За 15 минут в Магадане можно стать миллионером - 1 июня стартует прием заявок на участие в соревнованиях по промывке золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 июня министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области начнет прием заявок на участие в VI Всероссийском чемпионате «Старательский фарт», традиционно проводимого в рамках «Золотого фестиваля». Соревнования по промывке золотоносного песка состоятся в зоне отдыха «Горняк» 18 июля. В 2020 году за главный приз сразятся 60 человек. Общий призовой фонд в 2020 году составит 2 миллиона рублей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Не позднее, чем за две недели до начала соревнований на базе Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института начнет работу «Школа промывки». Желающих научат мыть золото «дедовским» способом. Курс рассчитан на четыре занятия по два часа. Ежегодно навыки промывки осваивают не менее трех десятков человек. Интерес к образовательной программе в СВНИИ объясняют тем, что в Магаданской области проводятся единственные в России соревнования по промывке драгоценного металла «Старательский фарт».

Перед началом соревнований для участников турнира проведут мастер-класс по промывке золотоносного грунта. Старателей разделят на группы по 20 человек. На промывку отведено 15 минут, за это время участники смогут промыть золотосодержащий песок в объеме двух 10-ти литровых ведер.

Первый приз – миллион рублей получит участник, намывший наибольшее количество золота классическим способом – с помощью «сибирского» лотка и кайла. За второе место выигрыш составит 700 тысяч рублей, за третье — 300 тысяч рублей.

Испытать удачу могут не только жители Магаданской области, но и всей России, а также зарубежья, не моложе 18 лет. Приоритет отдают принимающим участие в соревновании впервые и студентам факультетов горно-геологической направленности. Участники прошлых соревнований, занявшие 1-5 места, к соревнованию «Старательский фарт» в 2020 году не допускаются.

Претенденту на участие в соревнованиях необходимо до 1 июля включительно, подать заявку и согласие на обработку персональных данных на электронный адрес: Fart@49gov.ru. В теме сообщения указывается слово «Заявка». В период со 2 по 6 июля конкурсная комиссия рассмотрит заявки на соответствие требованиям и вынесет решение о допуске претендентов к участию.

По информации главного спонсора «Старательского фарта», председателя совета директоров концерна «Арбат» Александра Басанского, призы ждут не только участников чемпионата, но и зрителей. По окончанию основных соревнований состоится розыгрыш «Счастливый зритель». Для того чтобы принять участие в лотерее, зрителям необходимо будет зарегистрироваться, для этого при себе нужно иметь паспорт. Среди участников будет проведен жребий, главный приз – «Тойота Ленд Крузер 200», двое других счастливчиков получат большие плазменные телевизоры.

Также зрителей «Старательского фарта» ждет развлекательная программа – желающие попробовать свои силы в промывке золота классическим способом смогут принять участие в мастер-классах. Проголодавшиеся смогут отведать уху, шашлыки и чай в полевой кухне. Также на площадке пройдет выставка спецтехники, ярмарка декоративно-прикладного творчества, игры для детей и взрослых. Сохранить памятные воспоминания о фестивале помогут фотозона и уголок геолога.

«Старательский фарт» – уникальные соревнования по промывке золота в России, призванные повысить интерес к золотодобывающей отрасли Магаданской области проводятся с 2015 года. За время проведения фарт испытали 333 участника, общий призовой фонд за пять лет составил 9,8 млн рублей. «Золотой фестиваль» проводится с целью развития въездного туризма – проект отмечен дипломом престижной российской премии в номинации «Событийный туризм».

В 2019 году заявки на участие подали 180 человек. География участников охватила практически всю Россию и зарубежье – Санкт-Петербург, Хабаровск, Красноярск, Краснодарский край, Свердловская, Ленинградская и Белгородская области и Хакасия. На турнире присутствовали вице-премьер РФ Алексей Гордеев, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов, и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Евгений Киселев. По итогам турнира третье место занял гость из Хабаровска Александр Боликов, второе место досталось Александру Стародубцеву из Магадана, чемпионом юбилейного «Старательского фарта» стал врач из колымского поселка Дукат Сергей Палкин, который намыл 2,04 грамма золота.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов отмечал, что чемпионат по промывке золота – дань уважения тяжелому старательскому труду. На полях Петербургского международного экономического форума глава Колымы заявил, что «Старательский фарт» вышел за пределы региона в перспективе чемпионат может стать международным. Сергей Носов выразил надежду, что российские министерства будут относиться к соревнованию как к профильному и в будущем организатором мероприятия выступит Минприроды РФ.

Ознакомиться с положением чемпионата, правилами проведения соревнований, а также скачать бланк заявки можно здесь
За 15 минут в Магадане можно стать миллионером - 1 июня стартует прием заявок на участие в соревнованиях по промывке золота



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки