Выявлено два очага в Магадане, один составляет 77 контактных лиц с зараженными, второй – 56


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Магаданской области провел губернатор Сергей Носов, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Главный государственный санитарный врач по Магаданской области Светлана Корсунская доложила, что за текущую неделю зарегистрировано 14 внебольничных пневмоний, 9 пациентов с этим диагнозом госпитализировано, из них у 4 – COVID-19. Всего коронавирусная инфекция за это время выявлена у 11 человек. В контакте с ними было около двухсот человек: коллеги, семья и медработники. С момента начала тестирования обследовано 1872 человека, проведено 2219 исследований.

По информации главного внештатного инфекциониста Минздрава региона Елены Кузьменко, в стационарах области находится 46 человек, из них 41 – в центральном инфекционном госпитале, трое – в Ягоднинской районной больнице и двое – в Среднеканской. У 22 из них – вирусная пневмония. И за последние сутки с этим диагнозом поступило пять пациентов.

У 10 пациентов COVID-19 протекает в легкой форме. Кроме того, госпитализировано 8 человек с ОРВИ, которое прибыли из эндемичных территорий. Они должны находиться в больнице до двух отрицательных тестов. Шестеро пациентов, у которых два теста дали отрицательный результат, переведены в СОК «Снежный».

«Очаг заболеваемости в артели «Кривбасс» разрастается, появилось 7 новых заболевших. Здоровых работников осталось всего шесть, они остаются на территории артели и проходят тестирование, - продолжила специалист. - У заболевшей жительницы Среднеканского округа, которая по линии УФМС контактировала с ними в Ягодном, контактные лица проживают в Синегорье и Оротукане, за ними ведется медицинское наблюдение.

Выявлено также два очага в Магадане, один составляет 77 контактных лиц, второй – 56.

В разработке ещё два возможных очага коронавирусной инфекции: в поселке Сокол - 96 чел и в Магадане: по ул. Южная отрабатываются 34 тесных контакта, а также около 50 сотрудников организации, где работает пациент.

Это отнимает много средств и сил у медработников. Средства защиты у них есть, транспорт Минздрава тоже, есть наборы для забора анализов, с работой пока справляются. О если контактов будет больше, придется вводить резервы».

Глава региона Сергей Носов добавил, что в «Кривбассе», между тем, пневмонией болеет только 7 процентов заразившихся коронавирусом. Остальные чувствуют себя хорошо, нет ни температуры, ни боли в мышцах, не болит голова, все хотят работать. А вирус есть. Можно предположить, сколько бессимптомных больных в Магадане и области. Были случаи, когда тест показывал отрицательный результат, а затем резко начиналась пневмония. Пациент в Сеймчане чувствует себя хорошо, а тест положительный. Болезнь у всех протекает по-разному. А поэтому важно соблюдать условия социального дистанцирования, носить маски, все могут их сделать. На следующей недели в регион будет поставлено около 2 млн масок. и тогда ни у кого не будет оснований говорить, мол, маски нет, потому и не ношу.

«Прозвучал вопрос повышенной нагрузки на медработников. Некоторые организации позволяют себе перевесить эту головную боль на эти структуры, врачи должны бегать за всеми контактными. Лаборатории вышли на проектную мощность и дальнейшее увеличение может быть сделано только за счет изменения режима труда, перехода на круглосуточную работу, - пояснил губернатор. - С сотрудниками правоохранительных органов мы обсудили правоприменение нормативных актов о соблюдении режима самоизоляции. Законодательство позволяет работать по разъяснению и недопущению нарушений. Указы губернатора и постановления правительства региона обязательны для исполнения и это будет контролироваться полицией. Сегодня подпишу указ об административных правонарушениях, где на определенные структуры возлагается функция контроля и составления актов в случае выявления массового скопления людей, в том числе на объектах социально-бытового обслуживания».
Выявлено два очага в Магадане, один составляет 77 контактных лиц с зараженными, второй – 56



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки