800 рабочих мест для несовершеннолетних колымчан создадут летом 2020 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В этом году по программе «Трудовые ресурсы Магаданской области» создается 800 рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних колымчан в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята будут заняты в свободное от учебы время, в том числе на летних каникулах.

Как отмечают в министерстве труда и социальной политики Магаданской области, временное трудоустройство несовершеннолетних необходимо для профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей. Кроме того, ранняя профориентация, наличие возможности адаптироваться в коллективе и нести ответственность за выполняемую работу, может помочь найти ребенку будущую профессию, а также поддержать семейный бюджет во время летних каникул. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки, состоящие в комиссиях по делам несовершеннолетних», – подчеркивает министр труда и соцполитики региона Сергей Кучеренко.

Ребята будут заняты уборкой пришкольных территорий, ремонтом мелкого инвентаря, помогать воспитателям, вожатым, работать курьерами, помощниками библиотекаря, смотрителями музея, рабочими по благоустройству территорий, выполнять мелкие сельскохозяйственные работы.

В областном бюджете запланировано более 3,7 млн рублей на выплату материальной поддержки подросткам. Она будет выплачиваться дополнительно к заработной плате в размере 3825 рублей с учетом всех надбавок. Сама же зарплата будет не ниже МРОТ с учетом районного коэффициента: 20621 рублей, а в Северо-Эвенском городском округе – 24260 рублей (при полной рабочей ставке). Средства бюджетов муниципальных образований, планируемые на выплату заработной платы подросткам, составляют почти 12,6 млн рублей.

Помимо этого, по информации регионального минтруда, из областного бюджета для выплаты заработной платы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в рамках госпрограммы «Развитие образования в Магаданской области» предусмотрено более 3,2 млн рублей. Эти деньги распределены по подведомственным образовательным учреждениям: Детский дом №1, Детский дом имени А.Н. Логунова, Магаданский колледж экономики и сервиса, Магаданский промышленный техникум, Горно-строительный и Технологический колледжи.

Ребята будут работать по сокращенному режиму в зависимости от возраста (для детей 14-15 лет – 5 часов в день; 16-18 лет – 7 часов в день в течение недели). Кроме того, несовершеннолетние не будут привлечены на работу во вредные и опасные условия, которые могут причинить вред здоровью, а также где необходимо поднимать тяжести.

Для проведения летней трудовой кампании служба занятости взаимодействует с работодателями по созданию временных рабочих мест, формированию банка вакансий, заключению договоров, информированию подростков о возможности трудоустройства на временных рабочих местах. Также проводятся консультации работодателей и несовершеннолетних по организации летнего труда.
800 рабочих мест для несовершеннолетних колымчан создадут летом 2020 года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки