Андрей Зыков: Пик заболеваемости COVID-19 надо пройти, максимально соблюдая все установленные правила безопасного поведения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Магаданской области развивается неблагоприятно. На сегодняшний день официально заявлено о 91 заболевшем, двое скончались. Такая информация прозвучала на заседании оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 в регионе. Заксобрание на нем представил первый вице-спикер Андрей Зыков.

В течение недели в области было зарегистрировано 19 случаев пневмонии, из них у 9 пациентов диагностирована коронавирусная инфекция. Всего количество заболевших COVID-19 выросло на 27 человек. В контакте с ними находились более 600 жителей региона, это потенциальная группа риска. Данные по гражданам направлены в учреждения системы здравоохранения для дальнейшего наблюдения и проведения лабораторных исследований. В стационарах продолжают оставаться 60 человек, пораженных вирусом, в разработке сразу несколько очагов распространения заболевания.

«В связи с подъемом заболеваемости и прогнозируемым дальнейшим ростом количества случаев коронавирусной инфекции, сегодня для нашей территории крайне необходимо продление режима самоизоляции. Вместе с тем, в последние дни количество людей на улицах резко увеличилось, а это недопустимо», - сообщила главный государственный санитарный врач по Магаданской области, руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Светлана Корсунская.

Вызывает вопросы следование гражданами режиму самоизоляции и установленным правилам поведения - соблюдению социальной дистанции, личной гигиены, ограничению количества контактов с друзьями и знакомыми, использованию медицинских масок, особенно в магазинах и других местах скопления людей, и своевременному обращению за медицинской помощью. Все это увеличивает риски массового распространения заболевания.

«К нам в стационары ежедневно поступают по несколько человек с пневмониями, вызванными COVID-19. Это очень плохой признак. Он говорит о том, что за этими людьми стоит колоссальное количество контактировавших с ними, у которых заболевание протекает почти бессимптомно, что не является для них причиной для обращения за медицинской помощью. То есть, на один день температура повышается, далее идет недолгий озноб, а потом человек чувствует себя, вроде как, хорошо. Он возобновляет социальные контакты, которые сейчас не разрешены, и инфицирует большое количество других людей. И их мы получим на майские праздники», - проинформировала и.о. заместителя министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко.

В ходе совещания штаба было принято решение о дополнительных проверках пассажирского автотранспорта на предмет дезинфекции; автомобилей, перевозящих сотрудников различных предприятий; об усилении контроля частного транспорта на основных узлах. Не единожды звучали предложении о продлении после 30 апреля режима повышенной готовности. С этим выступил и первый вице-спикер регионального заксобрания Андрей Зыков, назвав продление объективно необходимым. Также он внес предложение издать отдельное постановление губернатора, в котором были бы конкретизированы ограничения и запреты, налагаемые на граждан, юридические лица и торговые точки в период действия режима, они должны быть ясны и понятны каждому. Кроме того, зампред облдумы призвал не запрещать начало сезона охоты, но с условием соблюдения охотниками правила социальной дистанции и ограничения количества выдаваемых путевок – не более одной за сезон.

Губернатор Сергей Носов согласился с Андреем Зыковым и отметил: сегодня Президент РФ проведет совещание, на котором будет обсуждена общая по стране ситуация с распространением и темпами заражения COVID-19. По его итогам региональные власти примут соответствующее решение о возможном продлении режима на территории Магаданской области начиная с 1 мая.

«Впереди майские праздники - время, когда колымчане традиционно большими компаниями выезжают на природу, общаются. Я подчеркну: сейчас этого делать категорически нельзя. Проявите сознательность, поберегите здоровье свое и близких. С конца апреля-начала мая мы вступим в наиболее эпидемиологически опасный период распространения COVID-19. Этот пик надо пройти, максимально соблюдая все установленные правила безопасного поведения. Конечно, погода располагает к проведению времени вне дома, но такая беспечность приведет к самым печальным последствиям. Потому власти предпримут меры по контролю передвижения граждан по основным транспортным артериям. Сейчас никому нельзя оставаться беспечным», - прокомментировал Андрей Зыков.
 Андрей Зыков: Пик заболеваемости COVID-19 надо пройти, максимально соблюдая все установленные правила безопасного поведения



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки