Волдимарс Карклинш: для страны это очень важно укрепление суверенитета и признание своей особой роли в истории


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Член правления прибалтийского землячества «Колыма-Балтия» поделился мнением о поправках в Основной закон страны

Член правления магаданской городской общественной организации «Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия» Волдимарс Карклинш рассказал об одной из ключевых предложенных поправок в Конституцию РФ. По словам колымского общественника, значимым изменением он считает поправки, касающиеся суверенитета и единства государства.

«Как юрист, я обратил особое внимание на поправку, которая гласит, что Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. На мой взгляд, подобная формулировка направлена на укрепление суверенитета страны и признания своей особой роли в истории. И для страны это очень важно. В адрес этой поправки слышно много разных мнений, но я считаю, что именно она является ключевой. Это момент самоосознания и самоопределения страны с уникальной историей в тысячу лет», — сказал Волдимарс Карклинш.

Также член правления прибалтийского землячества отметил важность организации безопасного для здоровья россиян голосования по предложенным конституционным правкам: «У меня нет сомнений, что сотрудники избиркома и волонтеры смогут обеспечить безопасное голосование с учетом нескольких месяцев успешного опыта нашей страны по предотвращению распространения короновируса».

Об обеспечении Россией защиты своего суверенитета и территориальной целостности говорится в третьей главе Конституции. Пункт с таким содержанием дополнил статью 67. В нем подчеркивается, что не допускаются действия и призывы, направленные на отчуждение территорий нашего государства (за исключением случаев, связанных с уточнением границы со странами-соседями).

Появилась новая статья 67.1, в которой, в частности, говорится об исторической преемственности РФ. Отмечается, что Россия является правопреемником СССР на своей территории, а также право продолжателем Советского Союза в отношении членства в международных организациях и договорах.

С инициативой о внесении поправок в Конституцию страны выступил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Глава государства предложил внести изменения в 22 статьи Конституции, при этом положения первой, второй и девятой глав останутся в неизменном виде. Свои предложения по поправкам в Основной закон страны высказывали члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, депутаты Госдумы и Совета Федерации, власти субъектов, общественники и др.

Закон о поправках в Конституцию был одобрен Государственной Думой РФ и Советом Федерации РФ, парламентами регионов. 14 марта 2020 г. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поправках в конституцию. Конституционный суд России признал документ соответствующим Основному закону, одобрил поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было перенесено. Накануне глава государства Владимир Путин назначил дату голосования — 1 июля 2020 года, которая станет оплачиваемым выходным днем. Голосование проведут в субъектах страны с выполнением всех противоэпидемических мер.
Волдимарс Карклинш: для страны это очень важно укрепление суверенитета и признание своей особой роли в истории



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки