Магаданская область получит более 19 млн рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство РФ выделило Минэкономразвития РФ 2 млрд рублей на предоставление субсидий малому и среднему бизнесу в субъектах РФ в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правовой информации. На первый антикризисный план по борьбе с коронавирусом Минфин зарезервировал 1,4 трлн рублей, или 1,2% ВВП. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Выделить в 2020 году Минэкономразвития России из резервного фонда правительства РФ бюджетные ассигнования в размере 2 млрд рублей на предоставление в 2020 году субсидий за счет средств федерального бюджета субъектов РФ на оказание неотложных мер поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», — говорится в документе.

Поддержку при содействии государственной микрофинансовой организации должны получить не менее 400 компаний. Правительство РФ также установило, сколько средств должен получить каждый указанный в списке кабмина регион — Магаданская область получит 19,3 млн рублей из федерального бюджета.

Механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, а также людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приняты в Магаданской области. По информации регионального Минэка по состоянию на 30 апреля региональными банками одобрено 23 заявки от предпринимателей на выдачу беспроцентных «зарплатных» кредитов на общую сумму 63 млн рублей. В стадии рассмотрения находятся 14 заявок на 23,3 млн рублей. По этой программе работают три банка — Сбербанк, ВТБ и МСП-Банк. Также в регионе реализуется программа реструктуризации кредитов Сбербанком и АТБ-Банком. В Сбербанке реструктуризированы 54 кредита, в АТБ-Банке — 23.

По поручению губернатора Сергея Носова министерство экономического развития Магаданской области подготовило региональный пакет мер экономической поддержки малых и средних предприятий региона. В него включены снижение ряда налоговых ставок. Ставки по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, снизят до 3% от доходов и до 5% от выручки, уменьшенной на величину расходов. Для туристического бизнеса ставка снижается до 1%. Кроме того, уменьшат размер налога на имущество организаций на сумму совокупного снижения арендных платежей для налогоплательщиков, заключивших дополнительные соглашения с арендаторами-субъектами малого и среднего предпринимательства, для которых предусмотрены дополнительные меры поддержки.

В рамках решения межведомственной рабочей группы по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Магаданской области разработан комплексный план мероприятий, включающий в себя следующие меры:

— введение моратория на проверки в рамках контрольно-надзорной деятельности государственных и муниципальных органов контроля до 1 мая 2020 года. Рекомендовано отказаться также и от внеплановых проверок, кроме случаев, угрожающих здоровью и жизни населения;

— снижение сроков рассмотрения заявок предпринимателей по предоставлению гарантий Магаданского регионального фонда содействия развитию предпринимательства по кредитам и лизинговым договорам до 1 дня (ставку по комиссии за предоставление такой гарантии по приоритетным отраслям снизили с 1,25% до 0,5%, по прочим отраслям — до 0,75%);

— создание микрофинансовой организации, на которую ранее были предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 50 млн рублей (в рамках нацпроекта). Уже подана заявка на докапитализацию МФО за счет федеральной субсидии в объеме 54,7 млн рублей. Данная мера позволит обеспечить субъектов МСП доступными заемными средствами;

— компенсация недополученных доходов в связи с уменьшением пассажиропотока по межмуниципальным и муниципальным маршрутам регулярных перевозок при сохранении графика регулярной перевозки пассажиров в период введения ограничительных мер;

— возмещение 80% затрат по арендной плате туристическим агентствам, но не более 1,5 тысячи рублей за 1 кв. метр;

— возмещение затрат по лизинговым платежам, по договорам лизинга, заключенным туроператорами Магаданской области, в связи с приобретением в лизинг туристического оборудования;

— временная отсрочка (или мораторий) на уплату арендных платежей субъектами МСП-арендаторами государственного или муниципального имущества.

Ранее Правительством РФ принят пакет мер по поддержке субъектов МСП и определен перечень наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. В список вошли — авиаперевозки, деятельность туристических агентств, гостиничный бизнес, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, предприятия общественного питания и другие. Данные предприятия могут рассчитывать на отсрочку арендных и налоговых платежей, за исключением НДС. Для предприятий малого и среднего предпринимательства, попавших в данный перечень, введен мораторий на банкротство, запущены специальные кредитные программы. С 1 мая малые и средние предприятия в заявительном порядке могут получить по 12130 рублей в месяц на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников по состоянию к 1 апреля.

28 апреля Президент России Владимир Путин выступил с обращением по ситуации с коронавирусом. Он продлил ограничения до 11 мая включительно и поручил разработать поэтапный план снятия ограничений. Также глава государства поручил начать подготовку масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Это позволит обеспечить возобновление деловой жизни в России, оживление рынка труда, а также возврат экономики на траекторию роста через долгосрочные структурные изменения.
Магаданская область получит более 19 млн рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки