарта, в которую вошли заинтересованные органы исполнительной власти, а также крупные работодатели региона. Проведен мониторинг точечной потребности в квалифицированных рабочих и инженерных кадрах. Инициаторами инвестиционных проектов заявлена общая потребность 2617 человек, в разрезе видов экономической деятельности специалисты: строительной (53,2%), горной (17%), сферы транспорта (5%), энергетики (4,4%), сельского хозяйства (2,9%), иные обеспечивающие специалисты (17,5%). Основная потребность ярко выражена в специалистах со средним профессиональным образованием – более 85%, 15% – потребность в кадрах с высшим образованием.

О позиции регионального правительства по проекту федерального закона о старательской деятельности доложил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Олег Косолапов: «Мы поддерживаем проект и предлагаем рассмотреть право субъекта утверждать перечень физических лиц, имеющих право приобретать минеральное сырьё у старателей, или наделить таким правом созданное для этого отдельное предприятие, а также включать в договор безвозмездного пользования старателями землёй перечень природоохранных мероприятий и определения площадей, на которых будет разрешена старательская деятельность».

Губернатор позицию поддержал и обратил внимание, что также очень важно провести расчёт управляющего воздействия при реализации вольного приноса золота на территории Колымы.

Кроме того, на заседании Сергей Носов подписал проект постановления Правительства Магаданской области «Об утверждении перечней документов, предоставляемых юридическим лицом или муниципальным образованием, желающим стать принципалом и (или) бенефициаром, для предоставления государственной гарантии Магаданской области».
Губернатор Сергей Носов провел заседание Правительства Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки