ОГЭ в Магадане отменят, ЕГЭ будут сдавать только поступающие в вузы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Аттестацию остальных школьников проведут по текущим и годовым оценкам.

В Магаданской области завершается учебный год: для 1-8 классов - 20 мая, для 9-11 классов – 25 мая. В основном к концу идет аттестация по музыке, ОБЖ, технологии, мировой художественной культуре, и начинается по основным предметам для 1-9 классов. Затем школы приступят к подготовке государственной итоговой аттестации для старших классов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

«Министерство просвещения предлагает отметить ОГЭ в 9 классах, в том числе по основным предметам: математике и русскому языку. Изменения согласованы с Рособрнадзором и направлены в Государственную Думу в качестве законопроекта. Если его примут, то девятиклассников аттестуют по текущим и годовым оценкам, - рассказала министр образования Магаданской области Анжела Шурхно во время пресс-конференции. - Предложены изменения в проведение Единого госэкзамена для 11 классов. Министерство просвещения и министерство науки и высшего образования предложили сдавать ЕГЭ только тем выпускникам, которые планируют поступать в вузы, и только те предметы, которые нужны для поступления».

Сейчас решается вопрос, сколько будет обязательных для ЕГЭ предметов. Министерство просвещение настаивает, что должно быть не более двух, для поступающих на творческие специальности – три или четыре. Высшие учебные заведения в краткие сроки примут решение и согласуют с Правительством РФ.

Все поправки будут рассмотрены и ориентировочно в случае принятия подписаны Президентом РФ 25 мая. После этого выйдет постановление Правительства о внесении изменений в процедуру проведения ГИА.
Что касается сроков проведения ЕГЭ, то ориентировочно они были поставлены на 8 июня- 31 июля. Теперь их могут сдвинуть на вторую половину июня.

«Магаданская область направила в министерство предложение учесть специфику региона, так как, если сроки будут сдвинуты на июль или август, то на Колыме возникнет серьезная проблема: с одной стороны педагоги, эксперты, организаторы будут в длительном отпуске, в другой, родители заранее планировали выезды для поступления детей в организации СПО и вузы и купили билеты», - пояснила министр.
Сейчас Министерство просвещения РФ собирает предложения регионов, и 18 мая представит сводный доклад к законопроекту.
ОГЭ в Магадане отменят, ЕГЭ будут сдавать только поступающие в вузы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки