Оксана Бондарь: Главы колымских округов могут влиять на сроки исполнения капремонтов жилых домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая возможность предусмотрена в федеральном законе о капремонте

«Вопрос о сроках проведения капитального ремонта во многоэтажках – один из самых распространённых и болезненных на Колыме, - утверждает депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь. - В частности, ко мне неоднократно поступали обращения жителей Ольского, Сусуманского и Ягоднинского городских округов о срыве сроков проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов.

К примеру, жители посёлков Ола и Армань, г. Сусуман просили о содействии в проведении капремонтов многоквартирных домов по конкретным адресам. Синегорьецев беспокоит то обстоятельство, что ни один дом в посёлке не вошёл в региональную программу «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 год». Мной неоднократно направлялись соответствующие запросы в НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области», а также министерство строительства, жилищно - коммунального хозяйства и энергетики региона.
Наконец, после смены руководства регионального фонда капремонта удалось прояснить ситуацию. Получен ответ и из профильного министерства», - обобщает парламентарий.

По информации регионального министра строительства, ЖКХ и энергетики Ивана Бережного, перенесен срок капитального ремонта многоквартирного дома № 16 по ул. Гагарина в п. Армань Ольского городского округа с 2018-го на 2023 год. Как сказано в ответе, с целью перераспределения количества домов по годам проведения капремонта общего имущества, исходя из возможности выполнения работ квалифицированными подрядными организациями, а также из финансовых возможностей оплаты их труда с учётом собираемости взносов на капремонт.

Региональным минстроем совместно с администрацией Ольского городского округа прорабатывается вопрос о проведении в текущем году капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных в п. Ола по пер. Ольский, 2, ул. Октябрьская, 10 (как неисполненного в планах прошлых лет).

Что касается Синегорья, то по полученной Оксаной Бондарь информации от и. о. генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта Магаданской области» Гаптрашида Гизатуллина, капитальный ремонт многоквартирных домов в этом посёлке на текущий год не планируется. Вопрос будет решен после утверждения краткосрочного плана на последующие стадии реализации региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 год».

В городе Сусуман, сообщает и. о. руководителя фонда, в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капремонта на 2018-2020 гг. в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту, включен многоквартирный дом по ул. Советская, 31. В 2019 г. аукционы на разработку проектной документации на проведение капремонта фондом не проводились. В настоящий момент, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 г. № 615, министерством строительства, ЖКХ и энергетики Магаданской области объявлен предварительный квалификационный отбор в электронной форме, в том числе и на разработку проектной документации на выполнение капитального ремонта многоквартирных домов. По результатам предварительного отбора фонд проведёт аукционы по разработке проектной документации на капремонт домов Сусуманского городского округа.

«По данным Минстроя РФ, в 2019 году в Магаданской области из 302 заявленных отремонтировано всего 16 многоквартирных домов. Отставание огромное. По информации минстроя региона, решается вопрос о сроках капремонта в остальных домах. Насколько оперативно пойдёт эта работа, зависит и от взаимодействия глав городских округов с региональными минстроем и фондом капремонта.

В федеральном законе о капитальном ремонте предусмотрена возможность внесения изменений в региональную программу капремонта по обращениям глав округов. Решение о переносе сроков принимает региональный минстрой на основании заключения комиссии по установлению необходимости капитального ремонта имущества в многоквартирном доме. Насколько мне известно, в Ольском, Ягоднинском и Сусуманском округах такая работа активно ведётся», - прокомментировала полученную информацию Оксана Бондарь.

Оксана Бондарь: Главы колымских округов могут влиять на сроки исполнения капремонтов жилых домов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки