Этот труд не простой – в изоляции, лицом к лицу с опасным вирусом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область продолжает бороться с распространением новой коронавирусной инфекции. В течение двух месяцев, с момента, когда на Колыме были созданы обсерваторы, заработал в усиленном режиме инфекционный госпиталь, на вахту заступили 145 инфекционистов, реаниматологов, медицинских сестер и других специалистов. Для медиков были организованы общежития, чтобы работать вахтовым методом. Этот труд не простой – в изоляции, лицом к лицу с опасным вирусом.
Этот труд не простой – в изоляции, лицом к лицу с опасным вирусом


В середине июня первая вахта у медиков закончилась, и к работе приступили еще 145 человек, которые также ушли на несколько месяцев работать за закрытыми дверьми.

Сейчас первые «вахтовики» находятся на вынужденной самоизоляции и проведут там положенные две недели, чтобы свести возможные риски распространения COVID-19 к минимуму. За месяцы работы у медиков накопилось много опыта, разных впечатлений и событий. Что-то осталось на фотографиях, которые сохранили в памяти тяжелые, насыщенные самоотверженным трудом, дни.



Молодой врач-анестезиолог-реаниматолог Руслан Шелудько в числе первых специалистов, которые заступили на вахту, но он продолжает работать в инфекционном госпитале и сейчас. Руслан рассказал, что врачам запрещено покидать территорию лечебного учреждения, но на улицу выходить можно.

«Благо, открывается отличный вид на бухту, – рассказывает Руслан. – Почти как санаторий, тепло, вокруг зелень. Во время эпидемии я встретил в госпитале свой юбилей – 30-летие. Первые недели привыкали к обстановке, к средствам индивидуальной защиты – комбинезонам, полнолицевым маскам. Сильно уставали от них, но сейчас уже привыкли. Конечно, физически и психологически это очень тяжелый труд. Но мы делаем одно дело – помогаем людям. За это время мы превратились в одну семью. Хотелось бы, чтобы люди стали относиться к коронавирусу серьезнее, пересмотрели свои взгляды. Всё, что сейчас происходит, – это не придумано, это по-настоящему. Болезнь очень серьезная и заразная».

Врачи работают по пятичасовым сменам, а между ними 10 часов отдыха, и снова в бой.



По словам руководителя инфекционного госпиталя Сергея Дулбаева, в лечебном учреждении подготовлено более полусотни коек, треть из них обеспечены централизованной подачей кислорода, организованы два десятка реанимационных коек и столько же стандартных. Работают новые мониторы для пациентов, 20 статических насосов, инфузоматы, дефибрилляторы, мобильные рентгены и аппараты УЗИ. Помещения оборудованы средствами обеззараживания воздуха, системами вентиляции с противовирусными фильтрами. Есть большой запас индивидуальных масок третьего класса защиты, одноразовых защитных комбинезонов «Каспер», бахил, перчаток и других средств индивидуальной защиты.

Продолжает работать госпиталь для пациентов с COVID-19 и на базе областной детской инфекционной больницы. Стационар для больных новой коронавирусной инфекцией различной степени тяжести, с возможностью подачи кислорода, был подготовлен в максимально сжатые сроки. В госпитале предусмотрено 40 коек. Медперсонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Врачи и медсестры, которые контактируют с пациентами, проходят подробный инструктаж. Главный врач детской больницы Сергей Тимофеев отметил, что медики ожидали, что работа будет сложной, но что будет так сложно – нет.



«В кратчайшие сроки организовали на базе больницы госпиталь для пациентов с COVID-19. Мобилизовали все силы. Провели кислород. Сделали необходимый ремонт. Завезли новое оборудование. Укомплектовали состав специалистов. В общем, провели большую работу в сжатые сроки. И сегодня уже имеем более сотни выписанных пациентов с выздоровлением. Конечно, нужно быть немного авантюристом, чтобы идти на работу в коронавирусный госпиталь, так как это сопряжено с опасностью, связанной со смертельным риском. Мои коллеги, 38 человек из детской больницы, находятся там с 27 апреля, и они, конечно же, герои», – сказал Сергей Тимофеев.

Сегодня еще один обсерватор работает на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Снежный». Также развернут обсерватор и в Ягоднинском городском округе. Он располагается в поселке Синегорье на базе оздоровительно-реабилитационного центра. Кроме того, в середине июня в поселке Ола в районной больнице был открыт еще один инфекционный госпиталь. Врачи, медсестры и младший медперсонал заступят на работу в две смены, не выходя за пределы лечебницы. Для них в здании обустроили общежитие.

Со словами благодарности от граждан России по всей стране на улицах городов начали появляться баннеры с фотографиями врачей и медсестер. Всероссийская акция «Герои-медики» направлена на поддержку специалистов, которые оказались на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Примечательно, что лицо одной из колымчанок Юлии Никитиной, руководителя сестринского коллектива областного реабилитационного центра, сегодня можно увидеть в Санкт-Петербурге. Информация об этом разлетелась по многим социальным сетям Магаданской области. Юлия рассказала, что такая народная поддержка вдохновляет и придает сил, которые так нужны в эти дни.



«Обстановка у нас оптимистическая. Мы обеспечены всей необходимой защитой, а больные ведут себя спокойно, с пониманием. Им, конечно, психологически тяжело, но они справляются. У нас даже был один пациент, который не хотел выписываться после выздоровления. Очень уж ему у нас понравилось», – сказала Юлия Никитина.

Накануне профессионального праздника глава Магаданской области в формате видеоконференции провел совещание с медицинскими работниками территории. Сергей Носов поблагодарил медиков за труд и отметил, что с учетом накопленного опыта за время пандемии в регионе выработана система, которая позволяет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем.

«Районные больницы сегодня являются очень важным звеном в системе здравоохранения Магаданской области. Квалифицированная качественная диагностика в Ягодном спасла не одну жизнь – вовремя выявляли больных с пневмонией и вывозили вертолетом. Справились без методических указаний, успешно сами реализовали на территории эффективную маршрутизацию. Сплочение коллектива медицинских работников доказало, что мы умеем объединяться и эффективно работать во благо людей», – сказал губернатор.

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на коррективы, которые внесла пандемия, намеченные планы серьезного обновления системы здравоохранения региона, в том числе направленные на укрепление материально-технической базы, будут реализованы. Сергей Носов поздравил медицинских работников Магаданской области с наступающим профессиональным праздником и пожелал им здоровья и успехов.

«Колымские медики успешно подходят к этому празднику – медицина свое дело делает хорошо. Спасибо за проделанную работу в каждой больнице», – поблагодарил работников здравоохранения Сергей Носов.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Магаданской области Иван Горбачев отмечает, что в колымском здравоохранении сейчас достаточно грамотных, квалифицированных и с большим опытом специалистов.

«Хотелось бы выразить благодарность нашему внештатному инфекционисту Елене Кузьменко, которая в эти непростые дни продолжает проявлять энтузиазм и огромную самоотдачу, уделяя повышенное внимание каждой, даже самой маленькой вспышке коронавируса в Магаданской области. Также благодарю каждого главврача, который развернул обсерваторы, инфекционные госпитали. Благодарю за тяжелый труд врачей, медсестер и весь персонал, которые согласились длительный период работать в изоляции, бороться с инфекцией», – подчеркнул Иван Горбачев.

Он также отметил, что благодаря повышенному вниманию к санитарной безопасности внутрибольничная инфекция в ряде подразделений находится на нулевом уровне. По этому показателю, по словам и. о. министра здравоохранения региона, Колыма обгоняет многие субъекты России. Кроме того, по мнению Ивана Горбачева, немаловажна и поддержка, которая оказывается медикам как на федеральном уровне, так и на региональном.

Сегодня медики, работающие с пациентами с COVID-19, получают стимулирующие выплаты. Материальная помощь направляется более полутысячи работникам. О назначении дополнительных выплат медикам в период борьбы с COVID-19 заявлял Президент России Владимир Путин. Установить стимулирующие выплаты за счет средств регионального бюджета работникам подразделений медицинских организаций, которые не попали под федеральные выплаты поручил губернатор Сергей Носов.

Эпидемия COVID-19 в России напомнила о том, что доступность медицины – это важнейшее условие сохранения нации. Поэтому одна из важнейших поправок в Конституцию РФ закрепляет повышение качества и доступности здравоохранения как приоритет и ответственность власти.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки