Еще две недели Магадан и городские округа останутся в действующем режиме ограничений


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Перейти к следующем этапу пока не позволяет коэффициент распространения COVID-19.

Участники штаба обсудили продление мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе до 8 июня включительно, а также введение поэтапного снятия ограничительных мероприятий для предприятий общественного питания и спорта, подготовку к летней оздоровительной кампании и ЕГЭ.З аседание оперативного штаба, который провёл губернатор Колымы Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Уровень ОРВИ за прошлую неделю был ниже пороговых значений. В то же время был зарегистрирован 21 случай внебольничной пневмонии, из них 80 % – в Магадане. Это на 60% выше многолетнего уровня. При этом 19 пациентов госпитализировано, и при обследовании у девятерых подтвердился COVID-19.

По данным Управления Роспотребнадзора по Магаданской области, всего с начала пандемии в зафиксировано 228 случаев новой коронавирусной инфекции, из них 136 в Ягоднинском округе, причем в основном в самом Ягодном. Сейчас там 48 больных и наблюдается 527 контактных лиц. Болеют и местные жители, и вахтовики, в основном работники «Статуса». Там сохраняется режим карантина. В Магадане есть и единичные случаи, и групповые вспышки заболевания в трудовых коллективах. Сейчас наблюдается 118 человек.

«Снятие ограничительных мер возможно при выполнении рекомендаций Роспотребнадзора. Среди них наличие свободных коек: в России этот показатель в среднем 76,9 %, на Колыме – более 100%. Охват тестированием в сутки на сто тысяч населения должен быть не менее 176, в Магаданской области он составляет 336, - пояснила главный государственный санитарный врач по Магаданской области, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области Светлана Корсунская.- При этом коэффициент распространения коронавирусной инфекции должен быть нет более единицы, а в регионе он колеблется от 0,8 до 3,3. Прирост заболеваемости в неделю составляет 3.4%, а должен быть не более 2%.

Поэтому в Магаданской области сохраняется первый этап снятия ограничений. То есть еще две недели, а именно столько составляет инкубационный период, регион будет оставаться в действующем режиме и продолжать работу по переходу на следующий этап снятия ограничений».

И.о. заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко добавила, что 146 больных вылечились, четверо заболевших добавились в последние сутки. Заполняемость инфекционных коек составляет 41,2%, 41 пациент с подтверждённым COVID-19 находятся в стационарах и 48 на лечатся на дому.

«У 69,6 % из них болезнь протекает в легкой и бессимптомной форме. Один пациент находится на неинвазивной вентиляции лёгких в стабильном состоянии. Дети составляет 9,2% заболевших, также 101 человек в возрасте 18-45 лет, 92 – в возрасте 45-65 лет, 11 человек от 65 до 80 лет и старше 80 лет – трое. То есть новая коронавирусная инфекция обнаруживается в основном у граждан трудоспособного возраста. Внебольничных пневмоний, действительно, много, но в основном они связаны с ковид-пневмонией», - отметила она.
Поэтому губернатор Магаданской области Сергей Носов отметил, что следующие 2 недели инкубационного периода санитарные меры останутся в прежнем режиме.

«По объему тестирования Колыма занимает достойное место в России, налажена работа в аэропорту и система контроля за контактными лицами, - сказал он. - Смягчать можно все, но не режим контроля и внимания к заболеваемости ОРВИ , мы планируем провести усиление технического оснащения учреждений здравоохранения. В ближайшее время вместе с «Полюс Золото» в Усть-Омчуге будет создан опорный пункт для оказания медпомощи и мониторинга состояния здоровья работников горнодобывающих предприятий. Также и в Ягодном: там очень помогло наличие компьютерного томографа. Может быть, получится то же создать и в Омсукчане. В остальных округах. возможно, будут работать мобильные медицинские комплексы, так как за бюджетный счет мы не сможем везде создать такие опорные пункты».

Новое постановление будет подписано на основании рекомендаций Роспотребнадзора о режиме открытия организаций общепита, физкультуры и спорта, а также по организации летней оздоровительной компании.

«Прошу в этот период подготовиться в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, к примеру, речь о шахматном размещении столов в офисах и столовых. Надо их выполнить и принять все эти объекты, - поручил глава региона. - Так же осторожно надо действовать и в летних оздоровительных лагерях. Ждём их открытия в других регионах, особенно южных. Договариваемся о переносе смен. Отработали с Аэрофлотом вопрос перелета организованных групп школьников. В традиционных местах отдыха детей, которые не выехали из области, должна проводиться работа с учётом опыта последних двух месяцев.

Акцент нужно делать на вопросах профилактики.

Как минимум две недели продолжится обработка подъездов и площадок, автобусных остановок и павильонов. Упор будет делаться на тестирование. Мощностей для этого в регионе достаточно и можно добавить еще. Каждое предприятие будет определять частоту тестов, они проводятся на коммерческой основе. В новом постановлении будет указан перечень категорий граждан, которые должны проходить тестирование за счет бюджета».

На текущей неделе Магаданская область выйдет на трехкратный запас по койкам, в том числе оборудованных кислородом. На днях прибудет десять новых аппаратов ИВЛ и на подходе еще двадцать. Это позволит переосмыслить методику их использования, повести техническое переоснащение учреждений. Всего в области более 210 коек. Регион обеспечен тестами и средствами индивидуальной защиты. Новое постановление Правительства области будет учитывать рекомендации Роспотребнадзора по открытию спортивных учреждений, точек общественного питания, организации летнего отдыха детей и многое другое.
Еще две недели Магадан и городские округа останутся в действующем режиме ограничений


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки