Сергей Абрамов: Главной задачей депутатов было совершенствование законодательства для повышения качества жизни колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская областная Дума VI созыва завершила пятилетнюю работу. Спикер регионального парламента Сергей Абрамов подвел итоги работы законодательного корпуса Колымы в этот период.

Он подчеркнул, что главной задачей депутатов было совершенствование законодательства для повышения качества жизни колымчан, расширения мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и роста экономического потенциала территории.

«Эффективное решение таких вопросов, особенно касающихся экономики, требовало, наряду с принятием региональных нормативных правовых актов, выхода с обращениями и законодательными инициативами на федеральный уровень. В связи с этим был разработан перечень стратегических направлений, по которым велась непрерывная плановая работа. Этот документ был для нас программным, определяющим сферы законотворческого взаимодействия с федеральными властями в течение пяти лет, - напомнил председатель областной Думы. - Важным элементом стала межпарламентская работа. Активно использовались площадки Совета Федерации, Государственной Думы, парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», Форума стратегов и Совета Законодателей России. На всех по острейшим вопросам территории было проведено 11 заявленных выступлений. Оформлено 26 федеральных законодательных инициатив и обращений Магаданской областной Думы, два из них направлены от ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». На заседаниях поддержано 117 проектов федеральных законов.

Стратегические направления работы с федеральным центром касались межбюджетных отношений, недропользования, здравоохранения, обеспечения региона доступными пассажирскими авиаперевозками, социальной поддержки населения, содержания жилого фонда и других сфер», - продолжил он.

За пять лет колымским депутатам удалось добиться многого.

«Магаданская область была вновь отнесена к 10-й часовой зоне исчисления времени, - перечислил спикер заксобрания. - После внесения изменений в Жилищный кодекс, от уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены жители расселяемых поселков. Руководители органов местного самоуправления получили право совершать нотариальные действия в населенных пунктах, где нет нотариуса, что обеспечило защиту прав и свобод граждан. Послабления со стороны федерального центра получили грузоперевозчики, работающие в условиях Крайнего Севера, снабжающие населенные пункты и предприятия жизненно важными товарами и грузами. Был расширен перечень редких (орфанных) заболеваний, для лечения которых лекарственные препараты закупаются за счет средств федерального бюджета. Ежегодное финансирование регионального Фонда обязательного медицинского страхования увеличилось более, чем на миллиард рублей, вследствие изменения методики расчета субвенций».

Он также отметил, что ряд направлений, по которым ведется работа, еще предстоит завершить. В заделе для депутатов следующего созыва остается присвоение Магадану звания «Город трудовой доблести». Уже получено положительное заключение исторического и филологического отделений Российской Академии наук, подписано обращение в адрес Президента, чтобы комиссия в рамках федерального законодательства рассмотрела это обращение.

«Требуется окончательно решить вопросы о «вольном приносе», о корректировке порядка компенсации оплаты проезда неработающим пенсионерам, проводящим отпуск за пределами РФ, к месту отдыха и обратно, о предоставлении дополнительных выходных дней работающим опекунам совершеннолетних недееспособных инвалидов, о внесении изменений в закон о ветеранах в части расширения перечня оснований предоставления звания «Ветеран труда» и ряд других. Уверен, все они будут доведены до логического завершения», - продолжил Сергей Абрамов.

Большое содействие в продвижении инициатив Магаданской областной Думы на высшем уровне оказывали и оказывают депутат Госдумы Оксана Бондарь, представитель заксобрания в Совете Федерации Сергей Иванов и представитель регионального правительства в верхней палате парламента Анатолий Широков. Конкретное и непрерывное взаимодействие с ними приносит ощутимую пользу региону, отметил он.

«Тесное, активное и плановое законотворческое взаимодействие с федеральными органами государственной власти стало отличительной особенностью работы Магаданской областной Думы шестого созыва», - подчеркнул Сергей Абрамов.

На региональном уровне в течение пяти лет депутаты были сосредоточены на выполнении стратегических задач социально-экономического развития территории и совершенствовании бюджетного законодательства.

«В центре внимания находился блок законов, регулирующих правовые отношения в сфере налоговой политики, формирования и исполнения регионального бюджета, Программы Особой экономической зоны, а также отдельные направления экономической деятельности. Были приняты законы о промышленной и инвестиционной политике, обеспечивающие переход экономики Магаданской области от сырьевого типа развития к инновационному. Продолжается формирование благоприятной среды для развития малого и среднего предпринимательства, что особенно важно сегодня, когда малый и средний бизнес стал уязвимым и пострадал в условиях пандемии, - продолжил спикер регионального парламента. - В целях повышения качества и уровня жизни колымчан, депутаты сосредоточивались на мерах дополнительной поддержки социально незащищенных категорий граждан, вопросах образования, здравоохранения, жилищного строительства, коммунальной сферы. В течение шестого созыва социальная направленность бюджета Магаданской области сохранялась. Депутатами приняты законы о дополнительной поддержке семей, имеющих детей, многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Увеличены размер материнского капитала, выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, донорам, ликвидаторам последствий чернобыльской аварии, детям-инвалидам и другим. Предусмотрены дополнительные льготы колымчанам по достижении пенсионного и предпенсионного возраста, детям войны.

В 2019 году – году запуска в России национальных проектов заксобрание активно включилось в разработку Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года. Нами внесено шесть предложений, которые вошли в проект. А в этом году в соответствии с распоряжением Президента о разработке пакета неотложных мер поддержки экономики и граждан в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией, они также направили свои предложения», - сказал председатель Магаданской областной Думы».

В течение пяти лет областной Думы активно велся парламентский контроль. В 2016 году он получил законодательную основу в виде регионального закона и показывал себя действенным инструментом контроля и совершенствования правоприменительной практики в регионе. Депутаты смогли более четко определять тематику вопросов и рекомендации по ним. Всего в этом формате было рассмотрено более 60 вопросов.

Для дальнейшего развития гражданского общества в Магаданской области в регионе силами парламентариев созданы Совет молодых депутатов и Общественный совет при заксобрании с целью совершенствования механизмов принятия и реализации решений на основе общественного контроля, учета интересов населения и общественных организаций. В регионе успешно осуществляется молодежная политика, активным участником которой является Молодежная общественная палата при областной Думе. Депутатами усовершенствован принцип формирования и работы региональной Общественной палаты. Продолжается конструктивное сотрудничество с Советом представительных органов местного самоуправления. Таким образом, создана достаточная правовая основа для взаимного диалога и влияния населения на качество принимаемых органами региональной власти и местного самоуправления решений и предоставляемых государственных и муниципальных услуг. И люди активно пользуются этими возможностями.

Отдельное внимание депутаты уделяли заслуженным жителям региона. Совместно с библиотекой имени А.С. Пушкина был реализован проект создания электронной книги о почетных гражданах Магаданской области. Эта постоянно обновляемая информация находится в свободном доступе, и любой житель Колымы может узнать о жизни и достижениях тех, кем гордится территория. В честь 65-летия со дня основания региона учрежден знак отличия «За заслуги перед Магаданской областью». Заксобрание поддержало и молодых студентов, впервые учредив ежегодную премию «Профессиональное мастерство». Она создана для повышения престижа получения рабочих профессий и специальностей. Первые двадцать ребят, показавших высокий уровень индивидуальных достижений по итогам 2019 года, уже отмечены премией.

«Все упомянутое выше стало возможным, в первую очередь благодаря работе с избирателями и представляющими их общественными объединениями, - уверен Сергей Абрамов. - В течение всего созыва депутаты вели активную деятельность на своих избирательных округах. Были проведены тысячи приемов граждан, колымчане обращались с самыми разными вопросами, с просьбами и пожеланиями. Большинство просьб удалось положительно решить. А пожелания неизменно становились одной из основных составляющих дальнейшей законотворческой деятельности регионального заксобрания.

Большую роль в решении поставленных перед депутатским корпусом задач сыграло конструктивное межфракционное взаимодействие, - продолжил он. - Мы всегда находили компромиссные решения, отвечающие интересам жителей области. Совместно мы провели 39 очередных заседаний Магаданской областной Думы, а также 3 внеочередных для законодательного оформления важных для жителей вопросов, требующих неотложного принятия решений.

Людям труда, их достижениям в профессиональной деятельности, депутаты придавали особое значение, поощряя за значительный вклад в развитие региона. За время работы областной Думы шестого созыва 286 колымчан были удостоены Почетной грамоты, 1668 - Благодарственного письма и 445 - Благодарности председателя Магаданской областной Думы».

Законотворческая, благотворительная и профессиональная деятельность депутатов отмечена наградами федерального и регионального уровней, в их адрес продолжают поступать благодарственные письма от избирателей, учреждений и общественных организаций. За период полномочий областной Думы шестого созыва ряд парламентариев были удостоены высоких государственных наград за весомый вклад в социально-экономическое развитие территории и страны и совершенствование законодательства. Александр Басанский - Ордена Почета, Игорь Донцов и Владимир Милотворский - медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 12 депутатов поощрены Благодарственными письмами Президента РФ, Почетными грамотами и Благодарностями Совета Федерации и Государственной Думы.

Высокая оценка работы Думы была дана на торжественном мероприятии, посвященном ее 25-летнему юбилею в 2019 году. На празднике присутствовали многие депутаты прошлых созывов, коллеги из других субъектов Дальневосточного федерального округа, представители федеральных и региональных органов государственной власти. Они отметили высокий профессиональный уровень парламентариев Колымы, который поддерживается на протяжении многих лет.

«Я выражаю искреннюю благодарность коллегам за неравнодушие, активную работу над совершенствованием законодательства Магаданской области и оказание поддержки и помощи ее жителям. Отмечу, что депутатский корпус законодательного собрания шестого созыва не смог бы добиться таких результатов без тесного взаимодействия с представителями органов государственной власти и управления всех уровней, организаций, обладающих правом законодательной инициативы, общественностью. Нами были подписаны соглашения о взаимодействии с прокуратурой Магаданской области, региональными Управлениями юстиции, внутренних дел и Общественной палатой, которые позволили структурировать и вывести совместную работу на качественно новый уровень.

Благодарю всех за многолетний слаженный и продуктивный труд. Желаю всем депутатам, решившим продолжить свой путь в данном качестве, на предстоящих в сентябре выборах получить самое главное - положительную оценку и поддержку избирателей. Уверен, что Магаданская областная Дума последующих созывов с присущей ей преемственностью продолжит генеральную линию, изначально взятую парламентариями, – работу во благо каждого жителя колымского края», - пожелал председатель Магаданской областной Думы.

Сергей Абрамов: Главной задачей депутатов было совершенствование законодательства для повышения качества жизни колымчан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки