Жители Магадана из-за масочного режима устраивают скандалы в магазинах и хамят администрации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Введение масочного режима в Магадане не все горожане встретили с пониманием, многие возмущаются, пытаются «качать права» охранникам магазинов, оспаривают пункты постановления Правительства Магаданской области о мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Требование надевать медицинскую маску в общественных местах направлено на профилактику заболеваемости. Объявления об этом висят на входе во все торговые точки. Объявление об этом публиковалось во всех СМИ. Но часть людей, очевидно, об этом не слышала, или делают такой вид.

Правила начали действовать со 2 мая, когда в Магадан прибыло 400 тысяч масок и часть из них была распределена между магазинами. Можно прийти со своей маской, а при ее отсутствии – купить за 32 рубля. Но эту сумму некоторые недовольные граждане считают непомерной и требуют выдать маску бесплатно, - хотя это полагается только пожилым людям. Шить дома свою тоже не собираются.

С субботы в социальных сетях региона стали появляться видеоролики, которые показывают, как возмущенные граждане себя ведут на входах в магазины, оскорбляя охранников и цитируя не к месту положения Конституции. К примеру, о праве на свободу передвижения. Особо принципиальные покупатели отказываются зайти в магазин, где требуют маску, и едут в соседние, но такие правила действуют уже повсеместно, так что толку от этого, кроме расхода бензина и времени, уже никакого. Сотрудники торговых точек принимают на себя негатив и ругательства и хамство злых посетителей, как будто именно они придумали правила.

Стоит отметить, что передвижение никто не ограничивает при выполнении санитарных правил, а их вводить имеет право каждый регион, так как Президент РФ В. Путин предоставил соответствующие полномочия губернаторам в целях борьбы с пандемией. Часть горожан напоказ внимательно изучают постановление Правительства Магаданской области, и, к их разочарованию, находят пункт, обязывающий носить маску. Рано или поздно всем придется привыкнуть к новому порядку, или оставаться без покупок.

Напомним, постановлением правительства Магаданской области от «30» апреля 2020 г. № 308-пп были внесены изменения в постановление региона от 31 марта 2020 г. № 215-пп «О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В нем указано, что до 11 мая запрещаются пассажирские перевозки транспортом общего пользования граждан без лицевых масок для защиты дыхательных путей (медицинских одноразовых масок, ватно-марлевых масок, масок многоразового использования, респираторов или иных их заменяющих средств индивидуальной защиты дыхательных путей).

Гражданам предписано соблюдать дистанцию (социальное дистанцирование) до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; а также обеспечить ношение в общественном транспорте, в местах приобретения товаров, работ, услуг, в иных общественных местах, на предприятиях и организациях лицевых масок для защиты дыхательных путей. Это – их прямая обязанность.

В свою очередь, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере общественного питания и торговли, вменено обязательство определить норму предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в одном помещении в целях приобретения товаров, работ и услуг, с учетом требований санитарных правил, площади помещения и требований к социальному дистанцированию, а также не допускать посещение объектов торговли и предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос гражданами без лицевых масок для защиты дыхательных путей.

Видео из соцсетей.


Жители Магадана из-за масочного режима устраивают скандалы  в магазинах и хамят администрации


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки