На Колыме планируют реконструировать три ФАПа и онкоцентр, закупить оборудование и привлечь медиков из ЦРС


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2020 году национальный проект «Здравоохранение» в Магаданской области реализуется в рамках шести региональных проектов – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи; борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями; борьба с онкологическими заболеваниями; развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям; обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами; создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ. Национальный проект «Здравоохранение» реализуется на Колыме под личным контролем губернатора Сергея Носова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По информации министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области, в рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи»:

– создан и функционирует «Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи». Принципам бережливого производства обучены 17 специалистов;

– запланирована реконструкция трех фельдшерско-акушерских пунктов – в селе Балаганное Ольского округа, селе Верхний Парень Северо-Эвенского округа и в поселке Дебин Ягоднинского округа, на эти цели предусмотрено 15,6 млн рублей. В настоящий момент ведется подготовка технического задания;

– запланировано 150 вылетов санавиации с эвакуацией 233 пациентов, в 2020 году на эти цели предусмотрено 210 млн рублей. На текущую дату осуществлено 33 вылета, эвакуировано 48 пациентов.

Также в рамках регионального проекта медицинские мобильные бригады провели 15 выездов для проведения профилактических осмотров и диспансеризации в населенных пунктах региона. На данный момент осмотрено 3 627 человек.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на оснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра запланировано приобретение 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, на эти цели из федерального бюджета предусмотрено 20,8 млн рублей.

Целью регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» является формирование тотальной настороженности к онкологическим заболеваниям, в связи с поставленной задачей запланировано:

– обучение первичного звена и узких специалистов;

– оснащение медицинским оборудованием Магаданского областного онкологического диспансера – приобретение магнитно-резонансного томографа. На эти цели предусмотрено 105,1 млн рублей федеральной субсидии.

После обсуждения с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым по решению заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой будет проведено перераспределение средств на реконструкцию существующего здания Магаданского областного онкологического диспансера с радиологическим корпусом на 20 коек. В 2020 году на эти цели направят 339,4 млн рублей. Одновременно проработан вопрос Правительством Магаданской области по выделению на реконструкцию онкологического диспансера на 2023 и 2024 годы по 339,4 млн рублей. Общая сумма средств на реконструкцию – чуть более 1 млрд рублей.

На реализацию регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в целях дооснащения детских поликлиник медицинскими изделиями запланирована:

– закупка 16 единиц медицинского оборудования – электрокардиографы, дефибрилляторы, рефкератометр, приборы УЗИ, электроретинограф и другое. На эти цели предусмотрено около 12 млн рублей. Проведены аукционы, заключены государственные контракты;

– в симуляционных центрах запланировано обучение специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии не менее 25 человек. Обучение специалистов запланировано на III квартал 2020 года.

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в регионе определена первоочередная потребность в медицинских кадрах для реализации проектов «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

На реализацию программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» предусмотрено 44 млн рублей. На территорию области из центральных районов страны прибыли 4 врача и 3 средних медицинских работника. В рамках мероприятия «Обучение через портал непрерывного медицинского образования» запланировано обучить 915 человек. В настоящий момент обучение прошли 1530 специалистов.

Также в рамках проекта решается вопрос обеспечения жильем приглашаемых медицинских работников. На заседании Правительства Магаданской области рассмотрена возможность получения ипотеки на вторичном жилье. В настоящее время молодые специалисты могут получить ипотеку только во вновь строящемся жилье.

Проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» на территории Магаданской области запланировано:

– формирование единого цифрового контура к 2021 году – приобретение 1649 автоматизированных рабочих мест. На эти цели предусмотрено 180,9 млн рублей. В настоящее время утверждены планы, проводится подготовка технического задания по модернизации и развитию медицинских информационных систем, эксплуатирующихся в государственных и муниципальных медицинских организациях, на соответствие требованиям Минздрава России;

– подключение к единому цифровому контуру 11 ФАПов региона. Утверждены планы, проводится подготовка технического задания и аукционной документации по закупке для подключения к защищенной сети передачи данных территориально-выделенных структурных подразделений медицинских организаций.

Нацпроект «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным будет реализован в стране до конца 2024 года. В общей сложности на него планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Проект направлен на обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70% охвата первичной профилактикой, внедрение современных клинических рекомендаций, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и другое.
На Колыме планируют реконструировать три ФАПа и онкоцентр, закупить оборудование и привлечь медиков из ЦРС



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки