Учебный год для учащихся 1 – 8-х классов в Магадане и регионе завершится в срок до 20 мая


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Определены сроки завершения учебного года в общеобразовательных учреждениях Магаданской области.

Учебный год для учащихся 1 – 8-х классов завершится в срок до 20 мая, для учащихся 9 – 11-х классов в срок до 25 мая 2020 года
Аттестацию учащихся по отдельным предметам проведут по результатам завершённых четвертей или полугодий до 10 мая. В зависимости от эпидемиологической ситуации, все сроки могут быть скорректированы.

По согласованию с Правительством Магаданской области, Минпросвещения РФ и Рособрнадзором министерством образования Магаданской области принято решение по окончанию 2019/2020 учебного года в общеобразовательных организациях региона и проведению государственной итоговой аттестации с учётом сложившейся в регионе эпидемиологической ситуации. Разработаны методические рекомендации по реализации решения.

Как отметила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно, в регионе продолжится реализация основных образовательных программ начального (1 – 4-е классы), основного (5 – 9-е классы) и среднего (10 – 11-е классы) общего образования с использованием электронных и дистанционных образовательных технологий.

«На этой и следующей неделе мы рекомендуем всем образовательным организациям провести корректировку учебных планов и рабочих программ по предметам, чтобы предусмотреть значительное сокращение времени учебных занятий и сделать акцент на повторении изученного материала, а не изучении нового. По решению Минпросвещения РФ принято решение о переносе всероссийских проверочных работ на следующий год в рамках входного контроля. Поэтому сегодня мы закрепляем изученный материал на уровне технологий, которые используем при обучении в данный момент –дистанционные и индивидуальные», – подчеркнула министр.

Также, по словам Анжелы Шурхно, принято решение в срок до 10 мая провести аттестацию обучающихся 1 – 11-х классов по предметам: музыка, физкультура, ОБЖ, ИЗО, мировая художественная литература, технологии. Аттестацию проведут по результатам завершённых четвертей или полугодий.

«Мы обеспечиваем полноценную реализацию образовательных программ среднего общего образования и устанавливаем срок завершения учебного года для 1 – 8-х классов до 20 мая с аттестацией обучающихся по результатам завершённых четвертей, принятием решения педагогического совета о переводе в следующий класс и доведением решения до школьников и их родителей любым доступным и адекватным в данной ситуации способом», – отметила Анжела Шурхно.

При этом учебный год для учеников 9 – 11-х классов завершается 25 мая с аттестацией обучающихся по результатам завершённых полугодий, а также с учётом текущих оценок второго полугодия. Решение о переводе в следующий класс для учеников 9 и 10-х классов, как и решение о допуске учеников 9 и 11-х классов к итоговой аттестации, принимается педагогическим советом. Также любым доступным способом решения доводятся до школьников и родителей. При этом акцент делают на тех предметах 9 и 11-х классов, которые дети выбрали для сдачи ЕГЭ в 11-м классе и обязательных предметах.

«Сегодня по решению Рособрнадзора в девятом классе проводятся основной государственный экзамен только по обязательным предметам. У нас принято решение о том, что мы проводим на территории и устанавливаем сроки проведения основного государственного экзамена в 9-м классе: русский язык – 8 июня, математика – 11 июня. С учётом даже резервных дней для не сдавших экзамен в эти даты мы планируем завершить ОГЭ уже 18 июня. Решение по 9-м классам принимает регион. Мы имеем все необходимые ресурсы и готовы к проведению ОГЭ в области. У нас готовы пункты и схема, чтобы не сосредотачивать большие группы детей с учётом сложившейся эпидситуации», – отметила Анжела Шурхно.

По информации регионального министра, по сдаче ЕГЭ Минпросвещение РФ пока даёт краткую информацию о том, что предварительно сроки сдвигаются на середину июня, но окончательное решение будет принято и доведено до субъектов РФ ориентировочно к середине мая в зависимости от складывающейся эпидситуации. Альтернатив проведения итоговой аттестации, кроме ЕГЭ, нет.

«Мы рекомендуем всем руководителям школ и педагогам сконцентрировать в эти две недели своё внимание на работу по ликвидации пробелов в знаниях и работу со слабоуспевающими школьниками, выставлении оценок по отдельным предметам, озвученным в методрекомендациях. С учётом условий обучения в 4 четверти мы, конечно понимаем, что речь будет идти о снижении качества знаний, так как подача основного теоретического материала идёт в непривычной форме. Дистанционное обучение – это дополнительная технология, которая не заменит коммуникативных технологий, которые традиционно использовались. Об этом говорил и министр просвещения Сергей Кравцов 23 апреля в своей речи», – отметила Анжела Шурхно.

Министр особо подчеркнула, что в случае необходимости сроки, закреплённые в методических рекомендациях по окончанию 2019-2020 учебного года в общеобразовательных организациях Магаданской области и проведению государственной аттестации выпускников могут быть скорректированы в зависимости от эпидемиологической ситуации.

«Сейчас для нас главное — действовать в интересах ребёнка. У нас не цель выставить оценки. А сохранить и закрепить знания и в следующем году заполнить пробелы. Нам нужно отработать с родителями, определить взаимодействие с детьми, выставить адекватные оценки по итогам трех четвертей или полугодия и выйти к государственной итоговой аттестации. Эти задачи поставлены сегодня перед образовательными организациями, учителями, которые приняли на себя основную долю нагрузки в связи с дистанционным обучением. Мы понимаем родителей, педагогов, нагрузку и условия получения знаний, но тем не менее считаем, что учебный год необходимо продолжить со значительным уменьшением объёма подаваемого материала, выставлением оценок в срок до 10 мая по ряду предметов и определением модели подготовки к государственной итоговой аттестации, которая пока у нас тоже проходит в дистанционной и индивидуальной форме. При улучшении эпидситуации мы будем рассматривать варианты консультаций для обучающихся 9 – 11-х классов», – резюмировала Анжела Шурхно.

Разработать оптимальную модель завершения учебного года в Магаданской области с учетом складывающейся эпидситуации региональному минобру поручил губернатор Сергей Носов. Глава региона обратил внимание, что необходимо включить предложения всех городских округов, родительской и педагогической общественности. При этом все мероприятия модели должны быть выстроены в интересах колымских детей.
Учебный год для учащихся 1 – 8-х классов в Магадане и регионе завершится в срок до 20 мая


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки