В Магаданской области голосование по поправкам к Конституции проходит без происшествий и с высокой явкой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как и во всей стране, в Магаданской области голосование проходит с 25 июня по 1 июля 2020 года.

Накануне глава государства Владимир Путин объяснил важность поправок к Конституции страны.

Президент России выступил с новым обращением к гражданам России накануне основного дня всенародного голосования за поправки к Конституции России. Он заявил, что 1 июля предстоит проголосовать не просто за поправки, облеченные в четкие правовые нормы, а за страну, в которой мы хотим жить: с современным образованием и здравоохранением, с надежной социальной защитой.

В регионе работают 85 постоянных участков и, кроме того, впервые можно было отдать голос во дворах домов и на территориях общего пользования. Порядка 2 тысяч человек пригласили членов участковых избирательных комиссий домой – таким правом могут воспользоваться те, кто находится на карантине или самоизоляции, не имеет возможности прийти на участок по состоянию здоровья или в силу иных обстоятельств. До 29 июня проголосовали жители труднодоступных и отдаленных территорий, команды судов, находящихся в плавании, оленеводы, работники золотодобывающих предприятий и метеостанций Колымы – 4,5 тысяч человек. К ним члены избирательных комиссий и наблюдатели добирались на вездеходах, вертолетах и катерах.

На участках работает свыше 300 общественных наблюдателей – по 3-4 человека на каждом. Пул сформировала Общественная палата Магаданской области из своих членов, представителей политических партий и 7 общественных организаций региона. Как рассказал председатель ОПМО Яков Радченко, больше всего желающих стать общественными наблюдателями было от политических объединений и профсоюзов. «Наши наблюдатели работают абсолютно на всех участках, выезжают с комиссиями на дом к голосующим. Контролируем соблюдение законодательства, «золотого стандарта» Общественной палаты Российской Федерации, санитарно-эпидемиологических требований. За все дни голосования жалоб к нам в ситуационный центр не поступало, наблюдатели не зафиксировали ни одного серьезного нарушения», - прокомментировал Яков Радченко.
На всех участках для голосования помощь гражданам оказывает корпус «Волонтеры Конституции». В нем более трехсот человек. Добровольцы прошли предварительное обучение и сдали экзамен. Еще до начала голосования они начали информировать земляков о сути поправок, процессе голосования, а также о различных добровольческих акциях в регионе.
- Для меня это первый подобный опыт, мне очень понравилось! – поделилась впечатлениями волонтер из колымского поселка Ола Яна Стародубец. – Это и интересно, и общественно полезно. Мы объясняли людям, куда нужно пройти, где получить всю необходимую информацию, помогали гражданам с ограниченными физическими возможностями, выдавали всем средства индивидуальной защиты. Приятно было дарить небольшие сувениры, которые подготовили у нас в районе. Особенно мне запомнился день работы на придомовом голосовании: прекрасная погода, музыка, люди в хорошем настроении. Заряжаясь таким позитивом, всё делать намного легче.
Волонтеры выдают всем голосующим колымчанам одноразовые ручки и средства индивидуальной защиты. В их распоряжении 92 тысячи одноразовых масок, 89 тысяч перчаток, более 3 тысяч защитных халатов, около 700 защитных экранов, 86 термометров и 3 тысячи литров антисептика. Это позволяет соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования и обеспечить безопасность голосующих, членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, волонтеров и представителей средств массовой информации.
Проголосовать жители Магаданской области могут до 20.00
В Магаданской области голосование по поправкам к Конституции проходит без происшествий и с высокой явкой



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки