Александр Басанский: Новое время требует новых решений, соответствующих реалиям и духу нашего времени


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1 июля 2020 года пройдет общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. В Магаданской области будут работать 86 избирательных участков.

Нововведения в Основной закон страны поддерживают многие жители Магаданской области. Главная цель поправок – закрепить в Конституции все политические и социально-экономические достижения страны за последние два десятилетия и обеспечить правовой фундамент дальнейшего развития государства. Многие политические эксперты подчеркивают, что россияне живут по Конституции, принятой в 1993 году в совершенно других экономических и политических условиях. Современная ситуация в стране требует нового и прогрессивного взгляда на Основной закон Российской Федерации.

Первый заместитель председателя регионального законодательного собрания Александр Басанский считает, что вопрос совершенствования Конституции назрел давно.

«Действующая редакция действует без малого три десятилетия. В 1993 году было, по сути, совсем другое государство, другие запросы общества. За это время кардинально изменились социально-экономическая обстановка в России и политическая повестка. Очевидно, что для ответов на все вызовы, которые стоят перед страной, текущих корректив правового поля уже недостаточно – требуются серьезные конституционные изменения. Новое время требует новых решений, соответствующих реалиям и духу нашего времени. Предстоящее всероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ – историческое событие для государства. Оставаться в стороне, считаю, нельзя – должно быть учтено мнение каждого жителя России», – говорит Александр Басанский.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было перенесено на более позднее время в целях защиты здоровья россиян от новой коронавирусной инфекции. Глава государства Владимир Путин назначил дату голосования – 1 июля 2020 года. «При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан», – отмечал лидер страны.

Для снижения возможных рисков и минимизации социальных контактов на избирательных участках в период эпидемической обстановки, было решено провести дистанционное голосование. Оно стартует в каждом регионе России с 25-го июня.

По информации председателя избирательной комиссии Магаданской области Николая Жукова, 1 июля в общероссийский день голосования на участках будут соблюдены повышенные меры безопасности. Каждому колымчанину выдадут индивидуальные средства защиты – пакет с одноразовой медицинской маской, латексными перчатками, а также отдельной ручкой. В помещениях УИК будет проводиться постоянная дезинфекция.

Прием заявлений о голосовании по месту нахождения, или т.н. «мобильный избиратель» стартовала 5 июня. Документы можно подать через единый портал госуслуг, МФЦ, территориальные избирательные комиссии. 10 июня в Магаданской области стартует досрочное голосование на судах, которые находятся в море, в отдаленных оленеводческих бригадах, маяках, метеостанциях, труднодоступных предприятиях.

С инициативой о внесении поправок в Конституцию страны выступил Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Глава государства предложил внести изменения в 22 статьи Конституции, при этом положения первой, второй и девятой глав останутся в неизменном виде. Свои предложения по поправкам в Основной закон страны высказывали члены рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, депутаты Госдумы и Совета Федерации, власти субъектов, общественники и др.

Закон о поправках в Конституцию был одобрен Государственной Думой РФ и Советом Федерации РФ, парламентами регионов. 14 марта 2020 г. Владимир Путин подписал закон о поправках в конституцию. Конституционный суд России признал документ соответствующим Основному закону, одобрил поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование.
Александр Басанский: Новое время требует новых решений, соответствующих реалиям и духу нашего времени



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки